Отчет о работе попечительского совета

за 2018 год

Работа попечительского совета государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Белыничи» осуществлялась в соответствии с Положением о попечительском совете учреждения образования (Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 146), и Постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 28.12.2016 г. № 127 «О внесении дополнений и изменений в данное постановление Министерства образования Республики Беларусь».

В состав попечительского совета избрано 7 человек, в их числе: законные представители учащихся (3 человека), педработники (2 человека), представители общественных объединений, организаций, учреждений, предприниматели. Совет организует свою работу в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, Уставом учреждения образования.

Решение о составе попечительского совета было принято на общем собрании учреждения образования (протокол № 14 от 12.10.2017 г.). Из числа родителей учащихся,  входящих в состав попечительского совета, 3 являются членами родительского комитета.

Задачи попечительского совета школы :

-        содействие в развитии материально-технической базы с целью обеспечения качества образования;

-              содействие в улучшении условий труда педагогических работников.

Попечительский совет взаимодействует с администрацией учреждения образования и другими органами самоуправления (Совет школы, педагогический совет, родительский комитет) по вопросам функционирования и развития учреждения образования.

На общих собраниях попечительского совета учреждения образования рассматривается и утверждается отчет о деятельности совета и использовании денежных средств.

Решения попечительского совета принимаются простымбольшинством присутствующих на собрании попечительского совета. Решения попечительского совета, относящиеся к компетенции общего собрания попечительского совета, принимаются не менее двух третьих голосов присутствующих членов попечительского совета. В учреждении образования имеются протоколы общего собрания попечительского совета.

Работа попечительского совета осуществляется на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Белыничи». Для обеспечения его деятельности выделено помещение для проведения собраний и заседаний, а также место для хранения документации.

План работы попечительского совета разрабатывается на календарный год.

Финансовые средства попечительского совета формируются из источников, не запрещенных законодательством. Эта работа проводится в строгом соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 июля 2005 года № 300 «О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи». Это средства предприятий, организаций, взносы родителей, помощь иностранных организаций. Эти средства формируются на добровольной основе и зачисляются на расчетный внебюджетный счет учреждения образования.

Выделение спонсорской помощи осуществляется на основании договора между учреждением образования и организацией, оказывающей помощь. В договоре определяется сумма спонсорской помощи, вид товаров или оказываемых услуг, перечень материалов, приобретаемых учреждением образования за счет перечисленных средств. Данный договор рассматривается и утверждается в установленном порядке.

Информация о деятельности попечительского совета размещена на сайте учреждения образования.

В 2018 году школе оказано спонсорской помощи в размере 1026 рублей. Данные средства направлены на приобретение мебели (ШКЛ) для учебного кабинета 2 «В» класса и  материалов для ремонта школы.

В 2018 году в качестве подарков поступило  от Белыничского райисполкома интерактивная доска на сумму 1641 рубль, от ГУК ДСП «Белыничкая ПМК-241»  мультимедийная акустическая установка на сумму 510 рублей, от родителей  4 «Б» класса по договору дарения телевизор на сумму 439 рублей,  от Дудкина А.А. (родитель 5 «Б» класса) по договору дарения телевизор на сумму 420 рублей.

Учреждением образования представляется информация об использовании выделенных средств в организацию, оказавшую безвозмездную помощь.