Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Обида

ОБИДА…

НЕСКОЛЬКО ШАГОВ  К ПРОЩЕНИЮ

И ПОЗИТИВНОМУ  НАСТРОЕНИЮ

 

Гвоздем засела обида где-то в глубине души? Не дает забыть о себе? А мысли постоянно вращаются по замкнутому кругу? И себя жалко, и прощать не хочется…  

Но только подумайте, сколько сил, энергии отнимают у вас постоянные мысли об обидчике или о ситуации.

  Не зная, как научиться прощать обиды, невозможно стать по-настоящему счастливым человеком. Да, может быть, кто-то повел себя с вами не лучшим образом, однако, этот инцидент уже давно завершен, и все ушло в прошлое. Не стоит думать, что вы признали правильность поступка обидевшего вас человека, если простили своего обидчика – это в корне неправильное убеждение.

Нужно понять главное – всякий раз человек поступает единственно возможным для себя образом. И вы в том числе! Это максимум для человека  на тот момент, с учетом его жизненного опыта, воспитания, имеющихся знаний, сложившейся ситуации. Просто  у обидевшего вас человека не было возможности поступить по-другому. А ещё  помните, что тому, кто легко может обидеть другого, самому приходилось терпеть детские обиды и не раз столкнуться со злостью.

Важно -  «принять ситуацию».  Это  первый шаг к тому, чтобы начать жизнь с чистого листа, освободиться от злости на своих обидчиков.

Зная, как избавиться от чувства обиды, можно изменить свое отношение к миру, к людям. Закон отражения и здесь будет верен себе – и мир, и люди сделают не один, а несколько шагов навстречу. Появляется реальный шанс начать жизнь заново.

Обида и злость накапливается в организме подобно яду, ежедневно принимаемому по чайной ложке. Он увеличивает свою концентрацию, и подтачивает силы человека своим губительным действием.

Попробуйте представить человека, который  обидел вас, а также обидную  ситуацию. Затем  постарайтесь поднимать на поверхность сознания все мысли, чувства и эмоции, связанные с ними. Самое главное – быть честным перед собой, даже если внутренний диалог доставляет болезненные ощущения. Когда возникнет чувство, что негативных эмоций достаточно для одного раза, упражнение нужно прекратить, и начать его спустя некоторое время. Что надо усвоить во время этого диалога? Люди, обидевшие вас, не руководствовались злостью, а, возможно, искренне думали, что так будет лучше для вас, или были настолько увлечены ситуацией, что не замечали, что говорят и как себя ведут.  

 Обвиняя другого человека в своих переживаниях, приходится напрасно тратить свою силу, потому что ответственность за проявляющиеся у вас чувства при таком подходе перекладывается на кого-то другого. Но ведь ни мужа, ни маму, ни жену, ни друга, ни коллегу вы не обвините в том, что они проникли в ваши мысли и принудили так реагировать на их поступки. Значит, решая, как избавиться от обиды, нужно осмысленно выбирать свои чувства и реакцию на слова другого человека.

Думая о том, как простить обиду, не стоит руководствоваться злостью. Важнее первому пойти на мировую и провести разумные границы, за которые нельзя переходить в отношениях. Это самое полезное, что можно сделать в такой ситуации.

Простить – значит отпустить. То, что вы не можете забыть, простить, вы держите в себе, и оказываетесь в ловушке собственных обид. Отпустить – это значит стать свободным от этого человека, от обидчика или, другими словами, от прошлого.

Подумайте:  если вы носите обиду в своем сердце и не можете простить кого-то, то эта отрицательная энергия притянет подобные ситуации в вашу жизнь, и ситуации могут повторяться в различных областях вашей жизни с различными людьми.

Простите всех и не носите обиды в душе. Нет ни одного человека в мире, который бы не ошибался. Прощение освобождает вас и обидчика. И вместе с прощением, к вам возвращается ваша энергетическая сила, а вместе с ней, вернутся уверенность, решительность и сила духа.

Будьте свободными от обид!

 

С уважением, педагог-психолог школы Зоя Витальевна Сагина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разделы сайта