Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Влияние конфликтов на развитие ребенка

Как конфликты между родителями влияют

на развитие ребенка

 

На первый взгляд можно подумать, что ссоры родителей являются обычным явлением, и в них нет ничего страшного. Всем людям свойственно выяснять отношения. Однако исследования показывают, что примерно с двухлетнего возраста дети начинают пристально наблюдать за поведением своих родителей. Они часто замечают назревающий конфликт, даже когда их родители думают, что их дети ничего не слышат и не видят, поскольку ругаются «тихо». Исследования также показывают, что у девочек в результате могут появиться эмоциональные проблемы, а у мальчиков – поведенческие. Дети глубоко переживают даже скрытые конфликты между родителями, которые не выливаются во внешнюю ссору или обвинения друг друга, но надолго поселяют в семье отчужденность и холод в отношениях.

Частые конфликты, которые не разрешаются конструктивным способом, а переходят в громкие ссоры и скандалы, способны шаг за шагом разрушать психику ребенка.

Последствия острых конфликтов

üЭмоциональные нарушения. Ни один ребенок не может нормально воспринимать тот факт, что его родители разговаривают друг с другом на повышенных тонах, оскорбляют друг друга, а тем более – когда дело доходит до физического насилия. При этом ребенка переполняют такие чувства, как страх, непонимание, обида. Чем чаще будут повторяться скандалы, тем сильнее будут становиться эти эмоции, которые могут достигнуть такого уровня, что перерастут в чувство ненависти (к близким, окружающим, к себе). При этом ребенок может вырасти эмоционально неуравновешенным человеком с истерическими чертами. Также у таких детей часто развиваются неврозы. В дальнейшем при любых стрессовых ситуациях такие дети испытывают неуверенность в себе.

üЧувство вины за происходящее. Детям, которые еще на сформировались как личности, свойственно брать на себя вину за поведение своих родителей. Они часто считают, что в том, что папа кричит на маму, виноваты они, а не кто-то другой. Дети живут эмоциями, и все выводы они основывают именно на них. В тех случаях, когда чувство вины у ребенка доходит до максимума, у него может развиться депрессия. Подростки в этом состоянии способны даже на совершение самоубийства.

üЧувство ненависти к одному из родителей. Чаще всего это чувство возникает по отношению к отцу, ведь дети изначально больше привязаны к матери. Возникает оно из-за того, что ребенок видит в этом родителе опасность, в его присутствии он испытывает лишь негативные эмоции, он опасается, что маме опять будет больно, что она будет плакать. При этом у ребенка сформируется недоверие к миру, а это в будущем затруднит его социализацию, установление контактов. Кроме этого ребенок может вырасти агрессивным и озлобленным.

üВозникновение неприязни к противоположному полу. Очень серьезная проблема, с которой также рискуют столкнуться родители, не умеющие контролировать свою агрессию, связана с тем, что ненависть распространяется на всех лиц противоположного пола. Так, девочка в последующем рискует никогда не выйти замуж, а парень начинает мстить своим поведением всем женщинам на свете. Кроме того, могут возникнуть проблемы в сексуальной жизни. Нередко именно те люди, чье детство проходило в условиях постоянных конфликтов между родителями, в дальнейшем меняют свою сексуальную ориентацию.

üФормирование неправильной модели семейного поведения. Тот пример супружеских отношений, который ребенок видит ежедневно, закрепляется в памяти. Общение на повышенных тонах, решение конфликтов физической агрессией постепенно становится для него нормой. В дальнейшем девочка, которая видела, как мама постоянно подвергается нападкам со стороны отца, нередко вырастает «жертвой» и считает, что она обязана терпеть мужа тирана. Мальчик же напротив может стать таким супругом диктатором. Именно таким образом формируется сценарий поведения в будущей семье.

üПсихологические травмы. Одно из самых опасных и при этом самых распространенных явлений, к которым приводят семейные конфликты, - это развитие травмы. Ребенок в такой семье пытается защитить себя всеми доступными ему способами: агрессивное поведение, излишняя замкнутость в себе, уход от проблем в зависимости (алкоголь, наркотики). Этих детей преследует чувство тревоги, мешающее им жить спокойно. В своей взрослой жизни имеют внутриличностный конфликт и заниженную самооценку.

üЗамедленное развитие. Как показывает статистика, в конфликтных семьях нередко дети развиваются медленнее, чем их сверстники. Проявляться это может в плохой учебе, невнимательности, сверхактивности, проблемах со сверстниками. Ребенок может не понимать, как правильно выстраивать взаимоотношения с другими детьми, ведь он видит только то, как папа и мама кричат друг на друга.

üВозникновение на фоне стресса психосоматических заболеваний. Ребенок, который постоянно живет с чувством тревоги, часто испытывает негативные эмоции, болеет гораздо чаще своих сверстников. Это связано с тем, что стресс ослабляет иммунитет. Помимо простых вирусных заболеваний это может повлечь за собой куда более серьезные болезни, способные сильно навредить здоровью.

Осознать тот факт, что ссоры родителей способны кардинально сказаться на судьбе ребенка и даже на его состоянии здоровья, довольно непросто. Но каждый родитель беспокоится о своем ребенке и желает ему только лучшего.

Даже в случае, когда пара, казалось бы, идеально подходит друг другу, имеет похожие взгляды на жизнь, предпочтения и статус, избежать ссор полностью все равно не удается. Однако родителям необходимо учиться правильно решать те сложные вопросы, которые им подкидывает семейная жизнь, для того, чтобы обезопасить своего ребенка от пагубного воздействия и стресса.

В ваших силах решать конфликтные ситуации конструктивными способами. В случае же, если избежать ссоры не удалось, то происходить она должна не на глазах у ребенка.

 

Как научиться решать семейные проблемы без ссор

  • Важно осознать, что выяснять отношения совсем не обязательно на повышенных тонах. Задайте себе вопрос: Так ли необходимо кричать во весь голос, пытаясь отстоять свою точку зрения и донести свои доводы? Спокойная, размеренная речь гораздо лучше воспринимается собеседником, чем крик. Доводы, сказанные спокойно, звучат куда убедительнее, чем ругань.
  • Какими бы ни были причины конфликта, важно помнить, что не стоит (как бы вам ни хотелось!) оскорблять свою вторую половинку, употребляя при этом самые яркие эпитеты. Если вы чувствуете, что с языка вот-вот сорвется упрек или оскорбление, как это ни банально звучит, посчитайте до 10, переключите внимание на окружающую обстановку, а еще лучше - вспомните, что хорошего было между вами в самом начале отношений. И помните: оскорбляя своего супруга, вы не только унижаете его и делаете ему больно, но и тем самым унижаете свое собственное достоинство. Какой пример для подражания такой родитель может дать своему ребенку?
  • Не следует копить назревающие обиды. Рано или поздно это надоест и тогда грандиозного скандала в семье будет уже не избежать. Необходимо решать все проблемы по мере их поступления. Это позволит сохранить в семье нормальный микроклимат. Если у вас есть к супругу претензии, то лучше их обсудить, когда ваша вторая половина находится в хорошем настроении или спокойном состоянии. Выбирайте конструктивную форму диалога – говорите о своих чувствах, желаниях, предлагайте варианты для изменения ситуации, выслушивайте точку зрения другого.
  • Используйте следующие приемы. Не переходите на «ты», говорите от своего «я». Не «ты виноват, ты не сделал, ты не позвонил…», а «мне неприятно, я не понимаю, я переживаю…». В десятый раз говорите одно и то же, а супруг вас не слышит? Меняйте тактику. Помните, что юмор – лучший помощник в любой напряженной обстановке. Вспомните анекдот в тему, пошутите по поводу причины конфликта. Применяйте метод «отложенного старта» (как в мультиварке). Отложите выяснение отношений на час (день, неделю). Когда вы остынете и спокойно обдумаете ситуацию, вполне возможно, что и выяснять уже будет нечего – проблема исчерпает сама себя. Не умеете излагать претензии без эмоций? Пишите их на бумаге.
  • Если ссора неизбежна, то родители должны постараться выяснять отношения без присутствия ребенка. Выйдите в другую комнату, отложите разговор до того времени, когда ребенок будет спать или его не будет дома… найдите способы уберечь ребенка от ваших «разборок». Одной из самых больших и распространенных ошибок, совершаемых взрослыми людьми, является вовлечение в конфликт ребенка. Нередко родители пытаются обрести в лице своего ребенка союзника, постепенно натравливая его против своего супруга. Они рассказывают ему о том, как плохо себя ведет мама или папа, что это нехороший человек, общения с которым следует избегать. Подобного рода поведение категорически недопустимо. Какие бы отношения не складывались между супругами, ребенок всегда должен осознавать, что его любят оба родителя, что он одинаково нужен матери и отцу.
  • Если ребенок вдруг оказался свидетелем конфликта между родителями, то очень важно — поговорить с ним, спросить, что он чувствует.Ребенку необходимо сказать, что его любят мама и папа, и произошедшая ссора ни в коем случае не изменит родительскую любовь к ребенку.

 

Для родителей естественно беспокоиться о том, как их споры могут повлиять на детей. Спорить - это нормально, и дети очень хорошо реагируют, когда родители объясняют, в чем была причина разногласий. На самом деле, дети могут получить важный урок, когда родители благополучно разрешают свою словесную перепалку. Это может научить их лучше управлять собственными эмоциями и отношениями за пределами семьи.

Только осознание того, что дети не должны отвечать за грехи и ошибки своих родителей, может помочь защитить их от негативных последствий, которые дарят им родительские ссоры. Ребенок всегда должен быть нейтральной стороной, не нужно перетягивать его подобно канату из стороны в сторону, это способно сломать ему психику. Мамам и папам необходимо вспомнить о том, что они взрослые люди и способны решить все свои проблемы нормальным путем, тем самым подарив своим детям счастливое детство и будущее.

Если Вы любите своего ребенка, то, в первую очередь, будете заботиться о его душевном комфорте и благополучии.

Берегите себя и своих близких!

 

С пожеланиями всего наилучшего, психолог школы Сагина З.В.

Разделы сайта