Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профессионально-психологическое собеседование

Профессионально-психологическое собеседование
в вопросах и ответах
 
Что такое профессионально-психологическое собеседование?
Профессионально-психологическое собеседование проводится на основании пункта 3 Правил приема в высшие учебные заведения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 года № 80 «О правилах приема в высшие и средние специальные учебные заведения». В конкурсе на получение высшего образования по специальностям, по которым предъявляются особые требования к специалистам, в том числе, по специальностям «Государственное управление и экономика», «Государственное управление и право», могут участвовать лица, прошедшие профессионально-психологическое собеседование.
Собеседование призвано в объективной форме выявить мотивацию абитуриента, интерес к избираемой профессиональной сфере деятельности; приблизительный уровень владения знаниями в общественно-политической сфере, основными ключевыми умениями (коммуникативными, организационными, управленческими и т.п.), необходимыми в избираемой профессиональной сфере; личностные качества, степень нацеленности на общественно значимую деятельность, понимание этики и этикета делового человека.
 
На какие специальности при поступлении в высшие учебные заведения необходимо проходить абитуриентам профессионально-психологическое собеседование?
«Государственное управление», «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика», «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Журналистика» (в том числе, если она является дополнительной специальностью), «Международная журналистика», «Таможенное дело».
 
Всем ли абитуриентам необходимо проходить профессионально-психологическое собеседование при поступлении на указанные специальности?
Профессионально-психологическое собеседование необходимо проходить всем гражданам Республики Беларусь, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, при поступлении на вышеуказанные специальности на все формы получения высшего образования (дневную, вечернюю, заочную (в том числе дистанционную), для обучения в сокращенные сроки, на условиях целевой подготовки, для получения второго и последующего высшего образования как за счет средств республиканского бюджета, так и на условиях оплаты физическими или юридическими лицами.
 
В каких высших учебных заведениях можно пройти профессионально-психологическое собеседование?
Собеседование  проводится в разрезе одной специальности либо групп специальностей в высших учебных заведениях, определенных местами проведения профессионально-психологического собеседования, согласно Перечню, утвержденному Министерством образования Республики Беларусь, независимо от того, в какой вуз на данную специальность собирается поступать абитуриент.
ПЕРЕЧЕНЬ высших учебных заведений, где  проходило профессионально-психологическое собеседование: 
Государственное управление, Государственное управление и право, Государственное управление и экономика: Академия управления при Президенте Республики Беларусь, учреждение образования «Белорусский государственный экономический университет», учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины», учреждение образования «Гомельский государственный технический университет имени П.О.Сухого», учреждение образования «Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина», учреждение образования «Могилевский государственный университет продовольствия», учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина», учреждение образования «Полоцкий государственный университет», учреждение образования «Витебская ордена ”Знак Почета“ государственная академия ветеринарной медицины», частное учреждение образования «Институт парламентаризма и предпринимательства»
 Международные отношения, Международное право: Белорусский государственный университет, частное учреждение образования «Международный гуманитарно-экономический институт», учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный институт трудовых и социальных отношений», частное учреждение образования «БИП- Институт правоведения»
Правоведение, Экономическое право: Белорусский государственный университет учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины», учреждение образования «Барановичский государственный университет», учреждение образования «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова», учреждение образования «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина», учреждение образования «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова», учреждение образования «Полоцкий государственный университет», учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», 
учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный институт трудовых и социальных отношений», частное учреждение образования «Международный гуманитарно-экономический институт», учреждение образования «Частный институт управления и предпринимательства», частное учреждение образования «БИП- Институт правоведения», частное учреждение образования «Минский институт управления», частное учреждение образования «Институт парламентаризма и предпринимательства».
Журналистика, Международная журналистика: Белорусский государственный университет, учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», учреждение образования «Могилевский государственный университет имени А.А.Кулешова», учреждение образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», частное учреждение образования «Институт парламентаризма и предпринимательства».
Таможенное дело: Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, учреждение образования «Белорусский государственный университет транспорта».
 
В какие сроки абитуриенту необходимо обратиться в вуз для регистрации для прохождения профессионально-психологического собеседования?
Абитуриенту необходимо зарегистрироваться в одном из вузов для прохождения профессионально-психологического собеседования по конкретной специальности либо группе специальностей.
Регистрация граждан для участия в собеседовании осуществляется на основании их личных заявлений установленного образца, которые подаются в вуз с 5 по 31 марта включительно.
Заявление может быть подано абитуриентом лично или направлено по почте. При подаче заявления лично гражданин предъявляет паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность. При направлении заявления по почте к нему прилагается копия паспорта либо иного документа, удостоверяющего личность. 
Заявления, направленные по почте, должны поступить в вуз не позднее 31 марта. Заявления, поступившие после 31 марта, не рассматриваются.
 
Кто будет проводить профессионально-психологическое собеседование и в какие сроки оно пройдет?
Специально созданная  комиссия (комиссии) по проведению профессионально-психологического собеседования, которую возглавит один из заместителей руководителя вуза либо руководитель факультета, на котором осуществляется подготовка специалистов по специальностям, по которым предъявляются особые требования к специалистам. В состав комиссии могут включаться руководители иных структурных подразделений вуза (их заместители), профессора, доценты, преподаватели, психологи, социальные педагоги и другие работники вуза, осуществляющие учебно-воспитательный процесс, а также квалифицированные специалисты соответствующих отраслей экономики и социальной сферы республики. 
Профессионально-психологическое собеседование будет проводиться с 5 по 30 апреля в соответствии с графиками, утвержденными вузами.
 
Как будет проводиться профессионально-психологическое собеседование?
Профессионально-психологическое собеседование будет проводиться в форме индивидуальной беседы комиссии с абитуриентом с целью выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриента к обучению по выбранной специальности (группе специальностей).
В ходе собеседования абитуриенту задаются вопросы для получения достоверной информации о нём. Оцениваются полнота, логичность ответа, умение обосновывать мнение, приводить примеры, а также корректность и правильность речи, культура диалога.
В процессе собеседования выявляются:
мотивы и осознанность выбора специальности, вуза, желание заниматься данной профессиональной деятельностью;
осознание значимости профессии для общества, государства, понимание перспектив развития и требований, предъявляемых к специалисту;
достижения в учебной и общественной деятельности;
знание абитуриентами общественно-политического устройства государства, стратегии его развития; понимание процессов, происходящих в республике и за рубежом;
знание основных символов государства, их роли и предназначения;
ценностные ориентации абитуриента;
организаторские, лидерские способности абитуриента, тип характера, темперамента.
По результатам собеседования решение принимается, как правило, в присутствии абитуриента путем согласования позиций членов комиссии о рекомендации /не рекомендации абитуриента для участия в конкурсе на получение высшего образования по выбранной специальности. При возникновении разногласий обсуждение решения комиссии проходит в отсутствие абитуриента, решение принимается большинством голосов.
Абитуриент обязан прибыть на собеседование строго в указанные в извещении дату и время. Абитуриенты, не явившиеся на собеседование без уважительной причины, к участию в конкурсе на получение высшего образования по избранной специальности не допускаются. Абитуриенты, не явившиеся на собеседование по уважительной причине, допускаются председателем комиссии по проведению профессионально-психологического собеседования к участию в собеседовании в другой день в пределах срока, установленного графиком проведения собеседования. Основанием для допуска на собеседование является письменное заявление абитуриента, в котором должна быть указана причина пропуска испытания с приложением документа, подтверждающего уважительную причину. В этом случае секретарем комиссии по проведению профессионально-психологического собеседования абитуриенту выдается новое извещение, в котором указываются дата и время, когда абитуриент должен явиться на собеседование.
Абитуриент при себе должен иметь извещение и паспорт (либо другой документ, законодательно его заменяющий: вид на жительство; удостоверение беженца). Дополнительно по желанию абитуриента комиссии предъявляются дипломы, характеристики, грамоты и т.п. В случае замены абитуриентом паспорта в период со времени прохождения регистрации до прохождения собеседования в обязательном порядке предъявляется справка из УВД, подтверждающая обмен документа.
 
Профессионально-психологическое собеседование можно проходить только по одной специальности или разрешено по всем?
Абитуриент может пройти профессионально-психологическое собеседование по каждой группе специальностей. Для этого ему необходимо регистрироваться отдельно на каждую группу специальностей.
Нельзя регистрироваться на одну и ту же специальность (группу специальностей) в разных вузах. 
Если абитуриент зарегистрируется для участия в профессионально-психологическом собеседовании по каждой группе специальностей более одного раза, он будет допущен к участию в собеседовании только в том вузе, где он зарегистрировался раньше.
 
Если абитуриент не пройдет профессионально-психологическое собеседование, он не сможет в этом году поступить в вуз?
Профессионально-психологическое собеседование завершится до начала регистрации на централизованное тестирование. Поэтому абитуриенты, не прошедшие профессионально-психологическое собеседование, смогут выбрать себе специальность, при поступлении на которую не требуется прохождение собеседования, и поступать на нее в соответствии с Правилами приема в высшие учебные заведения.
 
 
Источники информации: http://edu.gov.by
 Педагог-психолог З.В.Сагина

Разделы сайта