Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Трудные жизненные ситуации

Трудные жизненные ситуации могут быть абсолютно разными, но объединяет их то, что они нарушают нормальную жизнедеятельность человека, мешают ему продуктивно действовать.

Как же определить для себя, является ли та или иная ситуация трудной?

Во-первых, обратите внимание на то, какие эмоции вызывает у вас та или иная ситуация. Наличие постоянных сильных негативных эмоций могут быть первым звоночком к тому, что ситуация для вас переходит в категорию трудных жизненных.

Во-вторых, определите характер своих отношений с близкими и окружающими. Как правило, трудная жизненная ситуация приводит к значительному ухудшению давно сложившихся отношений с близкими и окружающими, является источником глубоких переживаний и отрицательных эмоций, вызывает ощутимые неудобства

В-третьих, попробуйте проанализировать, насколько ваши желания совпадают со способностями и возможностями. Зачастую, несовпадение желаний и возможностей вызывает внутренний конфликт, который препятствует достижению целей. А это, в свою очередь, вызывает чувства неразрешимости той или иной ситуации.

        

Ваши дети, так же, как и взрослые, могут сталкиваться с различными ситуациями. Которые для них могут быть трудными, а порой казаться и неразрешимыми.

Личность, которая постоянно развивается посредством осваивания и познавания окружающего ее мира, но не обладающая пока еще серьезным жизненным опытом, обязательно повстречает на своем пути что-то новое, неизвестное и даже неожиданное.

Зная стратегии поведения в трудных ситуациях, вы можете предвидеть сами и помочь детям справиться с подобными трудностями.

         Итак, можно выделить 2 основные стратегии:

1) Использование защитных приемов: молчаливое смирение, подавленность, умышленное избегание подобных ситуаций, подавление мыслей об источнике ситуации, причинах.

2) Преодоление ситуации – все действия, которые нацелены на изменение ситуации, преодоление трудностей: поиск нужной информации, анализ причин, выработка у себя определенных способов реагирования, использование специальных приемов для снижения негативного влияния ситуации и др.  

         Действия, предпринимаемые человеком для преодоления ситуации, связаны с определенными усилиями и достаточно ощутимыми энергозатратами.

         Вместе с тем, изменяя сложную ситуацию, сам человек меняется. У него появляются новое восприятие окружающей действительности, развиваются определенные черты личности.

         Иногда бывает и так, что человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, вроде бы предпринял максимум усилий для того, чтобы ее преодолеть, но положительного результата так и не достиг – проблема не решилась, а ему самому остается только признать свое поражение.

Что реально в такой ситуации может помочь? Очень часто в подобных случаях люди стараются обесценить проблему, пользуясь механизмами психологической защиты, действие которых направлено на значительное снижение тяжелого груза серьезных эмоциональных переживаний и абсолютно не требуют серьезного пересмотра отношения к себе.

Вот эти приемы:

1. Обесценьте объект. Если вы не смогли найти правильный выход из тяжелой ситуации, не смогли достичь важной цели, то попробуйте просто понизить ее значимость для вас. Подумайте: а будет ли значима данная ситуация лет через 15? А через 30?

2. Примите ситуацию именно такой, какова она есть в действительности. Иногда ситуацию гораздо продуктивнее просто «отпустить», чем применять массу абсолютно безуспешных попыток для ее исправления. И это вовсе не молчаливый ответ и безвольное смирение в связи с тяжелыми обстоятельствами, а действительно осознанное решение, которое принимается обычно после тщательного анализа самой ситуации и сравнения своего собственного сложного положения с более тяжелым и сложным других людей.

3. Посмотрите на свою проблему по-другому, дайте ей положительное толкование. Эта техника заключается в применении различных вариантов для сравнения: либо с кем-то, у кого более сложное положение, либо восстановите в памяти собственные заслуги и успехи в каких-либо иных сферах деятельности.

Возможно, кому-то может показаться, что эти приемы являются примером того, как нужно приспосабливаться к трудностям, а не бороться с ними. Но в действительности — это вовсе не так.

Очень часто подобные стратегии являются временными, пока человек восстанавливает душевное равновесие, чтобы с новыми силами приступить к коренному изменению собственной жизни. И в этой ситуации подобные приемы – всего лишь мудрая стратегия, которая учитывает реальные особенности жизненных перспектив конкретного человека.

Каждый может абсолютно самостоятельно выбрать подходящие именно ему стратегии и приемы, с помощью которых ему удастся преодолеть возникшие сложности.

Но жизнь показывает, что мы на самом деле не всегда в данный момент можем что-либо изменить, хотя нам под силу взглянуть на ситуацию максимально трезво и направить реальные усилия на то, что действительно можно изменить либо отыскать способы нормального существования с тем, что мы изменить пока не в состоянии.

 

Информацию подготовила педагог-психолог Сагина З.В.

Разделы сайта