ИЗ ИСТОРИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 2 г.БЕЛЫНИЧИ

До 1897 года школа работала в  наемном помещении домовладения гр. Корнеева, находящемся на углу нынешних улиц Энгельса и Калинина. В школе училось 40 человек, работал один учитель.

В 1897 году построен учебный корпус школы, в котором начала работать единственная на территории района школа Министерства просвещения с трехлетним сроком обучения, где обучалось 105 детей, учитель Новицкая Зинаида Андреевна. В 1903 году школа преобразована в Белыничское двухклассное училище Министерства народного просвещения с пятилетним сроком обучения. Работало 3 учителя: Гончаров Михаил Кириллович (заведующий училища), Козлов и Чудович (законодатель-священник).

В 1915 – 1917 гг. школа преобразована в высшее начальное училище. Основным предметом был «Закон Божий», также изучались славянский и русский языки, арифметика. Школу посещали в основном дети зажиточных слоев населения.
После революции начала работать школа для детей трудящихся.

В 1924 – 1927 гг. – открылась школа с девятилетним сроком обучения.

В 1928 – 1937 гг. – работала Белыничская школа крестьянской молодежи (ШКМ)
Во время войны немецкие фашисты разграбили школу и превратили ее в конюшню.

В 1946 г.  школа была восстановлена и стала Белыничской неполной средней школой с русским языком.

В 1947 г. школа стала средней русской школой.

В 1950 – 1951 учебном году состоялся первый выпуск учащихся средней школы.

Осенью 1962 года школа начала работать в новом здании, построенном по ул. Советской.

С февраля 1984 года школа размещается в здании, расположенном по ул. Якубовского, д. №1.

С 29.12.2007 г. Официальное название школы Государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г.п. Белыничи».