Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Размышления о жизни

КАК НАЙТИ ВЫХОД ИЗ ТРУДНОЙ СИТУАЦИИ

(советы для подростков) 

Порой бывает очень непросто разобраться в жизни и самом себе. Это подтвердит каждый достигший сознательного возраста человек на земле. А если ты подросток, который только начинает открывать для себя окружающий мир со всей полнотой его вопросов и сомнений, разобраться во всем сложнее вдвойне.

Со многими проблемами ты сталкиваешься впервые и не знаешь, как правильно на них реагировать, что является нормальным, а что — нет.

Трудные ситуации – отвержение близкими, назойливая опека, жестокость, недовольство друзьями, отсутствие друзей, отвержение в классе, серия неудач в учебе, общении, ссора с другом, с родителями.

Проблемная жизненная ситуация всегда связана с необходимостью тем или иным образом адаптироваться к ней - это заключается в успешном или неуспешном преодолении жизненной трудности с последующей стабилизацией ситуации. В результате может быть сформирована как активная жизненная позиция человека, свидетельствующая о его социальной ответственности, так и противоположная по содержанию - пассивная, или иждивенческая позиция.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Совет№1. Если ты попал в трудную ситуацию, не впадай в панику или депрессию. Постарайся проанализировать свое положение с максимальной четкостью.

Совет №2.Определи, кто создал трудную ситуацию. Если ты сам, значит, возьми ответственность на себя.

Совет №3.Подумай, с кем ты мог бы откровенно поговорить о своем положении.

Совет№4.Не оставайся со своей болью один на один. Ложь - это еще одна проблема для тебя.

Совет№5. Со своей тайной обращайся осторожно. Не перекладывай ее на плечи своего друга, который реально не может тебе помочь, но будет очень сильно переживать за тебя. Тебе от этого не будет легче.

Совет№6.Постарайся обратиться к взрослому человеку, у которого жизненный опыт больше твоего и который может помочь тебе реально. Это могут быть родственники или родители.

Совет№7.Переступи через свой страх перед родительским гневом. Ты его заслужил, и с этим ничего не поделаешь. Гроза проходит, и вновь сияет солнце.

Совет №8.Верь, что ты сможешь исправить положение, главное - ничего не бойся. Страх – это не твой спутник и друг. Пусть страх дружит с одиночками! А ты не один! Если ты попросил помощи, тебе всегда помогут!

 

Педагог-психолог Лобарева Н.А.

Разделы сайта