Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Адміністрацыйная адказнасць непаўналетніх

Все дети когда-нибудь вырастают, но именно подростковый период зачастую самый сложный в жизни каждого – как самого ребенка, так и его родителей или иных воспитателей. Именно в этом возрасте идет активный поиск и проверка, что разрешено, а что может повлечь наказание. Однако даже если границы установлены, временами, охваченный веселым настроением с друзьями, несовершеннолетний совершает такие поступки, которые никогда бы не сделал, находясь один. Поэтому очень важно четко обозначить подростку существующие пределы разрешенного и запрещенного.

Права и ответственность несовершеннолетнего при совершении поступков, записаны в Кодексе Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Ребенка до 14 лет к административной ответственности привлечь не могут. За совершенные правонарушения несут ответственность их родители, которым могут вынести предупреждение или наложить штраф в размере до 10 базовых величин (ст. 10.3 Кодекса об административных правонарушениях – Невыполнение обязанностей по воспитанию детей).

Возраст, с которого наступает административная ответственность (ст. 4.2. КоАП РБ):

1. Административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее ко времени совершения правонарушения возраста шестнадцати лет. Физическое лицо, совершившее правонарушение в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, подлежит административной ответственности только за:

1) умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания (статья 10.1);

2) оскорбление (статья 10.2);

3) мелкое хищение (статья 11.1);

4) умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества (статья 11.3);

5) жестокое обращение с животным или избавление от животного (статья 16.29);

6) мелкое хулиганство (статья 19.1).

2. Не подлежит административной ответственности физическое лицо, достигшее установленного возраста административной ответственности, если будет установлено, что вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с психическим расстройством (заболеванием), оно во время совершения деяния не могло сознавать его фактический характер и противоправность.

Если несовершеннолетний совершил правонарушение, не указанное в данном перечне, то ответственность будут нести его родители (ст. 10.3 КоАП).

При совершении указанных выше правонарушений несовершеннолетнему могут назначить следующие виды наказаний:

· предупреждение (статья 5.1 ч.2 КоАП);

· штраф (статья 6.4 КоАП).

С 16 лет несовершеннолетнего могут привлечь к административной ответственности за большинство правонарушений, записанных в Кодексе об административных правонарушениях.

Кроме выше названных наказаний к 16-летнему подростку может быть применено ещё такое наказание, как исправительные работы – на основании решения суда с заработной платы осужденного ежемесячно отчисляется до 20% получаемой им суммы (ст. 6.6 КоАП)

Административный арест к несовершеннолетним не применяется.

К обстоятельствам, смягчающим ответственность несовершеннолетних за административное правонарушение относятся: чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение или устранение причиненного вреда и др. (Статья 7.2 КоАП)

К обстоятельствам, отягчающим ответственность за административное правонарушение несовершеннолетних относятся: продолжение противоправного деяния, несмотря на требование его прекратить; совершение административного правонарушения повторно; совершение административного правонарушения группой лиц; совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, и др. (Статья 7.3 КоАП).

При наложении на несовершеннолетние административного взыскания большую роль оказывает его характеристика, предоставленная в правоохранительные органы по месту его учебы (Статья 9.2 КоАП).

По достижении 18 летнего возраста человек несет полную административную ответственность за совершенные им правонарушения.

 

Согласно ст. 9.3. КоАП РБ лицо, совершившее административное правонарушение, в возрасте от 14 до 18   лет вне зависимости от категории административного правонарушения может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему предупреждения.

Согласно ст. 9.4. КоАП РБ при освобождении от административной ответственности несовершеннолетнего, совершившего административное правонарушение, к нему в целях воспитания могут применяться следующие меры воспитательного воздействия (могут быть применены как одна, так и несколько мер воспитательного воздействия):

1) разъяснение законодательства;

2) возложение обязанности принести извинения потерпевшему (Обязанность принести извинения заключается в возложении на несовершеннолетнего обязанности извиниться перед потерпевшим за совершенное административное правонарушение в публичной или иной форме, определенной судом, органом, ведущим административный процесс);

3) возложение обязанности загладить причиненный вред (Обязанность загладить причиненный вред заключается в фактическом возмещении несовершеннолетним вреда, причиненного административным правонарушением. При применении такой меры воспитательного воздействия учитываются имущественное положение несовершеннолетнего и его родителей или лиц, их заменяющих, наличие у него соответствующих трудовых и иных навыков);

4) ограничение досуга (Ограничение досуга заключается в возложении на несовершеннолетнего обязанности соблюдения на срок до тридцати суток определенного порядка использования свободного от учебы и (или) работы времени. При применении данной меры воспитательного воздействия орган, ведущий административный процесс, может предусмотреть:

1) запрет посещения несовершеннолетним определенных мест пребывания, использования отдельных форм досуга, в том числе связанных с управлением транспортным средством;

2) ограничения пребывания несовершеннолетнего вне места жительства или места пребывания в определенное время суток;

3) возложение обязанности являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением несовершеннолетнего).

Раздзелы сайта