Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 1.1. Настоящая Инструкция по пропускному и внутриобъектовому режимам (далее – Инструкция) определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в государственном учреждении образования «Средняя школа № 2 г.Белыничи» (далее – учреждение) в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических, экстремистских акций и других противоправных проявлений в отношении учащихся, педагогических работников и технического персонала школы.

1.2. Пропускной режим в учреждении устанавливается приказом руководителя в соответствии с необходимыми требованиями безопасности.

1.3. Пропускной режим – совокупность мероприятий и правил, исключающих возможность несанкционированного прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса (провоза) имущества на территорию или с территории учреждения образования. Пропускной режим в здание учреждения образования предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности учреждения образования и определяет порядок пропуска учащихся, работников и граждан в здание учреждения образования.

1.4. Пропускной режим строится на принципах доброжелательности, приветливого и вежливого отношения к учащимся, работникам учреждения образования, посетителям.

1.5. Задачи пропускного режима:

1.5.1. обеспечение надежной охраны здания школы;

1.5.2. предотвращение проникновения в здание учреждения образования посторонних лиц;

1.5.3. принятие неотложных мер по обеспечению безопасности здания и находящихся в нем людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

1.5.4. Осуществление контроля за противопожарным состоянием здания, помещений, территории, соблюдением норм противопожарной безопасности и принятие необходимых мер к ликвидации загораний, тушений очагов пожаров до прибытия пожарной охраны.

1.6. Выполнение требований настоящей Инструкции обязательно для всех работников, постоянно или временно работающих в учреждении, учащихся и их законных представителей, иных лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения.

1.7. Работники, учащиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с настоящей Инструкцией.

1.8. В целях ознакомления посетителей учреждения с пропускным режимом учреждения Инструкция размещается на информационном стенде в доступном для посетителей месте.

 

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

2.1. Для осуществления пропускного режима в учреждении у центрального входа оборудуется рабочее место лица, осуществляющего пропускной режим, оснащенное видеонаблюдением, кнопкой тревожной сигнализации, средствами связи (телефон).

2.2. Рабочее место оборудуется необходимой мебелью, документацией: журнал учета рабочего времени работников, журнал регистрации посетителей.

2.3. Пропускной режим в учреждении осуществляют работники учреждения образования: технический персонал (согласно графику), сторож, директор или его заместитель (согласно графику дежурства), дежурный педагог.

2.4. Лицу, осуществляющему пропускной режим, запрещается покидать рабочее место без уважительной причины.

2.5. Пропускной режим в школе осуществляется на основании документа, удостоверяющего личность: паспорт, военный билет, водительское удостоверение.

2.6. В школе насчитывается 1 центральный и 7 запасных эвакуационных выходов, оборудованных дверями. Во время образовательного процесса и в рабочее время запасные выходы должны быть закрыты изнутри на легко открываемые запирающие устройства, открывать которые имеют право директор, заместители директора, ответственные на случай ЧС.

2.7. В ночное время, выходные и праздничные дни центральный вход должен быть закрыт постоянно.

2.8. На территорию учреждения образования ограничить допуск лиц:

- с внешними признаками алкогольного опьянения либо находящихся в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ;

- не выполнивших в полном объеме требования представителя учреждения образования по осуществлению пропускного режима;

- с кино-, фото-, видеоаппаратурой без согласования с руководством;

- с легковоспламеняющимися жидкостями и взрывоопасными предметами.

2.9. Обо всех случаях (фактах) нарушений пропускного режима сотрудник, осуществляющий дежурство, сообщает директору школы или его дежурному заместителю для принятия необходимых мер.

 

3. ПОРЯДОК ПРОПУСКА УЧАЩИХСЯ, РАБОТНИКОВ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ

        3.1. Доступ в здание работников, учащихся, посетителей осуществляется через главный вход.

        3.2. Работники учреждения допускаются в здание после записи в журнале учета рабочего времени. 

3.3. Центральный вход в здание должен быть ограничен в рабочие дни через 15 минут после начала учебного процесса, в выходные и нерабочие праздничные дни – закрыт постоянно.

3.4. Открытие/закрытие дверей входа осуществляется дежурным техработником или сторожем.

3.5. Круглосуточный доступ в здание учреждения образования разрешается персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций.

 

4. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

        4.1. Учащиеся допускаются в здание учреждения в соответствии с режимом работы учреждения.

        4.2.     Допуск учащихся в здание осуществляется в присутствии дежурного педагога.

        4.3. Прием учащихся, посещение ими гардероба контролируется дежурным педагогом и гардеробщиком, общий контроль в фойе осуществляется дежурным заместителем директора.

        4.4. Случаи опоздания учащихся доводятся до сведения дежурного заместителя директора или классного руководителя.

        4.5. Выход учащихся из стен школы происходит после окончания уроков. В иных случаях – по заявлению законных представителей установленного образца, согласованному с директором, в его отсутствие – с дежурным заместителем директора или на основании их личного разрешения по согласованию с законными представителями.

4.6. Учащимся запрещается уходить с занятий без уважительной причины.

4.7. Члены объединений по интересам и других групп для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий допускаются в школу согласно расписанию занятий и в сопровождении педагога.

4.8. Проход учащихся в учреждение образования на дополнительные занятия после уроков возможен по расписанию, заранее предоставленному педагогом лицу, осуществляющему пропускной режим.

4.9. Во время каникул учащиеся допускаются в школу согласно плану мероприятий на каникулах, утвержденному директором школы.

        4.10. Категорически запрещены к хранению и использованию учащимися в период пребывания в школе следующие предметы и вещества:

- алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, систем для потребления табака;

- огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитаторы или муляжи);

- спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся вещества;

- аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия;

- холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи);

- химические и ядовитые вещества;

- наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества;

- принадлежности для азартных игр.

4.11.В случае нарушения дисциплины или правил внутреннего распорядка учащиеся могут быть препровождены к дежурному учителю, классному руководителю, дежурному заместителю директора.

 

5. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ РАБОТНИКОВ

        5.1. Работники проходят в здание учреждения через центральный вход без предъявления документов, удостоверяющих личность, в соответствии с графиком работы, утвержденным руководителем учреждения образования, с обязательной регистрацией в журнале учета рабочего времени.

        5.2. Директор учреждения, его заместители, секретарь, педагоги могут проходить и находиться в помещениях школы в любое время суток, а также в выходные и праздничные дни, если это не ограничено текущими приказами руководителя учреждения образования.

             5.3. Техническому персоналу разрешено находиться в здании учреждения согласно штатному расписанию.

 

6. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ И ПОСЕТИТЕЛЕЙ

        6.1. Законные представители (родители), посетители могут быть допущены в учреждение после уточнения цели их прибытия и к кому они прибыли при предъявлении документа, удостоверяющего личность и после регистрации в журнале регистрации посетителей. Все записи делает лицо, обеспечивающее пропускной режим, на основании документа, удостоверяющего личность.

         Журнал регистрации посетителей заводится в начале учебного года (1 сентября) и ведется до начала нового учебного года (31 августа следующего года). Форма журнала: Дата Ф.И.О. посетителя Время прихода Время ухода Цель посещения (к кому прибыл) Подпись

        Журнал должен быть прошит, пронумерован, скреплен печатью. На первой странице журнала делается запись о дате его заведения.

        Замена, изъятие страниц из журнала регистрации посетителей запрещены.

        6.2. Законные представители, пришедшие встречать своих детей по окончании занятий, ожидают их на улице или у поста дежурного в школе.

         6.3. Законным представителям учащихся 1-х классов разрешается сопровождение своих детей перед началом учебных занятий до гардероба и учебного кабинета в течение месяца с начала учебного года (адаптационный период).

        6.4. С педагогами законные представители встречаются после учебных занятий или в экстренных случаях во время перемены.

6.5. Проход в учреждение по личным вопросам к администрации учреждения возможен по их предварительной договоренности.

6.6. Педагоги, заместители директора учреждения обязаны заранее предупредить лицо, осуществляющее пропускной режим, о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями учащихся, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

6.7. При выполнении строительных и ремонтных работ допуск рабочих осуществляется по списку подрядной организации, согласованному с руководством учреждения. Производство работ осуществляется под контролем заместителя директора по хозяйственной работе.

6.8. Крупногабаритные предметы, ящики, коробки запрещены к проносу в здание учреждения без разрешения директора или его заместителей.

6.9. Вынос материальных ценностей разрешается на основании документов, заверенных директором учреждения образования.

6.10. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание учреждения, лицо, осуществляющее пропускной режим, информирует директора учреждения или дежурного заместителя директора и действует по их указанию. При необходимости вызывает подразделение органов внутренних дел по телефону 102 или применив кнопку тревожной сигнализации.

 

7. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ

7.1. Сотрудники правоохранительных, контролирующих и надзорных органов (прокуратура, МВД, КГБ, КГК, ДФР, МЧС, ИМНС, Инспекции труда, энергонадзора, санэпиднадзора и исполнительной власти) пропускаются при предъявлении служебного удостоверения в сопровождении руководства учреждения с регистрацией в журнале регистрации посетителей.

         7.2. Должностные лица, прибывшие в учреждение с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением директора или дежурного заместителя директора, с регистрацией в журнале регистрации посетителей. Директор учреждения или дежурный заместитель директора обеспечивает сопровождение посетителя по школе.

 

8. ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ТРАНСПОРТА

8.1. Порядок въезда-выезда автотранспорта на территорию учреждения образования осуществляется только по согласованию с директором учреждения или его заместителем.

8.2. Допуск на территорию учреждения разрешается специальному автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб (скорой медицинской помощи, милиции, МЧС, службе газа).

8.3. Допуск на территорию учреждения разрешается специальному автомобильному транспорту по подвозу продуктов питания, коммунальных служб.

8.4. Служебный автотранспорт по доставке оборудования и материалов на территорию учреждения образования пропускается после предъявления товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.

8.5. Парковка личного транспорта на территории учреждения не допускается.

8.6. Обо всех случаях длительного нахождения на территории или в непосредственной близости от образовательного учреждения транспортных средств, вызывающих подозрение, ответственный за пропускной режим информирует директора учреждения или его дежурного заместителя и при необходимости, по согласованию с ними, информирует отдел внутренних дел.

9. ПОРЯДОК ПРОПУСКА И ДЕЙСТВИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ И НЕШТАТНЫХ СИТУАЦИЙ

 

9.1. Пропуск в здание учреждения образования при чрезвычайных ситуациях ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.

9.2. Порядок оповещения, эвакуации учащихся, работников, посетителей из помещений учреждения образования при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается директором совместно с заместителем директора по хозяйственной работе и доводится до сведения учащихся и работников учреждения.

9.3. По установленному сигналу оповещения все учащиеся, работники, посетители, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях учреждения образования, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации.

9.4. Сотрудники школы и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей.

9.5. При стихийных бедствиях пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт пропускается на территорию учреждения беспрепятственно.

9.6. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание учреждения образования.

9.7. В случае выявления лица (лиц), представляющего потенциальную угрозу безопасности для окружающих (проносящего предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению, легковоспламеняющиеся, взрывопожароопасные вещества, спиртосодержащие жидкости, вещества и жидкости токсического действия), нарушающего общественный порядок, проявляющего агрессивность и действия криминального характера на территории учреждения образования, лицо, осуществляющее пропускной режим либо лицо, обнаружившее угрозу, обязано незамедлительно нажать «Тревожную кнопку», не допуская прямого контакта с нарушителями общественного порядка, сообщить о чрезвычайной ситуации директору учреждения, при его отсутствии – дежурному заместителю директора.

При нападении на учреждение немедленно с помощью кнопки тревожной сигнализации и по специальной линии «102» подает сигнал тревоги, принимает меры к отражению нападения, оказанию первой помощи потерпевшим, установлению очевидцев, охране места происшествия.

9.8. При возникновении чрезвычайных обстоятельств (обнаружении признаков пожара, аварии, принятии сообщения о готовящемся взрыве, угрозе массовых беспорядков и иных обстоятельств) незамедлительно с помощью кнопки тревожной сигнализации подать сигнал тревоги и сообщить о случившемся по имеющимся средствам связи по специальной линии «101» или «102» или непосредственно в подразделение по чрезвычайным ситуациям адрес и место происшествия, оповестить о случившемся руководство учреждения. Принять меры по оповещению, эвакуации и спасению людей, жизни и здоровью которых угрожает опасность, оказанию первой помощи и иные меры в зависимости от обстоятельств.

9.9. При обнаружении взрывоопасных предметов, в том числе подозрительных пакетов, свертков незамедлительно по имеющимся средствам телефонной связи сообщить об этом по специальной линии «102» и руководителю учреждения. Обеспечить блокировку и охрану места нахождения обнаруженных предметов, принять меры по эвакуации людей из учреждения.

9.10. При обнаружении следов или предметов, которые могут свидетельствовать о совершенном или готовящемся правонарушении, незамедлительно с помощью кнопки тревожной сигнализации подать сигнал тревоги и сообщить по специальной линии «102». Принять меры по сохранению следов и предметов правонарушения, не допускать на место происшествия посторонних лиц до прибытия сотрудников милиции. Сообщить об этом руководителю учреждения.

9.11. При совершении правонарушения в учреждении образования либо на прилегающей территории, незамедлительно с помощью кнопки тревожной сигнализации подать сигнал тревоги. Находясь на безопасном расстоянии, вести наблюдение за правонарушителем (лями), запомнить направление, в котором он (они) скрылся (лись), его (их) приметы и немедленно передать всю информацию по имеющимся средствам связи на специальную линию «102», а также прибывшим сотрудникам милиции. Оказать первую помощь потерпевшим. Принять меры по установлению очевидцев. Обеспечить охрану места происшествия.

9.12. При обращении граждан с сообщениями о правонарушениях (происшествиях) незамедлительно с помощью кнопки тревожной сигнализации подать сигнал тревоги. Информацию, полученную от граждан о времени, месте и обстоятельствах совершения правонарушения, приметах правонарушителей немедленно сообщить по имеющимся средствам связи по специальной линии «102», без допуска данных граждан на пост.

9.13. После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима возобновляется.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

 10.1. Ответственность за организацию пропускного режима в учреждении образования возлагается на заместителя директора по хозяйственной работе.

10.2. Контроль за пропускным режимом транспортных средств осуществляет заместитель директора по хозяйственной работе.

10.3. Контроль за соблюдением пропускного режима и охраны здания осуществляет директор учреждения образования.

 

 

1. Алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, систем для потребления табака.

 2. Огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитаторы или муляжи).

 3. Спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся вещества.

 4. Аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия.

 5. Холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи).

 6. Химические и ядовитые вещества.

 7. Наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества.

 8. Принадлежности для азартных игр.

Раздзелы сайта