Справаздача аб рабоце апякунскага савета

Работа попечительского совета государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Белыничи» осуществлялась в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146), и Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 г. № 127 «О внесении дополнений и изменений в данное постановление Министерства образования Республики Беларусь».

В состав попечительского совета избрано 7 человек, в их числе: законные представители учащихся (3 человека), педработники (2 человека), представители общественных объединений, организаций, учреждений, предприниматели. Совет организует свою работу в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Уставом учреждения образования.

Решение о составе попечительского совета принято на общем собрании учреждения образования (протокол № 14 от 12.10.2017 г.).

Работа попечительского совета школы была направлена на содействие в развитии материально-технической базы школы; улучшение условий труда работников учреждения образования.

Деятельность попечительского совета осуществлялась во взаимодействии с администрацией учреждения образования, Советом школы, педагогическим советом, родительским комитетом.

На общих собраниях попечительского совета учреждения образования в 2019 году рассматрены вопросы организации внебюджетной деятельности учреждения образования; организация работы Попечительского совета и учреждения образования по организации свободного времени учащихся и летней трудовой четверти; обеспечения необходимых условий по организации трудового обучения и профессиональной подготовки учащихся Х-XI классов; улучшения условий труда работников учреждения образования.

По рассматриваемым вопросам приняты необходимые управленческие решения. Проведена работа по их выполнению.

Обеспечено целевое использование средств попечительского совета. Проведена работа по организации вторичной занятости учащихся. Приняты дополнительные меры по обеспечению занятости учащихся в летний период, улучшению условий труда работников пищеблока. Выполнены работы по замене электроосвещения учебных кабинетов, пополнена материальная база для занятий физической культурой и спортом.

Значительно обновлено технологическое оборудование пищеблока. За счет бюджетных средств произведена модернизация компьютерной   базы учреждения образования. Произведен ремонт и оборудование кабинета химии.

Вместе с тем из-за отсутствия денежных средств, не решен вопрос приобретения швейных машин для организации вторичной занятости учащихся и профессиональной подготовки учащихся по специальности «швея», не проведены работы по капитальному ремонту помещения актового зала и столовой.

Финансовые средства попечительского совета сформированы из источников, не запрещенных законодательством. Эта работа проводится в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 года № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи». Это средства предприятий, организаций, взносы родителей и др.. Они выделяются на добровольной основе и зачисляются на расчетный внебюджетный счет учреждения образования.

Выделение спонсорской помощи осуществляется на основании договора между учреждением образования и организацией, оказывающей помощь. В договоре определяется сумма спонсорской помощи, вид товаров или оказываемых услуг, перечень материалов, приобретаемых учреждением образования за счет перечисленных средств. Данный договор рассматривается и утверждается в установленном порядке.

В 2019 году школе оказано спонсорской помощи в размере 867 рублей, использовано – 613,41 рублей.

Данные средства направлены на приобретение стола для учебного кабинета № 6 и материалов для ремонта школы.

Председатель попечительского совета                       С.И.Шапыр