Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Экстренная психологическая помощь по телефону

Учреждение здравоохранения
«Могилевская областная психиатрическая больница»

212004, г. Могилев, проспект Витебский, 70
тел./факс: 8 (0222) 73-69-18, e-mail: mopb-rb@tut.by

 

Экстренная психологическая помощь по телефону

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«Могилевская областная психиатрическая больница»

Экстренная психологическая помощь по телефону

«Телефон доверия» 8 (0222) 71 11 61

осуществляется высококвалифицированными специалистами в области

психологии и психотерапии.

Помощь в решении психологических проблем осуществляется

АНОНИМНО.

В трудных жизненных ситуациях, когда Вам кажется, что Вы в тупике и не

находите выхода,  - ЗВОНИТЕ, ВАМ ПОМОГУТ!  РАБОТАЕТ КРУГЛОСУТОЧНО!

  

Экстренная доврачебная помощь

ЭКСТРЕННАЯ ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ  ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

 

ПОПЫТКА САМОУБИЙСТВА
Пережитая катастрофа, потеря кого-то близкого (смерть, разлука), тяжелая болезнь, приведшая к инвалидности, - все это действительно может толкнуть человека на самоубийство (суицид).

ПРИЗНАКИ:

Человек может совершать конкретные действия, направленные на лишение себя жизни, (пить таблетки, пытаться выброситься из окна) или говорить о своих намерениях («я устал так жить»). Перед совершением попытки самоубийства человек может быть подавленным либо, наоборот, чрезмерно возбужденным. Если самоубийство совершает психически нормальный взрослый человек, то причиной этого могут быть: •денежные долги •потеря высокого поста •профессиональная несостоятельность •безработица •раскаяние за совершенное убийство или предательство •угроза тюремного заключения или смертной казни •тюремное заключение •угроза физической расправы •получение тяжелой инвалидности •неизлечимая болезнь и связанное с ней •ожидание смерти •нервное расстройство •шантаж •сексуальная неудача •измена или уход (мужа, жены; жениха, невесты) •ревность •потеря невинности •нежелательная беременность •венерические болезни •изнасилование •систематические избиения •публичное унижение •коллективная травля •политическая смерть •смерть детей, близкого человека •одиночество, тоска, усталость •религиозные мотивы •подражание кумиру 
ДОВРАЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ:
Человек, решивший свести счеты с жизнью, находится, как правило, в состоянии конфликта со всем окружающим миром. Поэтому очень важно, чтобы кто-то, обязательно, проявил по отношению к нему сочувствие. Слушайте и соглашайтесь с тем, что он говорит. Вы должны стать своим, «играть на его стороне». Во время разговора постарайтесь найти положительные моменты в сложившейся ситуации (удалось выжить «после такого!»; жив-здоров, голова, руки-ноги на месте; нужно думать и заботиться о детях, родителях). Покажите уникальность его жизненного опыта. Попросите его о помощи (это поможет ему почувствовать, что он кому-то нужен). Ведите разговор на том расстоянии, которое ему удобно. Если он отклоняется от Вас, сделайте шаг назад. Постепенно, продолжая разговор, приближайтесь к нему. При первой же возможности обратитесь за помощью к специалисту. 

СЕКСУАЛЬНОЕ НАСИЛИЕ

Пострадавший испытывает комплекс сильнейших переживаний: чувство вины, стыда, безысходности, невозможности контролировать и оценивать события окружающей действительности, страх из-за того, что «все узнают», брезгливость к собственному телу. В зависимости от того, кто явился насильником (незнакомый или знакомый), психологически ситуация воспринимается по-разному. Если насильником был незнакомый человек, то жертва в большей степени склонна видеть причину происшедшего во внешних обстоятельствах (позднее время суток, безлюдный участок дороги и т.д.). Если виновник - знакомый, то причину человек ищет внутри себя (характер и прочее). Стрессовая реакция после изнасилования знакомым человеком является менее острой, но более продолжительной.

Помните! 
Желательно, чтобы помощь оказывал человек одного пола с потерпевшим. 
ПОМНИТЕ

Не бросайтесь сразу обнимать пострадавшего. Возьмите его за руку или положите свою руку ему на плечо. Если увидите, что это человеку неприятно, то избегайте телесного контакта. Не решайте за пострадавшего, что ему сейчас необходимо (он должен ощущать, что не потерял контроль над реальностью). Не расспрашивайте пострадавшего о подробностях происшедшего. Ни в коем случае не обвиняйте его в случившемся. Дайте пострадавшему понять, что он может рассчитывать на Вашу поддержку. Если пострадавший начинает рассказывать о происшедшем, побуждайте говорить не столько о конкретных деталях но и об эмоциях, связанных с событием. Добивайтесь, чтобы он говорил: «Это не моя вина, виноват насильник», «Было сделано все возможное в таких обстоятельствах». Если пострадавший решил обратиться в милицию, идите туда вместе. При оформлении заявления, выяснении примет преступников он снова в подробностях переживет ужасную ситуацию. Ему будет необходима Ваша поддержка!

НАСИЛИЕ,СВЯЗАННОЕ С УГРОЗОЙ ДЛЯ ЖИЗНИ

К подобным ситуациям относятся: ЗАХВАТ ТЕРРОРИСТАМИ,ОГРАБЛЕНИЕ, РАЗБОЙНОЕ НАПАДЕНИЕ... 
За короткое время происходит столкнове-с реальной угрозой для жизни (в обыденной жизни психика создает защиту, позволяя воспринимать смерть как нечто далекое или даже нереальное). Изменяется образ мира, действительность ставляется наполненной роковыми случайностями. Человек начинает делить свою жизнь на две части - до события и после него. У человека возникает ощущение, что окружающие не могут понять его чувств и переживаний. 
Помните!
Если человек не подвергся физическому силию, он все равно получил сильнейшую психическую травму. 
ПОМОЩЬ РЕБЕНКУ 
Ребенок, пережив насилие по отношению к себе или членам семьи, став свидетелем нанесения увечий другим людям, испытывает такие же сильные чувства, что и взрослый (страх повторения разрушение иллюзии справедливости беспомощность). Прямое насилие над ребенком может оказаться слишком трудным, невыносимым для него, что выразится в молчании, оцепенении. У ребенка может зафиксироваться в памяти картина события. Он будет снова и снова представлять страшные моменты происшедшего (например изуродованных, раненых людей или напавшего на него человека). Дайте ребенку понять: Вам важно то, что он пережил, и Вы знали других детей, которые тоже через это прошли. («Я знаю одного смелого мальчика, с которым тоже такое случилось.») Создайте атмосферу безопасности (обнимайте ребенка как можно чаще, разговаривайте с ним, принимайте участие в его играх). Посмотрите вместе с ребенком «хорошие» фотографии - это позволит обратиться к приятным образам из прошлого, ослабит неприятные воспоминания. Сводите разговоры о событии с описания деталей на чувства. Помогите ребенку выстроить жизненную перспективу (конкретные цели на конкретные сроки). Повторяйте, что совершенно нормально чувствовать беспомощность, страх, гнев. Повышайте самооценку ребенка (чаще хвалите его за хорошие поступки). Поощряйте игры ребенка с песком, водой, глиной (помогите ему вынести вовне свои переживания в виде образов). Помните! Не исполняйте любые его желания из чувства жалости.

 

Адреса комнат опроса в Могилеве и Бобруйске: 

Могилев:

SOS – Детская деревня

г. Могилев, ул. Сурганова, 43.

Телефон: 8(0222)276131

Бобруйск:

Межрайонный отдел СК РБ

ул. Массонова, 43

Телефон: 8(0225)461801

 

Разделы сайта