Основания постановки на внутришкольный контроль

Внуришкольный контроль несовершеннолетних является учетом учащихся, которые нарушают Устав школы, правила внутреннего распорядка, ведется в рамках учреждения образования и осуществляется на основании Положения о постановке несовершеннолетнизх на внутришкольный (внутриучрежденческий) контроль, утвержденного постановлением комиссии по делам несовершеннолетних Могилевского облисполкома №1-1 от 01.03.2014 года, в редакции постановления от 25.04.2016 г. № 2-1. Данный контроль относится к формам ранней профилактики правонарушений и безнадзорности.

Основанием для постановки учащегося на внутришкольный контроль является неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на обучающего актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждения образования. Это может быть:

¾  опоздание или неявка без уважительных причин на учебные занятия;

¾  нарушение дисциплины в ходе образовательного процесса;

¾  неисполнение без уважительных причин законного требования педагогического работника;

¾  оскорбление участников образовательного процесса;

¾  распространение информации, наносящей вред здоровью обучающихся;

¾  курение табачных изделий в зданиях и на территории учреждения образования;

¾  несоблюдение в период прохождения практики режима рабочего времени, определенного правилами внутреннего трудового распорядка;

¾  иные противоправные действия.

На основании докладной записки на имя председателя совета учреждения образования по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних любого работника учреждения образования педагогом социальным проводится изучение материалов о совершении учащимся дисциплинарного проступка. Затем материалы рассматриваются на заседании совета профилактики и принимается соответствующее решение.

При принятии решения о постановке учащегося на внутришкольный контроль с несовершеннолетним педагогами учреждения образования проводится индивидуальная профилактическая работа, направленная на формирование у учащегося социально приемлемого поведения, установок на соблюдение дисциплины.

В случае положительной динамики учащийся решением совета профилактики снимается с внутришкольного контроля. В случае отсутствия положительных результатов учреждение образования обращается в комиссию по делам несовершеннолетних с ходатайством о рассмотрении обучающегося.