Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Памылкі пры выбары прафесіі

Каждый человек в жизни не раз оказывался в ситуации выбора. Выбор будущей профессии – это серьезный и ответственный шаг, требующий подготовки и знаний, времени на раздумья и не терпящий легкомыслия.
Правильный выбор профессии – это уверенность, душевное равновесие, материальное благополучие и профессиональная успешность. Все ошибки при выборе профессии можно условно разделить на 3 группы: 1) незнание правил выбора профессии; 2) незнание самого себя; 3) незнание мира профессий.
 
НЕЗНАНИЕ ПРАВИЛ ВЫБОРА ПРОФЕССИИ
- Выбор профессии «за компанию», под прямым или косвенным влиянием товарищей.
         Это классическая ошибка, которую допускают молодые люди. Стоит задаться вопросом: выбор профессии «за компанию» - плохо или хорошо? Все зависит от удачи: хорошо, если избранная профессия будет соответствовать интересам и способностям человека, а если нет – неминуемо наступит момент разочарования, неудовлетворенности.
Последствие такой ошибки – потерянное время. В худшем случае человек буде всю жизнь заниматься нелюбимым делом.
Чаще всего выбор профессии «за компанию» объясняется неуверенностью школьников в себе, неготовностью взять на себя ответственность за выбор. При выборе профессии необходимо учитывать свои интересы, склонности, а не руководствоваться увлечениями своих друзей. Одно дело – сравнивать себя с другими, и совсем другое – слепо подражать и пытаться быть, как все.
 Нужно прислушаться к себе и разобраться, что действительно интересно вам, а не другу, увидеть различия между собой и товарищами. А потом сделать свой самостоятельный выбор.
- Перенос отношения к человеку (представителю той или иной профессии) на саму профессию.
         Эта ситуация связана с тем, что профессия начинает нравиться потому, что ею обладает человек, который симпатичен. Если такой интерес к личности принимается за склонность к профессии – велик риск ошибки. Или наоборот – одна встреча с неприятным, отталкивающим человеком –представителем определенной профессии, может сформировать негативный стереотип о профессии в целом.
         При выборе профессии надо учитывать прежде всего особенности профессиональной деятельности, а не выбирать профессию только потому, что вам нравится или не нравится определённый человек, занимающийся данным видом деятельности.
- Отождествление учебного предмета с профессией.
         Даже если вам нравится какой-то определенный школьный предмет, интерес к нему не обязательно свидетельствует о том, что вам понравится и связанная с ним работа. Например, вам нравится иностранный язык. Существует много профессий, требующих знания иностранного языка. Понравится ли вам работа преподавателя иностранного языка, переводчика? Всё это разные профессии, и деятельность их представителей не очень похожа на ту, что выполняют школьники на уроках иностранного языка.
         Ставить знак равенства между профессией и учебным предметом нельзя. Школьный предмет – это ещё не профессия, это область знаний, в которой можно продолжить образование. Необходимо учитывать, какие реальные профессии стоят за конкретными школьными предметами.
- Ориентация на профессии высокой квалификации.
         Достаточно распространенное желание среди выпускников - занимать высокий пост («хочу быть директором»). Директор – это не профессия, а должность. Подниматься по карьерой лестнице нужно постепенно, постоянно повышая свою квалификацию, уровень образования. Наибольших профессиональных успехов достигает тот, кто прошел все начальные ступени. В любой сфере деятельности происходит смена занятий, должностей по мере роста квалификации человека. Будьте готовы регулярно повышать квалификацию, осваивать смежные специальности.
 
НЕЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ
- Незнание или недооценка своих физических особенностей.
         Любая профессия предъявляет требования к состоянию здоровья человека – более или менее жесткие. Например, чтобы стать летчиком или пожарным, нужно иметь стопроцентное здоровье.
         Необходимо помнить, что наличие некоторых хронических заболеваний может быть противопоказанием для освоения многих профессий. Выбирая профессию, учитывайте свое состояние здоровья, особенности своего организма, так как существуют профессии, которые вам противопоказаны, и они могут ухудшить состояние вашего здоровья.
- Незнание или недооценка своих психологических особенностей, неумение соотнести со способности с требованиями к профессии.
         Человек не сможет достигнуть высоких результатов в работе, которая не отвечает его индивидуально-психологическим особенностям, способностям.
                   При огромном желании, потратив много времени и сил, можно стать специалистом даже в той области, к которой у вас нет способностей. Во только весьма посредственным. А если эти усилия приложить к тому, что соответствует вашим способностям, достигнутые результаты оказались бы куда лучше.
         При выборе профессии важно разобраться в своих личных качествах, изучить свои склонности, способности, учитывать особенности памяти, внимания, мышления, темперамента.
 
НЕЗНАНИЕ МИРА ПРОФЕССИЙ
 - Увлечение только внешней стороной профессии без учета ее содержания и возможных трудностей.
         Это одна из самых распространенных ошибок. Часто, размышляя о профессиях, мы представляем себе лишь вершину айсберга. Спортсмен успешно и красиво выступает на соревнованиях, легко выполняет упражнения. Но за этой непринужденностью скрывается напряженная подготовительная работа, ежедневный труд. А журналист не всегда выступает в телепередачах. Гораздо чаще он анализирует большой объем информации, общается со многими людьми, прежде чем подготовит 10-минутное сообщение, которое озвучит диктор телевидения.
         Выбирая профессию, нельзя обращать внимание только на ее внешнюю привлекательность, нужно узнать как можно больше о содержании труда. Важно четко представлять себе, какие виды деятельности включает ваша будущая специальность, каковы трудности и особенности работы, которые не видны.
- Предубеждение в отношении престижности профессии.
         В отношении ряда профессий существуют предубеждения, которые заключаются в том, что некоторые важные виды трудовой деятельности считаются непрестижными. Это необоснованный взгляд. На профессии, как и на большинство других жизненных явлений, существует мода. В области профессионального самоопределения мода проявляется как массовое предпочтение молодежью каких-либо профессий, восприятие их как самых престижных, что подчас прямо противоположно их реальной востребованности на рынке труда. Понятие «престижность» весьма относительно: оно зависит от круга общения (в глазах разных людей престижными видятся совершенно разные виды труда) и довольно быстро меняется. Возможно, к моменту окончания учебного заведения модными станут совершено другие профессии.
         «Престижность/непрестижность» – критерий слишком зыбкий, чтобы ориентироваться на него при принятии решений, определяющих дальнейшую судьбу. Первоначально должны учитываться ваши способности, интересы и склонности. Иначе будете владеть «модной», но не приносящей удовольствие специальностью.
- Незнание требований профессии к человеку.
         Каждая профессия выдвигает определенные требования к человеку – необходимые для ее освоения профессионально важные качества. Например, чтобы успешно реализоваться, педагогу нужна эмоциональная устойчивость, а водителю – высокая скорость реакции.
         Анализируя, подходит ли вам та или иная профессия, необходимо в первую очередь ознакомиться с описанием профессии, в котором будут раскрыты содержание деятельности, характеристика труда, профессионально важные качества, медицинские противопоказания, область применения.
- Устаревшие представления об условиях труда и характере конкретной профессии.
         На современном этапе развития общества во все профессии, и прежде всего в рабочие, внедряется сложная и интересная техника, повышается культура труда.
         Незнание современной динамики развития профессий, устаревшие представления о характере и условиях труда формируют необоснованно ложный стереотип о непрестижности некоторых профессий. Но это далеко не всегда соответствует действительности. Нередко под названием профессии скрыт совершенно новый характер, темп и условия труда. Выбирая профессию, нужно стремиться узнать ее современный облик.
 
 
Отнеситесь к выбору профессии ответственно.
Здесь нет мелочей – все очень важно.
 Всех этих ошибок можно избежать,
 если реально оценивать свои возможности,
 если требования профессии совпадают с интересами и склонностями.
Педагог-психолог З.В.Сагина
 
 

Фотаматэрыялы

Раздзелы сайта