Уголок безопасности

Очень часто мы страдаем из-за  нашей неосторожности и беспечности, из-за неумения или нежелания предвидеть последствия своих поступков.  Порой мы забываем принять меры, чтобы оградить себя и своих близких от чрезвычайных ситуаций и превратностей жизни.

Наша цель  донести до учащихся в доступной форме три основных правила жизнедеятельности:
• предвидеть опасность;
• по возможности избегать ее;
• при необходимости действовать.
       Множество опасностей и проблем подстерегает нас в этом огромном и загадочном мире. Среди них природные и техногенные катастрофы, противоправные действия, агрессия, нетерпимость, вредные привычки - курение, пьянство, наркомания, игромания и многое другое.
       Мы надеемся, что  правила, рекомендации, советы специалистов и публикации помогут вам в сложных и чрезвычайных жизненных ситуациях, а также станут основой культуры безопасности.

Памятка для детей «Личная безопасность»

Если ты хочешь быть в безопасности,то необходимо помнить несколько простых правил

ü     Держись подальше от опасных мест: подвала, открытых люков, пустырей, гаражей, машин во дворе.

ü     Никогда не садись в автомобиль без разрешения родителей. Если кто-то пытается силой посадить тебя в автомобиль или увести за собой, постарайся привлечь внимание окружающих.

ü     Не заходи в подъезд и лифт с незнакомыми людьми. Не отвечай  на расспросы либо давай односложные ответы.

ü     Если подошел незнакомец и предлагает тебе куда-то пойти, не вступай с ним в разговор, немедленно уходи или убегай от него туда, где есть люди. Научись говорить «нет» чужим взрослым.

ü     Не  приглашай в гости незнакомых или малознакомых, в том числе детей, если дома нет взрослых.

ü     Не следует разговаривать с незнакомым человеком, по телефону отвечать на его вопросы: «Кто дома?», «Когда вернутся родители?».

ü     Не бери конфеты или другие подарки от незнакомых или малознакомых людей.

ü     Если ты остался дома один, открывая дверь даже знакомым, убедись, в безопасности.

ü     Если кто-то пытается силой ломиться в дверь, немедленно звони по телефону 102 или 101.

ü     Если ты потерялся в торговом центре, обратись к ближайшему кассиру или администратору торгового зала, если на улице, то лучше обратиться к работнику милиции или работникам учреждений, находящихся вблизи.

ü     Обязательно расскажи родителям, преподавателю в школе или работнику милиции о тех людях, которые ведут себя странно, непривычно.

ü     Сообщи родителям, если кто-то из взрослых попросил тебя держать что-либо в тайне.

ü     Не уходи из дома, не сообщив родителям.

Выучи наизусть свой домашний адрес и телефон, телефоны родителей людей, которым ты доверяешь.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

Алгоритм действия в случае возникновения пожара

Безопасное пользование электроприборами

Правила безопасности во время грозы

Как правильно реагировать на опасные ситуации? (для учащихся 5--7 классов)

Как правильно реагировать на опасные ситуации? (для учащихся 8-11 классов)

Внимание! Клещи!

Легковоспламеняющиеся (ЛВЖ) и горючие жидкости (ГЖ)

Лесные и торфяные пожары

Действия в случае нападения собаки

Осы. Опасно!

Пожар в общественном здании