Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Обучая и воспитывая

Учитель — профессия неоднозначная. Для одних карьера педагога является мечтой, другие считают эту работу сложной.

Впервые о роли учителя упомянул Конфуций в своих трудах. Древний мыслитель считал, что основная задача наставника — открывать новые знания ученику.

На этой профессии держится наше общество. Учителя передают знания новым поколениям, воспитывают своих учеников и прививают им полезные качества. В силах этого специалиста открыть способности в человеке и направить его на путь совершенствования.

Эта профессия будет востребована всегда и везде. Однако она считается довольно сложной и подойдёт далеко не каждому. Часто можно услышать мнение, что это скорее призвание. Иногда трудно понять, будешь ли ты хорошим учителем, пока не попробуешь себя в этом деле. Как и любой другой специалист, педагог сталкивается с негативом: документационной рутиной, нерадивыми учениками, невысокой зарплатой. Но в учительских буднях есть место светлым и вдохновляющим моментам, которые компенсируют неприятности. Общение с разными людьми, возможность делиться знаниями и опытом, простор для творчества и развития способностей — всё это позволяет учителю наслаждаться работой.

 

Профессия учителя настолько востребована, что педагогические специальности есть практически в каждом университете Беларуси.

Могилёвский государственный университет имени А. А. Кулешова - готовит специалистов для всех сфер общественной жизни, но в приоритете по-прежнему педагогические профессии. Университет выпускает преподавателей для средних и дошкольных учреждений образования.

Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка — ведущий педагогический вуз Беларуси, главная задача которого — профессиональная подготовка педагогов для учреждений дошкольного, среднего и высшего образования. На 11 факультетах вуза готовят будущих учителей-предметников, краеведов, воспитателей, учителей начальных классов, музыки, хореографии, ИЗО и черчения, социальных педагогов, логопедов, преподавателей физической культуры, психологов, филологов.

Белорусский государственный университет – в данном вузе есть 27 педагогических специальностей. В основном готовят преподавателей для университетов и колледжей. Как говорят сами выпускники, они больше учёные, чем учителя. Видимо поэтому в названии специальности часто указывают «Научно-педагогическая деятельность». В вузе учатся будущие преподаватели биологии и химии, экологии, географии, культурологи, искусствоведы, лингвисты, преподаватели социально-гуманитарных дисциплин, математики и информатики, психологии, социологии и психологии, экономических дисциплин.

Брестский государственный университет имени А. С. Пушкина - педагогические специальности можно освоить на биологическом, географическом, историческом, психолого- и социально- педагогических и других факультетах вуза.

Витебский государственный университет имени П. М. Машерова - вуз специализируется на подготовке воспитателей, школьных учителей и преподавателей колледжей и вузов.

Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины - крупный региональный вуз готовит экономистов, юристов, инженеров, лингвистов, историков, филологов, биологов, педагогов. Треть программ вуза — педагогические.

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы – предлагает широкий выбор специальностей. И часть из них — педагогические. Здесь готовят воспитателей, преподавателей начальных классов, логопедов, олигофренопедагогов, преподавателей музыки, ИЗО, хореографии, учителей-предметников и преподавателей иностранных языков. Они могут работать в школах и вузах.

Барановичский государственный университет - половина специальностей БарГУ — педагогические. Будущих учителей готовят на факультетах педагогики и психологии и факультете славянских и германских языков.

Минский государственный лингвистический университет - обучает 22 европейским и восточным языкам. Выпускники лингвистического университета работают преподавателями, переводчиками, переводчиками-референтами. Чисто педагогических специальностей шесть. Вуз готовит учителей английского, немецкого, китайского и романских языков.

Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина - профильный вуз готовит не только учителей-предметников, воспитателей, но и педагогов-инженеров (профессиональное обучение), тренеров по видам спорта.

Полесский государственный университет - специализируется на банковском деле, экономике, биотехнологиях и организации здорового образа жизни. Но в вузе есть две педагогические специальности: преподаватель физической культуры, учитель биологии.

Полоцкий государственный университет - вырос с политехнического института, и основная часть специальностей — инженерные, экономические. Но на гуманитарном факультете есть ряд педагогических программ, по которым готовят воспитателей и школьных учителей.

 

 

Фотоматериалы

Разделы сайта