Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Выкананне правіл супрацьпажарнай бяспекі

Соблюдение правил противопожарной безопасности – забота о ваших детях

 Противопожарная безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. Она включает в себя требования к устройству помещения и противопожарную грамотность взрослых - поведение, снижающее риск возникновения пожаров, и навыки, необходимые для действий в экстремальных ситуациях.

 Успехов по обеспечению безопасности детей можно ожидать только в том случае, если родители подходят к этой проблеме с полной ответственностью и убеждены в необходимости проводимых мероприятий по пожарной безопасности.

 Заботао сохранности детской жизни - важнейшая задача семьи и государства, школьного учреждения. Участившиеся в последнее время трагические случаи пожаров и анализ причин их возникновения убеждают, что у родителей недостаточно знаний о правилах пожарной безопасности. Зачастую спички дома хранятся в доступных для детей местах. Дети нередко имеют доступ к электронагревательным приборам, топящимся печкам, газовым плиткам. Всё это чревато серьёзными последствиями. Подсчитано: на тысячу пожаров сто вспыхивает по вине детей, которые становятся жертвами своего незнания и легкомыслия.

 Основной причиной возгораний является нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

 Инспектора Государственного пожарного надзора систематически проверяют их и указывают хозяевам на необходимость принятия должных мер безопасности. Но, часто граждане не реагируют на замечания, не спешат ремонтировать и штукатурить дымоход в пределах чердака, чинить электропроводку, заменять утеплитель на чердаке на несгоремый или сделать необходимую разделку и отступку печи, прибить перед ней предтопочный лист.

 Вот и продолжают топиться неисправные печи. И получается, что прохудившийся «домашний очаг» становится очагом пожара.

 В связи с этим, рекомендуется соблюдать следующие основные правила

 1. Перед началом отопительного сезона каждую печь печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.

 2. Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.

 3. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

 4. Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

 5. Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи. Золу, шлак, уголь следует удалять в специально отведенные для этого места. Не разрешается устройство таких мест сбора ближе 15 метров от сгораемых строений.

В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

 ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 - Пользоваться печами имеющими трещины

 - Оставлять топящиеся печи без присмотра или для досмотра их малолетними детьми.

 - Применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку (по поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены).

 - Устройство в чердачных помещениях горизонтальных дымовых боровов, а также отверстий для чистки дымовых каналов.

 - Использовать для кладки печей и дымоходов силикатный кирпич (за исключением труб выше крыши).

 - Использовать для дымовых труб печей керамические, асбестоцементные и металлические трубы. Использовать вентиляционные и другие каналы в качестве дымоходов печей. Сушить на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

 Соблюдение этих правил обезопасит вашу жизнь в период отопительного сезона и вы сможете спокойно насладиться в холодный зимний вечер чашкой горячего чая в кругу близких и родных людей.

 Чтобы в ваш дом не пришла беда – установите автономный пожарный извещатель, который защитит Вас и Ваше имущество, обнаружит первые признаки задымления, подаст громкий звуковой сигнал и разбудит спящего человека. АПИ не требует специального обращения, устанавливается на потолке, работает от батареек. Приобрести его можно в магазинах розничной торговли.

 Ежегодно в нашей республике гибнут дети. Помните, для того, чтобы произошло несчастье, достаточно нескольких минут. Позаботьтесь о безопасности своих детей и не оставляйте их без присмотра!

 Согласно ст.159 Уголовного кодекса республики Беларусь, за оставление в опасности детей предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 3-х лет.

            Сегодня АПИ — самое эффективное средство предупреждения гибели людей во время пожаров. Практика подтверждает, что вероятность обнаружения пожара и его ликвидации в начальной стадии в домах, оборудованных АПИ, в 8,6 раза выше в сравнении с необорудованными, а гибели людей - в 5,5 раза ниже.

 Администрация ГУО «Средняя школа № 2 г. Белыничи» рекомендует в Вашем домовладении установить АПИ в жилых комнатах.

 

Сжигайте мусор безопасно!

 Согласно п.33 правил пожарной безопасности для жилых зданий, общежитий, индивидуальных гаражей и садоводческих товариществ:

    Допускается контролируемое разведение костров, в том числе для сжигания мусора, отходов, на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 м при слабом ветре (до 5 м/с) на расстоянии не менее:

     15 м от зданий и сооружений;

     25 м от лесного массива;

     30 м от скирд сена и соломы.

     Площадка для сжигания мусора (отходов) должна быть выбрана таким образом, чтобы исключалась возможность возникновения пожара, обеспечена огнетушителем с массой о

 

Берегите себя и своих близких!

 

Раздзелы сайта