Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Хатняе насіліе: віды

Домашнее насилие: виды, отличие от конфликта

 Ежегодно в органах внутренних дел регистрируется огромное количество бытовых конфликтов с причинением насилия, повлекших за собой тяжелые последствия.

Согласно исследованиям чаще всего от семейного насилия страдают женщины и девочки. По данным ООН, около 70 % женщин в мире подвергались насилию в течение своей жизни. По данным обращений, поступающих на общенациональную горячую линию для пострадавших от домашнего насилия в Беларуси, 93 % пострадавших составляют женщины.

Агрессорами чаще всего выступают мужчины: бывшие супруги, проживающие совместно, отцы, сыновья, сожители. Среди женщин чаще всего проявляют агрессию дочери по отношению к родителям и матери по отношению к детям.

 

Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Члены семьи – близкие родственники, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, проживающие совместно с гражданином и ведущие с ним общее хозяйство.

Насилие в семье - это умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания.

 

Выделяют несколько видов насилия в семье:

  • Физическое насилие. Это намеренное использование физической силы или орудий для причинения жертве повреждений или травм (шлепки, битье, удары, ножевые ранения). Могут привести к долговременному физическому вреду, иногда к смерти.
  • Сексуальное насилие. Это насильственный половой акт, заставляющий жертву вступить в сексуальный контакт без ее согласия. Она проявляется в трех основных формах: сексуального домогательства, принуждения и насилия.
  • Психологическое насилие. Это контроль над жертвой или ее изоляция (постоянная критика, оскорбления, унижение; шантаж; угрозы и акты насилия по отношению к себе, жертве или другим лицам, к домашним животным или разрушение предметов собственности; преследование, контроль над деятельностью и кругом общения жертвы; контроль над распорядком дня жертвы; контроль над доступом жертвы к различным ресурсам - получению социальной и медицинской помощи, медикаментам, автотранспорту, общению с друзьями, получению образования, работе).
  • Экономическое насилие. Это отказ жертве в доступе к средствам к существованию и контроль над ней (отказ в содержании детей; утаивание доходов; трата семейных денег, самостоятельное принятие большинства финансовых решений; требование от жертвы полной финансовой отчетности (чеки).

В одной и той же ситуации могут проявляться несколько видов насилия одновременно, например, физическое (нанесение побоев), психологическое (оскорбления и угрозы), экономическое (лишение финансовых средств).

При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием. Домашнее насилие представляет собой повторяющиеся во времени инциденты множественных видов насилия.

Цикл насилия:

  1. Нарастание напряжения в семье: возрастает недовольство в отношениях и нарушается общение между членами семьи.
  2. Насильственный инцидент: происходит вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера, которая сопровождается яростью, спорами, обвинениями, угрозами, запугиванием.
  3. Примирение: обидчик приносит извинения, объясняет причину жестокости, перекладывает вину на пострадавшую (его), иногда отрицает произошедшее или убеждает пострадавшую (его) в преувеличении событий.
  4. Спокойный период в отношениях («медовый месяц»): насильственный инцидент забыт, обидчик прощен; качество отношений между партнерами на этой стадии возвращается к первоначальному.

После «медового месяца» отношения возвращаются на первую стадию, и цикл повторяется. С течением времени каждая фаза становится короче, вспышки жестокости учащаются и причиняют больший ущерб. Пострадавшая (ий) не в состоянии урегулировать ситуацию самостоятельно.

 

Любой человек может подвергаться насилию, но в семье чаще всего от насилия страдают женщины и дети.

ФОРМЫ НАСИЛИЯ В СЕМЬЕ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН ВЕСЬМА РАЗНООБРАЗНЫ. ЭТО МОГУТ БЫТЬ:

- непристойные сексуальные прикосновения, взгляды, разговоры, изнасилование, в том числе мужем, отказ использовать контрацептивные средства …

- убийства, избиения, телесные повреждения, пощечины, выкручивание рук, таскание за волосы…

- оскорбления, крики, грубость, нецензурная брань, пренебрежительное отношение, игнорирование мнения женщины, неоправданная ревность…

- запрещение на работу вне дома, отбирание денег или предоставление недостаточного количества для жизни, сокрытие доходов…

ЖЕСТКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ДЕТЬМИ И ПРЕНЕБРЕЖЕНИЕ ИХ ИНТЕРЕСАМИ МОГУТ ИМЕТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ И ФОРМЫ, НО ИХ СЛЕДСТВИЕМ ВСЕГДА ЯВЛЯЕТСЯ:

  • серьезный ущерб для здоровья, развития и социализации ребенка,
  • нередко – угроза для жизни,
  • пострадавшие от насилия дети отстают в развитии, страдают различными физическими и психоэмоциональными расстройствами.

РАЗЛИЧАЮТ БЛИЖАЙШИЕ И ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ЖЕСТОКОГО ОБРАЩЕНИЯ С ДЕТЬМИ:

-   к ближайшим последствиям относятся физические травмы, повреждения. Их следствием являются головные боли, потеря сознания, характерные для синдрома сотрясения, развивающегося у маленьких детей, которых берут за плечи и сильно трясут. Кроме того, к ближайшим последствиям относятся острые психические нарушения в ответ на любой вид агрессии, особенно на сексуальную. Эти реакции могут проявляться в виде возбуждения, стремления куда-то бежать, спрятаться, либо в виде глубокой заторможенности, внешнего безразличия. Однако в обоих случаях ребенок охвачен острейшим переживанием страха, тревоги и гнева. У детей старшего возраста возможно развитие тяжелой депрессии с чувством собственной ущербности, неполноценности.

- среди отдаленных последствий жестокого обращения с детьми выделяются нарушения физического и психического развития ребенка, различные соматические заболевания, личностные и эмоциональные нарушения. У большинства детей, живущих в семьях, в которых тяжелое физическое наказание, брань в адрес ребенка являются «методами воспитания», или в семьях, где они лишены тепла, внимания, например, в семьях родителей-алкоголиков, наблюдаются признаки задержки физического и нервно-психического развития. Зарубежные специалисты назвали это состояние детей «неспособностью к процветанию».

- Кроме того, независимо от вида и характера насилия, у детей могут наблюдаться различные заболевания, которые относятся к психосоматическим: ожирение или, наоборот, резкая потеря веса, что обусловлено нарушениями аппетита. При эмоциональном (психическом) насилии нередко бывают кожные сыпи, аллергическая патология, язва желудка, при сексуальном насилии – необъяснимые боли внизу живота. Часто у детей развиваются такие нервно-психические заболевания, как тики, заикание.

 

Материал подготовила педагог-психолог З.В. Сагина

Раздзелы сайта