Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, за употребление наркотических и психотропных веществ

Ежегодно значительное количество несовершеннолетних вовлекаются в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Положение усугубляется безработицей, особенно среди молодежи, отсутствием реальных перспектив для некоторой части подростков в продолжении учебы и дальнейшей гарантии трудоустройства.

Употребление несовершеннолетним наркотиков может стать прямой причиной отчисления из учреждения образования. Так, статьями 126-127 Кодекса Республики Беларусь об образовании за употребление наркотиков в отношении учащихся, завершивших освоение содержания образовательной программы базового образования и достигших шестнадцатилетнего возраста в качестве одного из взысканий предусмотрено отчисление из учреждения образования. Более же молодые учащиеся в возрасте от 11 до 15 лет могут быть помещены в специальную лечебно-воспитательную школу закрытого типа в соответствии с п.18 ст. 284 КоБС. Также не стоит забыть, что одной из крайних, но возможных мер является лишение родительских прав нерадивых родителей в случае ненадлежащего выполнения ими родительских обязанностей, вследствие чего их ребенок пристрастился к употреблению наркотиков.

В настоящее время логическим завершением судебного разбирательства в отношении несовершеннолетнего правонарушителя в сфере незаконного оборота наркотиков, является либо его полная изоляция от общества в воспитательной колонии, либо назначение наказания в виде ограничения свободы или иных мер уголовной ответственности, которые предусмотрены лишь по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса.

Само по себе хранение наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, равно как их изготовление, переработка, приобретение, перевозка или пересылка, считается оборотом наркотиков и является преступлением, предусмотренным ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет. Ответственность за  указанное деяние наступает с шестнадцатилетнего возраста.

Повышенную ответственность уголовный закон предусматривает за оборот наркотиков с целью сбыта либо собственно за сбыт. Уголовная ответственность в этом случае наступит уже с 14 лет. Под сбытом понимается как возмездная, так и безвозмездная передача наркотических средств другим лицам посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы, введения инъекции и иным способом. Единственное исключение заключается в том, что не может квалифицироваться как сбыт инъекция одним лицом другому, если наркотик принадлежит самому потребителю. Ответственность же за сбыт наркотических средств предусматривает наказание только в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет. При этом, если сбыт наркотиков производился с целью получения выгоды, предусмотрена полная конфискация имущества осужденного.                          

Те несовершеннолетние, что не достигли возраста уголовной ответственности, могут быть помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Но не следует забывать о возможности избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Так, лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Уголовный кодекс не содержит перечень наркотических, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, поскольку таких средств существует огромное множество и с каждым днем их становится все больше. 

 Так, Кодекс об административных правонарушениях дополнен статьей 16.10, предусматривающей нормы об административной ответственности за незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания. Под некурительными табачными изделиями, предназначенными для сосания и (или) жевания, понимаются изделия (снюс, насвай и другие), изготовленные из табака (очищенной табачной пыли) и щелочного компонента (мела, извести или прочих щелочных компонентов) с добавлением или без добавления иных ингредиентов.

 

Информация подготовлена ИДН Белыничского РОВД

Разделы сайта