Отчет о работе попечительского совета

ОТЧЕТ

о деятельности попечительского совета

государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Белыничи»

за 2020 год

Работа попечительского совета государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Белыничи» осуществлялась в соответствии с правовыми актами, регулирующими его деятельность с учетом дополнений и изменений, внесенных Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 г. № 127.

В состав попечительского совета избрано 7 человек, в их числе: законные представители учащихся (3 человека), педработники (2 человека), представители общественных объединений, организаций, учреждений, предприниматели (протокол № 14 от 12.10.2017 г.). Совет организует свою работу в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Уставом учреждения образования.

Работа попечительского совета школы была направлена на обеспечение качества образовательного процесса путем содействия в развитии материально-технической базы школы, улучшения условий труда работников учреждения образования.

На общих собраниях попечительского совета учреждения образования в 2020 году рассмотрены вопросы обеспечения качества образовательного процесса, подготовки школы к новому учебному году и Дню письменности, обеспечению безопасных условий учащихся и работников школы, использованию средств попечительского совета.

Финансовые средства попечительского совета сформированы из источников, предусмотренных законодательством и осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 года № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи». Это средства предприятий, организаций, взносы родителей. Они предоставляются на добровольной основе и, как правило, зачисляются на расчетный внебюджетный счет учреждения образования.

Представление спонсорской помощи осуществляется на основании договора между учреждением образования и организацией, оказывающей помощь. В договоре определяется сумма спонсорской помощи, вид товаров или оказываемых услуг, перечень материалов, приобретаемых учреждением образования за счет перечисленных средств.

В 2020 году школе оказано спонсорской помощи в размере 3137 рублей 12 копеек, использовано – 3388 рублей 49 копеек (остаток с 2019 года – 254 рубля19 копеек).

Направление данных средств осуществлялось на основании решения собрания попечительского совета.

В соответствии с принятыми решениями проведена работа по повышению профессионального мастерства педагогических кадров через курсовую переподготовку и развитие движения наставничества. Обобщен опыт работы учителей Козловской Л.А., Силкиной Е.И. по улучшению качества и результативности образовательного процесса. Реализованы мероприятия по развитию материальной базы учреждения образования, включая ремонт помещения столовой и учебных кабинетов, системы электрообеспечения, отопления, водоснабжения, устройство крытой беседки на игровой площадке учреждения образования. Завершен ремонт и оборудование кабинета химии. Выполнены работы по устранению предписаний органов государственного и санитарного надзора, включая замену дверных блоков, эваковыходов, ремонт системы пожарной сигнализации. В связи с превышением норм излучений электрической составляющей проведено комплексное обследование кабинета информатики № 4, по результатам которого выявлены причины нарушений и приняты меры по их устранению.

Обеспечено выполнение санитарно-гигиенических требований в условиях эпидемиологической ситуации. Учреждение образования обеспечено необходимым количеством дезинфицирующих и моющих средств. Работники школы обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Осуществляется входной контроль работников и учащихся, для чего приобретено 4 термометра, в том числе 1 бесконтактный.

В соответствии с решениями общего собрания за счет попечительских средств приобретены материалы для ремонта школы на сумму 1803 рубля, технологическое оборудование для пищеблока, включая холодильник-морозильник, водонагреватель, два контейнера для сбора мусора.

Приняты меры по обеспечению безопасных условий учащихся и работников учреждения.

В связи с внесеннием изменений и дополнений в правовые акты по охране труда проведена работа по внесению соответствующих изменений в локальные правовые акты, регулирующие вопросы охраны труда в условиях учреждения образования. Проведен инструктаж с работниками учреждения.

Обеспечено выполнение предписаний по охране труда. Ответственный за охрану труда учреждения образования (педагог социальный Могилевчик Г.Б.) прошла обучение на семинаре, проведенном для этой категории работников.

Вместе с тем, не решен вопрос приобретения швейных машин для организации вторичной занятости и профессиональной подготовки учащихся по специальности «швея». Необходимо провести капитальный ремонт инженерных сетей.

Председатель попечительского совета                       С.И.Шапыр