Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

До 1897 года школа работала в  наемном помещении домовладения гр. Корнеева, находящемся на углу нынешних улиц Энгельса и Калинина. В школе училось 40 человек, работал один учитель.

В 1897 году построен учебный корпус школы, в котором начала работать единственная на территории района школа Министерства просвещения с трехлетним сроком обучения, где обучалось 105 детей, учитель Новицкая Зинаида Андреевна. В 1903 году школа преобразована в Белыничское двухклассное училище Министерства народного просвещения с пятилетним сроком обучения. Работало 3 учителя: Гончаров Михаил Кириллович (заведующий училища), Козлов и Чудович (законодатель-священник).

В 1915 – 1917 гг. школа преобразована в высшее начальное училище. Основным предметом был «Закон Божий», также изучались славянский и русский языки, арифметика. Школу посещали в основном дети зажиточных слоев населения.
После революции начала работать школа для детей трудящихся.

В 1924 – 1927 гг. – открылась школа с девятилетним сроком обучения.

В 1928 – 1937 гг. – работала Белыничская школа крестьянской молодежи (ШКМ)
Во время войны немецкие фашисты разграбили школу и превратили ее в конюшню.

В 1946 г.  школа была восстановлена и стала Белыничской неполной средней школой с русским языком.  

В 1947 г. школа стала средней русской школой.

В 1950 – 1951 учебном году состоялся первый выпуск учащихся средней школы.

Осенью 1962 года школа начала работать в новом здании, построенном по ул. Советской. 

С февраля 1984 года школа размещается в здании, расположенном по ул. Якубовского, д. №1.

С 29.12.2007 г. Официальное название школы Государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г.п. Белыничи».

Школьные традиции – это, прежде всего, такие обычаи, которые поддерживаются коллективом, которыми гордятся педагоги и учащиеся. Это такие мероприятия, которые носят не разовый, эпизодический характер, а приобрели свою определенную, установившуюся форму.

Каждая традиция имеет свое прошлое, свою историю. Сохранение школьных традиций совершенно невозможно, если новые поколения школьников не поддерживают тех начинаний, которые осуществляли старшие учащиеся. Одним из признаков, которыми характеризуются школьные традиции, является наличие в них установившейся формы, и, как правило, яркой, богатой формы. Молодая, только зарождающаяся традиция на первых порах оказывается не очень интересной со стороны формы, но в дальнейшем она обязательно накопит такие черты, которые украсят ее, сделают привлекательной для школьников. Эмоциональное воздействие традиций усиливается благодаря тому, что они увлекают детей не только своим содержанием, но и оригинальной формой. Значимость и необходимость школьных традиций заключается еще и в том, что они отражают социальную направленность учебного заведения. Традиции оказывают огромное влияние на воспитание школьников, они несут в себе значительный воспитательный потенциал.

Общешкольные традиции способствуют сплочению классных коллективов, исключают разобщенность учащихся разных классов, а также воспитывают чувство гордости за свой коллектив, веру в его силы, уважение к общественному мнению. В нашей школе есть много полезных и добрых традиций, в том числе возникших давно и поддерживающихся до настоящего времени.
Праздник первого звонка «Здравствуй, школа!»
Ежегодно 1 сентября школа открывает двери для своих учеников. Проводится торжественная линейка, посвященная дню Знаний.
Праздник способствует позитивному настрою на учебу и серьезный труд. Каждый год по традиции на первой торжественной линейке в рамках Всебелорусской патриотический акции «Мы – граждане Беларуси!», учащимся, достигнувшим четырнадцатилетнего возраста вручается паспорт гражданина Республики Беларусь и подарочное издание «Я – гражданин Республики Беларусь». На линейке выступает директор и почетные гости школы, также ученики 11 класса дарят первоклассникам книги в их первую классную библиотеку.

Посвящение в первоклассники 

После первого месяца обучения самым маленьким ученикам предстоит пройти ряд испытаний на праздничном мероприятии, где они торжественно объявляются настоящими первоклассники.

Вечер встречи выпускников

Ежегодно в первую субботу февраля двери школы открыты для всех выпускников и учителей, для которых наша школа была когда-то вторым домом. В этот день чествуются юбилейные выпуски, приглашается «старожилы» школы. Для гостей готовится конкурсная и концертная программа. Мы готовим сюрприз для всех выпускников – презентацию с фотографиями выпусков разных лет. Повзрослевшие вчерашние ученики с удовольствием вспоминают дни, когда самым большим разочарованием была двойка в дневнике. На сцене и в школьных коридорах в этот вечер звучат песни, признания, раскрываются детские секреты и тайны!


Новогодние праздники

Накануне Нового года все ученики школы попадают в сказку. Украшаются классные кабинеты, фойе. Проводится конкурс на лучшую новогоднюю елку «Лесная красавица». Новогоднее представление традиционно проводится в актовом зале и организуется силами педагогов, учащихся и родителей нашей школы. Сказочное представление для учащихся начальных классов сменяется хороводами у елки, играми и песнями. А вот для учащихся средних классов проводятся конкурсно-танцевальные программы с участием большого количества школьников. Новогодняя программа для старшеклассников представляет собой танцевальный марафон с играми и конкурсными заданиями.

Торжественные линейки

В начале и в конце каждой четверти, в дни государственных праздников и праздничных дней Республики Беларусь всех учащихся школы и педагогов собирает вместе торжественная линейка. Линейка начинается с исполнения Государственного гимна Республики Беларусь и поднятия Государственного флага Республики Беларусь. Все знакомятся с информацией о проведенных школьных делах, участиях школы в различных мероприятиях и конкурсах. Лучшим учащимся и педагогам вручаются заслуженные награды.  

Праздник букваря

В конце мая первоклассники «прощаются» со свои первым учебником – букварем. Учащиеся в занимательной форме демонстрируют свои первые учебные достижения.

Предметные тематические недели

Проведение предметных тематических недель – очень важное звено сотрудничества учителей, учащихся и родителей. Совокупная форма методической, учебной и внеклассной работы в школе. Возможность более углубленного изучения дисциплины. Вовлечение учащихся в самостоятельную творческую деятельность.

Фестиваль исследовательских работ

Учащиеся вместе со своими педагогами выдвигают гипотезы и практическим путем пытаются их либо доказать, либо опровергнуть.

Исследовательская работа – это взаимодействие детей и взрослых (родителей, педагогов). Она стимулирует развитие способностей, детского творчества и творческого самовыражения младшего школьника, содействует возникновению у них потребности в новых открытиях.

Праздник   прощания с начальной школой

Расставание с начальной школой, своеобразное посвящение маленьких учеников в настоящих школьников, а также трогательное прощание с первым учителем.

 Последний       звонок

Последний звонок – любимый праздник школьников, завершающих учебу. Этот день своего рода окончание учебного марафона с уроками, контрольными работами, переменами, домашними заданиями и мероприятиями. На торжественной церемонии  звучат поздравления от директора, приглашенных гостей, классных руководителей, членов родительского комитета, от первоклассников. Выпускники в этот день поверх праздничной одежды повязывают ленты с надписью «Выпускник» и прикалывают маленькие колокольчики. елодия вальса, и будущие выпускники кружат в танце с одноклассниками и учителями. И вот, трели школьного звонка возвещают о том, что позади беззаботное детство и лишь череда выпускных экзаменов отделяет сегодняшних учеников от вручения долгожданного аттестата!

Выпускной бал

В июне заключительным аккордом учебного года являются торжественные мероприятия, посвященные выпуску учащихся 9 и 11 классов. В праздничной обстановке из рук директора школы выпускники получают первый в своей жизни документ – аттестат. Почетными грамотами отмечаются учащиеся, отличившиеся в учебе и спорте, творчестве и социальной активности. Благодарственные письма вручаются родителям, которые оказывали поддержку школе в образовании детей. Завершается мероприятие традиционной встречей рассвета.

Название конкурса

Уровень конкурса

Сроки проведения

Результат

Фамилия,имя учащегося

Республиканский конкурс «Молодежь за чистоту городов и сел»

В номинации «Лучший отряд»

областной этап

15.09. 2019 год

диплом

II степени

Волонтерское объединение «Содружество»

 

Республиканский конкурс «Молодежь за чистоту городов и сел»

В номинации «Лучшая ландшафтная композиция»

областной этап

15.09. 2019 год

диплом

II степени

Волонтерское объединение «Содружество»

 

Республиканский конкурс «Молодежь за чистоту городов и сел»

В номинации «Лучший отряд»

республиканский этап

15.09. 2019 год

диплом

II степени

Волонтерское объединение «Содружество»

 

Смотр – конкурс на лучшее озеленение, цветочно-декоративное оформление и благоустройство территории

В номинации «Регулярный цветник»

областной этап

15.09. 2019 год

диплом

III степени

Цумарева Анастасия

Республиканское спортивно-массовое мероприятие «300 талантов для Королевы»

республиканский этап

2019 год

III место в составе областной команды

Сипайло Софья

Районный конкурс агитационных плакатов и фоторабот «Все о профилактике гриппа»

Номинация «Плакат»

областной этап

16.01.2020 год

диплом III степени

Пнюшков Станислав

Дистанционная предметная олимпиада для учащихся IV классов

областная

февраль, 2020 год

диплом I степени по белорусскому языку и литературе

диплом III степени по математике

Орешко Артём

 

 Цапик Павел

Смотр-конкурс детского творчества Спасатели глазами детей»         В номинации: рисунок.

областной этап

12.03.2020 года

диплом

I степени

Низовцова Анна

Республиканская выставка-конкурс детского творчества

«Салют Победы - 75!»,

областной этап

06.04.2020 год

диплом

I   степени

Низовцова Анна

Областнаяпрофориентационная интернет-викторина

областной этап

27.04.2020 года

диплом

II степени

Кравцова Дарья

Областнаяпрофориентационная интернет-викторина

областной этап

27.04.2020 года

диплом

III степени

Маркова Анна

Республиканский фестиваль-конкурс творчества детей и молодежи «Венок славы»

Номинация «Рисунок»

областной этап

21.06.2020 года

диплом

I степени

Низовцова Анна

Республиканский конкурс «Поэзия и проза в объективе»

областной этап

август 2020 год

диплом

I степени

Храменков Александр

Областной фотоконкурс «Первое слово-МАМА»

областной этап

14.10.2020 год

диплом

I степени

Селедцова Татьяна

Республиканский смотр-конкурс «Флаг-шоу»

областной этап

19.10.2020 год

диплом

III степени

команда пионерской дружины им. Ю.А.Гагарина «Радуга»

Областной дистанционный конкурс по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасность-оnline 2.0»

областной этап

ноябрь 2020 год

диплом за высокий результат, показанный в конкурсе

Платонов Станислав

Областной дистанционный конкурс по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасность-оnline 2.0»

областной этап

ноябрь 2020 год

диплом за высокий результат, показанный в конкурсе

Чайков Роман

Областной дистанционный конкурс по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасность-оnline 2.0»

областной этап

ноябрь 2020 год

диплом за высокий результат, показанный в конкурсе

Храменков Александр

Республиканский конкурс «#Осенний марафон БРПО»

республиканский этап

ноябрь 2020 год

победитель в номинации «Лучший осенний мудборд»

Храменков Александр

Областной конкурс

фотографий-мотиваторов «Дом наш, ласкаю сагрэты»

областной этап

29.11.2020 год

диплом

II степени

Храменков Александр

Областной конкурс

фотографий-мотиваторов «Дом наш, ласкаю сагрэты»

областной этап

29.11.2020 год

диплом

III степени

Цумарева Анастасия

Республиканский конкурс «ТехноЕлка»

Номинация: «Альтернативная елка»

областной этап

02.12.2020 год

диплом

III степени

Гращенко Роман

Республиканский конкурс

«ПаштоўкаВогніку»

областной этап

03.12.2020 год

диплом

II степени

Голосова Дарья

Республиканский конкурс

«ПаштоўкаВогніку»

областной этап

03.12.2020 год

диплом

II степени

Гончарова Аврора

Республиканский конкурс

«ПаштоўкаВогніку»

областной этап

03.12.2020 год

диплом

III степени

Кунцевич Екатерина

Республиканский конкурс «Молодежь за чистоту городов и сел»

В номинации «Лучший отряд»

областной этап

19.01. 2021 год

диплом

II степени

Волонтерское объединение «Содружество»

 

Международный Аrt-projekt«Олимпийская онлайн-галерея»

международный этап

10.02.2021 год

сертификат участника

Риттер Максим

Международный Аrt-projekt«Олимпийская онлайн-галерея»

международный этап

10.02.2021 год

сертификат участника

Полуда Полина

Международный Аrt-projekt«Олимпийская онлайн-галерея»

международный этап

10.02.2021 год

сертификат участника

Усова Дарья

Международный Аrt-projekt«Олимпийская онлайн-галерея»

международный этап

10.02.2021 г.

сертификат участника

Шарапова Виолетта

Дистанционная предметная олимпиада для учащихся IV классов

областная

февраль, 2021 г.

диплом

II степени по математике

диплом

II степени по русскому языку и русской литературе

Ивулев Иван

 

 

 

Гончарова Аврора

Интернет-конкурс литературных работ «АЗБУКапачуццяў”

областной этап

10.03.2021 г.

диплом

I степени

Вяселева Виктория

Областной дистанционный конкурс по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасность-оnline 2.0»

областной этап

март 2021 г.

диплом за высокий результат, показанный в конкурсе

Чайков Роман

Областной дистанционный конкурс по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасность-оnline 2.0»

областной этап

март 2021 г

диплом за высокий результат, показанный в конкурсе

Бородько Николай

Республиканский проект «Чернобыль: сквозь призму десятилетий». Конкурс «Чернобыль: судьбы, события, память»

Номинация «Молодежь за творчество, инициативу, развитие» (плакат)

областной этап

08.04.2021 год

диплом

III степени

Голосова Дарья

Республиканское спортивно-массовое мероприятие «300 талантов для Королевы»

республиканский этап

2021 год

III место в составе областной команды

Казимирская Милана,

Гращенко Роман

 

Республиканский конкурс экологических фотографий и рисунков «Созидая, не разрушай!» в номинации: «Рисунок»

областной этап

12.04.2021 год

диплом III   степени

Голосова Дарья

Республиканский конкурс на лучший поисковый отряд в рамках патриотической акции «Их подвиг в памяти потомков сохраним» в номинации «Поиск.Находки.Открытия»

областной этап

30.08.2021 года

диплом II степени

Грибайлов Кирилл

Республиканская экологическая

акция «Сцяжынкамі

Бацькаўшчыны» в номинации «Мир заповедной природы»

областной этап

сентябрь 2021 г.

диплом I степени

команда учащихся школы

Соревнования по сбору спилс-карт «Ведаю Беларусь»

областной этап

07.10.2021 года

диплом III степени

команда школы: Ржеуцкая   Ульяна, Гацко Елизавета, Санькова Анастасия

Республиканский конкурс творческих работ «Мы выбираем ЗОЖ» в номинации «Формула успеха - здоровье»

областной этап

ноябрь

2021 года

диплом I степени

Сагин Арсений

Областной дистанционный конкурс по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасность-оnline 4.0»

областной этап

10.11. 2021 год

победитель

Чайков Роман

Областной конкурс

фотографий-мотиваторов «Дом наш, ласкаю сагрэты»

областной этап

15.12.2021 год

диплом II степени

Храменков Александр

Республиканская выставка-конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Солнечная палитра» (рисунок)

областной этап

18.11.2021 г.

диплом II степени

Гнутенко Дарья

Областной молодежный конкурс «Вместе ради жизни» в номинации фотография

областной этап

22.12.2021 год

диплом I степени

Лаппо Ксения

Третий отборочный этап XXIX Республиканского чемпионата по интеллектуальным играм

областной этап

23.01.2022 год

диплом I степени

команда школы

Республиканская экологическая

акция «Сцяжынкамі

Бацькаўшчыны»в номинации «Мир заповедной природы»

республиканский этап

март, 2022 г.

диплом III степени

команда учащихся школы

Республиканский конкурс творческих работ «Мы выбираем ЗОЖ» в номинации «Навстречу здоровому образу жизни»

республиканский этап

март, 2022 г.

диплом III степени

Манько Анастасия

Республиканский конкурс творческих работ «Мы выбираем ЗОЖ» в номинации «Формула успеха - здоровье»

республиканский этап

март, 2022 г.

диплом Национального центра художественного творчества детей и молодежи

Сагин Арсений

Второй этап областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» в рамках акции «Тут Раздімы маёйпачатак…»

областной этап

11.03.2022 год

благодарность за активное участие

коллектив учащихся II «В» класса

Областной дистанционный конкурс по основам безопасности жизнедеятельности «Безопасность-оnline 5.0»

областной этап

март 2022 год

диплом за высокий результат, показанный в конкурсе

Чайков Роман

 

Разделы сайта