Адказнасць непаўналетніх за ўжыванне спіртных напояў

Несовершеннолетний, замеченный в употреблении спиртных напитков, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь, проходит освидетельствование. В дальнейшем с несовершеннолетним инспекцией по делам несовершеннолетних проводится индивидуальная профилактическая работа не менее, чем 1 год. Также несовершеннолетних ставится на учет к врачу-наркологу. Вид учета определяет врач. Как правило, в первый раз – это профилактический учет.

Согласно ст. 14 Закона Республики Беларусь «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», решением суда подросток в возрасте от 11 до 18 лет может быть помещен в специальное лечебно-воспитательное учреждение на срок до 2 лет, если он состоит на наркологическом учете, в течение года три раза привлекался к административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков в общественном месте, либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения, и после проведения индивидуальной профилактической работы вновь привлечен к административной ответственности за совершение вышеуказанного административного правонарушения.

Ответственность за «распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения» наступает с 16 лет. Подросток привлекается к ответственности в порядке ст. 17.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (КоАП). Если несовершеннолетний не достиг 16‑летнего возраста, ответственность несут его родители в соответствии со ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь.

Статья 17.3. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения

Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, либо потребление в общественном месте наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо потребление в общественном месте аналогов наркотических средств или психотропных веществ –

влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения –

влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест.

Статья 9.4. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей

Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, –

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –

влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

То обстоятельство, что несовершеннолетний состоял на учете в ИДН и у врача-нарколога, может в дальнейшем стать для него препятствием при поступлении в учебные заведения, для получения престижных специальностей, водительских прав.