Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно
👁Версия для слабовидящих
👁Обычная версия
Настройки
   
 

Главное меню

Одно окно
Об учреждении
Деятельность учреждения
Ученикам
Родителям
Прием в I класс
СППиПП
Мы этой памяти верны
Индивидуальное обучение
Фотогалерея
Профориентир
Сервисы

18.03.2024
Спасительный сигнал

подробнее...

16.03.2024
Масленичные гулянья

подробнее...

15.03.2024
День Конституции Республики Беларусь

подробнее...

15.03.2024
Фестиваль школьного спорта

подробнее...

15.03.2024
Всебелорусская акция «Мы - граждане Беларуси»

подробнее...

Cтатистика посещений

Яндекс.Метрика

счетчик посещений
Главная : Об учреждении : Организация питания : Нормативные документы

Нормативные документы

Организация питания

Важным условием поддержания здорового образа жизни и способности школьников к эффективному обучению является горячее питание детей в школе. В школе дети проводят значительную часть своего времени, и правильно организованное питание однозначно улучшает показатели уровня их здоровья. Это и  профилактика заболеваний, повышение успеваемости и работоспособности.

Питание учащихся осуществляется в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 октября 2019г. N 694 «Об утверждении Положения об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования», с учетом требований настоящих Санитарных норм и правил.

В соответствии  с САНИТАРНЫМИ НОРМАМИ И ПРАВИЛАМИ «ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ»,  учащиеся учреждений образования должны получать пищу каждые 3,5 — 4 часа.

Учащимся школы  предоставляется горячий обед, а учащимся, посещающим группы продленного дня, предоставляется двухразовое питание при пребывании в учреждении образования до 8 часов и трехразовое питание — при пребывании более 8 часов.

В качестве завтрака предлагается горячее блюдо (каша, омлет, запеканка, мясо), горячий напиток. Обед включает закуску (салат), суп, горячее блюдо, сладкое блюдо (напиток) или сок. Полдник включает напиток, выпечку, фрукты.

Для предоставления дополнительного питания организована работа буфета.

В буфете есть условия для подогрева кулинарных изделий.

Питание учащихся организовано по утвержденному директором графику под наблюдением педагогических работников (в 5-11-х классах — дежурного педагогического работника).

       Горячее питание учащихся осуществляется по примерным двухнедельным рационам питания, разработанным  технологом отдела по образованию г.Белыничи. Все питание учащихся сбалансировано в соответствии с физиологическими потребностями каждой возрастной группы.

Примерные двухнедельные рационы питания разрабатываются с учетом:

-утвержденных в установленном законодательством порядке сборников технологических карт блюд для учреждений общего среднего и профессионально-технического образования, сборников по диетическому питанию и других технологических нормативных правовых актов;

-установленных актами законодательства норм питания для соответствующих категорий учащихся;

-сезонности (летне-осенний, зимне-весенний периоды);

-рекомендуемого объема (массы) блюд на один прием согласно Санитарным нормам и правилам;

-рационального распределения общей калорийности суточного рациона по приемам пищи;

-оптимального соотношения пищевых веществ: белков, жиров и углеводов

Питание учащихся является щадящим по химическому составу и способам приготовления:

колбасы и сосиски вареные используются высшего и первого сортов не более 2 раз в неделю, при одноразовом приеме пищи — не более 1 раза в неделю;

используются нежирное мясо (говядина первой категории; свинина мясная; цыплята-бройлеры, куры потрошеные первой категории, субпродукты первой категории);

кондитерские изделия используются богатые пектином (зефир, мармелад, джем);

для приготовления блюд используется йодированная соль;

в рационы питания не включаются одноименные блюда в течение двух дней подряд;

в рационы питания не включаются продукты с острым вкусом (горчица, хрен, перец красный и черный, уксус). В рецептурах блюд уксус заменяется лимонной кислотой. Вместо острых приправ используются вкусовые приправы: лук, чеснок. Из жиров используются сливочные и растительные масла;

для приготовления блюд используются преимущественно такие способы кулинарной обработки, как варение, тушение, запекание, приготовление на пару.

С целью обеспечения учащихся витамином С ежедневно проводится витаминизация супов или сладких (третьих) блюд аскорбиновой кислотой в соответствии с Нормами питания.

Качество готовой пищи должно ежедневно проверяется бракеражной комиссией, утвержденной приказом директора.

Пища готовится на каждый прием пищи и реализовывается в течение не более двух часов с момента приготовления.

Полноценное и правильно организованное питание – необходимое условие долгой и полноценной жизни, отсутствия многих заболеваний.

 

Вы, родители, в ответственности за то, как организовано питание ваших детей. Правильное питание ваших детей сегодня – это забота об их здоровье на многие годы.

 

 
   
© ГУО "Средняя школа № 2 г.Белыничи"