Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Как преодолеть неуверенность

Страхи показаться смешным в глазах ровесников, несостоятельным и   неуспешным   в той   или   иной ситуации,   мучают большинство подростков, юношей и девушек.

И это не случайно: подростковый возраст и ранний юношеский период в жизни молодого человека - это время социального и личностного самоопределения и самоутверждения. От того, насколько ровно и стабильно молодые люди переживают данный период, зависит формирование их самооценки, что, безусловно, сказывается на их будущих профессиональных достижениях, поведении в критических и жизненных ситуациях, умении достичь гармонии и взаимопонимания в личной жизни. Молодой человек в этот период находится как бы на разрыве, между двух полюсов: с одной стороны, - стремления к самоутверждению, актуализации своего Я, проявлению сильных и ярких сторон своей натуры, с другой - болезненного самоуничижения, страха перед возможными поражениями, неверия в свои возможности.

Поскольку перечисленные черты характера редко встречаются поодиночке, а вытекают друг из друга (стеснительный человек обычно является замкнутым и неуверенным в себе), то для их подавления придется проделать серьезную поэтапную работу над собой.

Во-первых, следует начать с определения причины такого поведения. Древние мудрецы говорили: «Найдите причину проблемы – и это уже половина ее решения». Человек становится замкнутым, стеснительным или неуверенным вследствие определенных переживаний, психологических травм или событий, произошедших в его жизни. Наиболее частыми причинами считаются стресс, страх, обида, психологическая травма. Страх порождает недоверие к миру. Обида отгораживает человека от реальности, не давая возможности делиться как положительными, так и отрицательными эмоциями, мыслями. Испытываемый стресс или пережитая ранее психологическая травма принуждают индивидуума закрыть свой внутренний мир от посторонних.

Во-вторых, необходимо поверить в себя и в собственную успешность. Самое сложное – сделать первый шаг. Попробуйте понять, в каких сферах жизни у вас есть, пусть и маленькие, но достижения, что у вас лучше всего получается. Понимание того, что вы ничем не хуже других людей, дает человеку уверенность. Вы такой же, а по некоторым качествам превосходите многих. Вспомните все свои достоинства и умения. Некоторыми из них можно похвастаться или как минимум продемонстрировать миру. Помните: чтобы получать комплименты и одобрение, нужно показать людям, за что вас можно похвалить. Если быть закрытым, то вас просто не заметят. И научитесь любить себя таким, какой вы есть. Никто не идеален!

Постарайтесь философски относиться к неудачам. Критика или жизненные провалы – это далеко не всегда плохо. Воспринимайте свои неудачи не как конец света, а как определенный опыт, который делает вас мудрее и сильней.

Побольше общайтесь: с друзьями, родными. Вскоре вы сможете общаться без стеснения и с незнакомыми людьми. Вы думаете, чтобы вести беседу, нужно обладать каким-то тайным знанием или иметь особые отношения с человеком? Это далеко не всегда так. Многие общительные люди разговаривают с другими о сущих пустяках. Начните с разговора о погоде, актуальных новостях. Далее можно обсудить дела, которые связывают вас с собеседником. Главное – начать, а разговор уже сам может развиться, особенно если ваш собеседник более общителен, чем вы. Практикуйтесь! И вы втянетесь. При общении говорите комплименты. Людям приятно слышать что-то хорошее в свой адрес. А это настраивает собеседника на положительный лад.

 Стеснительность можно побороть – добавьте к своему желанию определенные усилия и вскоре вы увидите положительный результат! Будьте активны, решительны и открыты людям. Преодолеть стеснительность, застенчивость, неуверенность в себе можно только с помощью кропотливой работы над собой, позитивного мышления, избавления от страхов или комплексов. Боритесь со своими слабостями, предрассудками, негативом – и вы обязательно станете успешной притягательной личностью!

 

Учимся говорить «Нет!»

Есть такое маленькое слово «Нет!»…

Но как бывает порой непросто его произнести.

Почему? Чего мы боимся? Обидеть просящего?

Показаться черствым и подлым? Стать отвергнутым?

Потерять симпатии окружающих?

 

Не умеет отказывать тот, кто большое значение придаёт мнению окружающих о том, что он сделал и чего не сделал. Тяжело сказать слово «нет» людям, у которых низкая самооценка.

Как действуют манипуляторы?

-проявляют настойчивость;

-играют на чувствах и эмоциях;

- вызывают жалость;

-играют на самолюбии;

-принижают достоинство;

-шантажируют.

Что делать?

-Поблагодарить за оказанное Вам доверие и сказать «Нет!».

-Исключить какие-либо унижающие высказывания.

-Не бояться обидеть кого-то своим отказом.

-Не реагировать на попытки манипуляторов.

-Не оправдываться и не объяснять.

-Ни перед кем не отчитываться.

Когда Вы говорите «нет»,

-Вы обозначаете границы своей независимости.

-Вы ставите на первое место свои интересы.

-Вы отвергаете не самого человека, а только его просьбу.

-Это служит всем знаком: «Я человек, я личность. У меня есть свои интересы, свой собственный взгляд, своё мнение, потребности, вкусы, предпочтения, которые столь же важны для меня, как и Ваши для Вас. И я не позволю никому управлять собой, я могу за себя постоять».

 Если человек, просит вас сделать то, что вам не по душе, а сам не способен войти в ваше положение и понять причину отказа, то это очень ярко показывает его истинное отношение к вам.

Разделы сайта