Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ПОЛОЖЕНИЕ об уплате вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов

ПОЛОЖЕНИЕ
об уплате вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов в Общественном объединении «Белорусский республиканский союз молодежи»
и распределении полученных средств

Настоящее Положение регулирует порядок, сроки уплаты членами Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» (далее по тексту — ОО «БРСМ») вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов, определяет размер вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов, распределение полученных средств и является обязательным для исполнения всеми территориальными организациями ОО «БРСМ».

Настоящее Положение вступает в силу с 01.03.2023.

В соответствии с Уставом ОО «БРСМ» одним из источников формирования денежных средств и имущества ОО «БРСМ» являются вступительные (регистрационные) и периодические членские взносы. Размер взносов устанавливается в процентном соотношении к базовой величине, установленной на начало года.

  1. Размер вступительного (регистрационного) членского взноса составляет 20 % от размера базовой величины. Член ОО «БРСМ», уплативший вступительный (регистрационный) взнос в установленном порядке, получает молодежный билет ОО «БРСМ», значок ОО «БРСМ» и атрибутику ОО «БРСМ».
  2. Уплата вступительных (регистрационных) членских взносов производится членами ОО «БРСМ» путем единовременного внесения наличных (безналичных) денежных средств при приеме в члены ОО «БРСМ».

2.1.       Инвалиды, дети-сироты, несовершеннолетние, признанные нуждающимися в государственной защите и помещенные на государственное обеспечение (несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанники детских интернатных учреждений, детских домов семейного типа, детских деревень (городков), опекунских семей, приемных семей), несовершеннолетние из многодетных семей, а также чьи родители являются инвалидами, молодые люди, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, освобождаются от уплаты вступительных (регистрационных) членских взносов (по предъявлению подтверждающих документов).

2.2.           Соответствующий ТК ОО «БРСМ», к которому территориально относится первичная организация ОО «БРСМ» с категорией молодежи, указанной в п.2.1., перечисляет сумму за изготовление молодежного билета, значка и атрибутики ОО «БРСМ» для социальной категории молодежи в размере 5 % от размера базовой величины за счет внебюджетных средств ТК ОО «БРСМ».

2.3.       В случае замены билета члена ОО «БРСМ» (старого образца) на молодежный билет, повторной выдачи молодежного билета, его порчи — сумма взноса составляет 10 % от размера базовой величины, при повторной выдаче значка— 10 % от размера базовой величины.

2.4.       В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.09.2002г. № 1282 на основании письменного заявления члена ОО «БРСМ» уплата вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов может производиться в безналичном порядке бухгалтерией организации, учреждения или предприятия путем удержания из заработной платы (или государственной стипендии) и перечисления удержанных сумм на счета территориальных комитетов ОО «БРСМ».

  1. Размеры периодических членских взносов с 01.03.2023 составляют:

10 % от размера базовой величины — для учащихся школ, военнослужащих срочной службы;

15 % от размера базовой величины — для учащихся ССУЗов;

25 % от размера базовой величины — для студентов (курсантов) ВУЗов, безработной молодежи, сельской работающей молодежи;

35 % от размера базовой величины — для городской работающей молодежи.

1.1.       Инвалиды, дети-сироты, несовершеннолетние, признанные нуждающимися в государственной защите и помещенные на государственное обеспечение (несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитанники детских интернатных учреждений, детских домов семейного типа, детских деревень (городков), опекунских семей, приемных семей), несовершеннолетние из многодетных семей, а также чьи родители являются инвалидами, молодые люди, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, освобождаются от уплаты периодических членских взносов (по предъявлению подтверждающих документов).

1.2.    По согласованию с территориальным комитетом ОО «БРСМ» первичные организации вправе принимать решение об увеличении размера периодического членского взноса, который используется исключительно по решению первичной организации, за вычетом сумм, перечисляемых (ОК, РК, ГК), в соответствии с п.З и п.11 настоящего Положения.

  1. Уплата периодических членских взносов производится членами ОО «БРСМ» один раз в год.

Периодические членские взносы с членов ОО «БРСМ» взимаются с 1 января до 31 декабря текущего года. При вступлении в члены ОО «БРСМ» взимается вступительный (регистрационный) и периодический членский взнос за текущий календарный год.

ОК (МГК) ОО «БРСМ» вправе на заседании Бюро определять категории молодежи и сроки уплаты ими периодических членских взносов.

  1. Прием вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов осуществляется секретарем первичной организации ОО «БРСМ» (либо уполномоченным лицом) по ведомости по сбору вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов установленного образца (приложение 1). Ведомость по сбору вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов секретарь первичной организации ОО «БРСМ» получает, как правило, в РК, ГК ОО «БРСМ».
  2. В случае приема вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов секретарем первичной организации ОО «БРСМ» ведомость по сбору вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов сдается в РК, ГК ОО «БРСМ» для проверки, после чего членские взносы зачисляются через отделения банка на расчетный счет РК, ГК ОО «БРСМ» секретарем первичной организации ОО «БРСМ» (либо уполномоченным лицом), ведомость по сбору вступительных (регистрационных) членских взносов с приложением квитанции о зачислении денежных средств на расчетный счет сдается в РК, ГК ОО «БРСМ», подписывается уполномоченным штатным работником и главным бухгалтером ТК с присвоением ей порядкового номера, утверждается первым секретарем РК, ГК ОО «БРСМ» и скрепляется печатью РК, ГК ОО «БРСМ». Далее ТК ОО «БРСМ» делает отметку об уплате членских взносов в электронной базе учета членов ОО «БРСМ».
  3. При безналичном перечислении членских взносов бухгалтерией организации, учреждения или предприятия секретарь первичной организации ОО «БРСМ» по факту уплаты предоставляет в РК, ГК ОО «БРСМ» список членов ОО «БРСМ», уплативших членский взнос, заверенный бухгалтерией организации, учреждения или предприятия с указанием суммы перечислений.
  1. В исключительных случаях вступительные (регистрационные) и периодические членские взносы вместе с ведомостью по сбору вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов могут быть сданы секретарем первичной организации ОО «БРСМ» по приходно-кассовому ордеру в кассу РК, ГК ОО «БРСМ».
  2. Вместе с ведомостью по сбору вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов, квитанцией о зачислении денежных средств, списком членов ОО «БРСМ», уплативших членский взнос в безналичном порядке, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» в обязательном порядке предоставляет в РК, ГК ОО «БРСМ» копии документов, свидетельствующих о наличии оснований для освобождения членов ОО «БРСМ» от уплаты членских взносов в соответствии с п.2.1., п.3.1, настоящего Положения.
  3. Учет выдачи ведомостей по сбору вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов производится главным бухгалтером РК, ГК ОО «БРСМ» путем регистрации в журнале учета выдаваемых ведомостей по сбору вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов (приложение 2). Журнал учета выдаваемых ведомостей по сбору вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью РК, ГК ОО «БРСМ» и подписан первым секретарем РК, ГК ОО «БРСМ».

11. ТК ОО «БРСМ» перечисляют денежные средства, полученные от сбора вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов, в областные (Минский городской) комитеты ОО «БРСМ» ежеквартально до последнего рабочего дня месяца, те в свою очередь централизованно аккумулируют и перечисляют данные взносы в ЦК ОО «БРСМ» (р/с BY28 АКВВ 3015 0000 2260 8510 0000 ЦБУ 510 ОАО «АСБ «Беларусбанк» г.Минск, BICAKBBBY2XУНП 102275857) следующим образом:

все денежные средства, собранные от уплаты вступительных (регистрационных) членских взносов, перечисляются с указанием в платежном поручении в назначении платежа «вступительный (регистрационный) членский взнос « за молодежный билет»;

все денежные средства, собранные за замену билета старого образца на молодежный билет, перечисляются с указанием в платежном поручении в назначении платежа «за замену билета»;

все денежные средства, собранные за повторную выдачу билета либо неправильное оформление, перечисляются с указанием в платежном поручении в назначении платежа «за повторную выдачу билета»;

все денежные средства, собранные за повторную выдачу значка, перечисляются с указанием в платежном поручении в назначении платежа «за повторную выдачу значка»;

все денежные средства за изготовление молодежных билетов для категории молодежи, указанной в пункте 2.1., перечисляются с указанием в платежном поручении в назначении платежа «за выдачу билета социальной категории».

Периодические членские взносы ОО «БРСМ» распределяются следующим образом:

  1. % денежных средств, собранных от уплаты периодических членских взносов, перечисляются на р/с областного (Минского городского) комитета ОО «БРСМ» с указанием в платежном поручении в назначении платежа «за периодический членский взнос». Областные (Минский городской) комитеты ОО «БРСМ» централизованно аккумулируют и перечисляют 50% денежных средств, полученных от уплаты периодических членских взносов территориальными комитетами ОО «БРСМ», на р/с в Центральный комитет ОО «БРСМ» с указанием в платежном поручении в назначении платежа «за периодический членский взнос» ежеквартально до 10 января, 10 апреля, 10 июля, 10 октября (включительно);
  2. % денежных средств, собранных от уплаты периодических членских взносов, остаются на р/с в ТК ОО «БРСМ»;

в городах, имеющих районное деление (кроме города Минска), 60 % остается в распоряжении РК ОО «БРСМ», 20 % остается в распоряжении ГК ОО «БРСМ». Первичные организации ОО «БРСМ» с правами районного комитета, не имеющие права юридического лица, сохраняют 60 % от собранных средств на р/с вышестоящего ТК ОО «БРСМ», 20 % остается в распоряжении ГК ОО «БРСМ». Первичные организации ОО «БРСМ» с правами районного комитета, имеющие права юридического лица, сохраняют 80 % от собранных средств на собственном р/с, а 20 % — перечисляют на р/с соответствующего ОК ОО «БРСМ» с указанием в платежном поручении в назначении платежа «за периодический членский взнос».

  1. Денежные средства, полученные от сбора вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов, могут быть использованы на цели, соответствующие уставным целям и задачам ОО «БРСМ».

Первичные организации ОО «БРСМ» имеют право на использование на целевые нужды не более 60 % от зачисленных средств на расчетный счет вышестоящего ТК ОО «БРСМ».

  1. Расходование средств, полученных от уплаты вступительных (регистрационных) и периодических членских взносов, производится на основании постановлений Бюро, Секретариата ЦК или постановлений Бюро соответствующего ОК (ГК, РК, Минского ГК) ОО «БРСМ».

Разделы сайта