Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Привить любовь к чтению

Как привить ребенку любовь к чтению

 Любовь к чтению – самоподкрепляемая привычка. Стоит только войти во вкус, и удовольствие от результата будет поддерживать сам процесс.

 «Побочными эффектами» этой привычки становятся грамотность, способность ясно и ярко излагать свои мысли, эрудированность и даже открытие в себе новых мотивов и интересов.

Так как же помочь ребенку «войти во вкус к чтению»? Если у ребенка все порядке с интеллектуальным развитием и нет неспособности различать некоторые буквы, то это довольно просто, за исключением одного – вам необходимо решить изменить некоторые собственные привычки.

Вот что вы можете сделать

Подавайте личный пример

Читайте сами. Вслух и про себя. Если ребенок часто видит родителей с книгами в руках, увлеченно обсуждающих прочитанное, то никаких дополнительных стимулов может вообще не потребоваться.

Выбирайте вместе

Многие дети  не любят читать из-за того, что их родители сами выбирают, что им читать. А этот выбор им неинтересен. Хотя бы потому, что это не их личный выбор.

Дети обожают делать покупки. Сделайте традицией совместный поход в книжный магазин и дайте ребенку возможность выбирать самому.

Защитите ребенка от «Большого Экрана»

Ничто так не воспитывает пассивность мышления как просмотр телевизора. Установите предельный лимит времени на эти занятия (например, 30 минут) и условия доступа к ним (например, сделать уроки и выполнить свою часть работы по дому). Выбирайте компьютерные игры сами. Фильтруйте то, что ребенок видит с экрана.

Вознаграждайте чтение

Человек склонен продолжать делать то, что приводит его к удовольствию. Договоритесь с ребенком о двух-трех привилегиях, которые он будет получать дополнительно, если каждый день будет прочитывать оговоренный с ним объем текста. Например, на полчаса позже ложимся спать, на выходных вместе идем в кино и пр. Пусть ребенок перескажет то, что прочитал. Тогда вы будете уверены, что он прочитали дадите ему возможность потренировать память.

Читайте ребенку пред сном

Известно, что мозг, особенно воображение ребенка, развивается не только днем, но и ночью. Прочитайте ему добрую сказку или историю на ночь, чтобы запустить процессы подсознательного творчества во сне. Совместное погружение в рассказ – прекрасный способ наладить контакт с ребенком. Если делать это регулярно, то книга войдет в привычный для ребенка ритуал отхода ко сну.

 Читайте по ролям

Выберите сказку, басню или короткую историю с диалогами, вырежьте из бумаги персонажей, раскрасьте их и приклейте на картонную подложку с палочкой. Разыграйте историю. Можно также читать по ролям какое-нибудь смешное произведение с большим количеством диалогов, просто сидя рядом с ребенком. Вы оба получите огромное удовольствие.

 Книги для совместного чтения

Сергей Козлов «Сказки о Ежике и Медвежонке» - забавные герои Ежик и Медвежонок — настоящие неразлучные друзья.

Туве Янссон «Все о муми-троллях» - истории о муми-троллях, их теплом, мудром и уютном мире.

Алан Александр Милн «Винни-Пух и все-все-все» -  история про веселого медвежонка и его друзей.

Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья» - легкая, с ненавязчивым юмором, увлекательная история крокодила и его забавных друзей учит доброте и верности.

Ганс Христиан Андерсен «Сказки» - это совершенно особенный мир, в котором чудеса так просто и естественно вплетены в реальность, что заметить границы практически невозможно.

Шарль Перро «Сказки» -  старая добрая классика, в которой  есть настоящее волшебство.

Джанни Родари «Сказки по телефону» - рассказы о шалунах и непоседах, их приключениях помогают развивать фантазию и отлично подходят для того, чтобы читать по одной истории на ночь.

Григорий Остер «Вредные советы» - совместное чтение книги Остера необходимо и детям, и взрослым в качестве прививки хорошего настроения.

Николай Носов  «Живая шляпа. Рассказы» - веселые и радостные рассказы.  

Виктор Драгунский  «Денискины рассказы» - конечно, многое уже осталось на задворках истории, но кое-что будет вечным: детский юмор, совершенно невероятная логика и абсолютное жизнелюбие. 

 

Педагог-психолог З.В.Сагина

Разделы сайта