Безопасные каникулы

Наступили долгожданные для детей летние каникулы – время беззаботного отдыха, развлечений и веселого времяпровождения.

Что необходимо знать детям?

Запомнить номера:

101 – пожарная служба

102 – милиция

103 – скорая медицинская помощь

104- служба газа

• Никогда не шути с огнем!
  • Не играй со спичками и зажигалкой.
  • Если родители разрешают тебе самостоятельно разогревать обед, спички зажигай только для включения плиты. А когда включишь конфорку, спички сразу клади на место, и не трогай, особенно когда рядом нет взрослых. Никогда не оставляй плиту включенной.
  • Включай только те приборы, которыми ты умеешь пользоваться.
  • Выходи из дома, только когда проверил и убедился, что телевизор, чайник или любая другая бытовая техника выключена из сети.
  • Ни в коем случае не прикасайся к электроприборам или проводам, когда у тебя мокрые руки.
  • Если ты увидел дым, огонь, немедленно зови на помощь взрослых, соседей. Звони по телефону 101 и точно сообщи адрес.
  • Во время пожара быстро выйди из квартиры. Помоги также выйти из дома в безопасное место младшим, старикам, больным.
  • Если выход на лестницу преградил огонь или дым, плотно закрой дверь, облей ее водой, заткни щель мокрой тряпкой, выйди на балкон, зови на помощь.
  • А еще помни: огонь очень быстро распространяется на бумаге, сухом сене, траве и на деревьях. Поэтому будь внимателен не только дома, но и на улице, в лесу.

Один из самых любимых видов отдыха детей в летнее время – купание и плавание в водоемах. Однако многие не задумываются о том, что это увлечение относится к одному из самых небезопасных. Летом возрастает число несчастных случаев на водоемах именно потому, что не все придерживаются правил безопасного поведения:

• Направляясь к месту отдыха, необходимо выбрать покатый спуск к воде.
  • Пляж, где собираешься купаться, должен быть оборудован с обозначением зоны для безопасного купания.
  • Если ты впервые пришел на незнакомое место, выясни, прежде всего, какое тут дно и глубина.
  • Никогда не прыгай, не ныряй с мостов и других высоких мест.
  • В воду заходи вместе со взрослыми или в крайнем случае с друзьями.
  • Никогда не балуйся в воде!
  • Не отплывай далеко от берега и не заплывай за буйки.
  • Не плавай в грязной воде. Микробы могут попасть в рот, на кожу, в нос и уши. Часто грязная вода приводит к серьезным заболеваниям.