Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Внимание! Коронавирусная инфекция!

Коронавирусная инфекция – острое инфекционное вирусное заболевание, характеризующееся воспалением дыхательных путей, интоксикацией.

Пути передачи коронавируса от человека к человеку - воздушно­капельный и контактно-бытовой (при попадании вируса на слизистые оболочки глаз, рта и носа). Возможность передачи коронавирусной инфекции от человека к человеку ограничена и в большинстве случаев осуществляется только при тесных контактах.

Максимальный инкубационный период при коронавирусной инфекции (период от момента заражения до появления первых симптомов заболевания) не превышает 14 дней, средний инкубационный период - 5-7 дней.

Симптомы при коронавирусной инфекции напоминают симптомы простуды или гриппа: это насморк, повышенная температура тела, кашель,  конъюнктивит, головная боль, слабость, тошнота, может быть жидкий стул.

Факторами риска тяжелого течения заболевания является пожилой возраст, а также наличие сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких, наличие иммунодефицитных состояний.

Меры профилактики

Чтобы не заразиться коронавирусом:

  • избегайте контактов с людьми, у которых уже есть симптомы респираторной инфекции;
  • после посещения улицы мойте руки водой с мылом не менее 20 секунд;
  • если мыло и вода недоступны, то как можно чаще протирайте руки антисептиками на спиртовой основе;
  • не касайтесь руками глаз, рта и носа руками, если они не вымыты или не обработаны антисептиками;
  • используйте средства защиты (медицинские маски) при контакте с людьми, у которых есть симптомы респираторной инфекции;
  • соблюдайте «респираторный этикет» (при чихании или кашле прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой);
  • воздержитесь от посещения мест массового скопления людей (театров, стадионов, развлекательных заведений и др.).

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОЦИАЛЬНОМУ ДИСТАНЦИРОВАНИЮ В ПЕРИОД РЕГИСТРАЦИИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

 Цель социального дистанцирования–снижение вероятности контакта между инфицированными и неинфицированными людьми, чтобы уменьшить уровень передачи инфекции.
  Принцип социального дистанцирования–человек организует свою жизнь таким образом, чтобы сократить на ¾ контакты за пределами дома и работы и на ¼ -на работе. Если люди практикуют «социальное дистанцирование», избегая общественных мест и в принципе ограничивая свои передвижения, распространение инфекции замедляется, происходит сдерживание взрывного роста распространения вируса.
 Рекомендации:
1.Не выходите из дома, если в этом нет особой надобности (поездка на работу, покупка продуктов питания и лекарств, получение медицинских и других жизненно важных услуг).
2.Не выходите из дома для посещения тех мест, посещение которых не является жизненно важным (библиотек, музеев, кинотеатров, театров и других общественных мест). Дети могут выходить только с семьей. Организуйте выгул домашних животных в одиночку.
3.Воздержитесь от посещения занятий в кружках, спортивных клубах, тренажерных залах, даже с минимальным количеством участников. В случае, если Вы продолжаете спортивные занятия, убедитесь, что численность группы не превышает 5 человек и во время занятий соблюдается расстояние 1,5-2м между людьми.
4.Общайтесь с другими людьми дистанционно с помощью средств связи. Не следует ходить в гости и принимать у себя друзей и членов семьи, которые не проживают с вами.
5.Для сокращения потребности выходить из дома можно использовать следующие меры:
удаленная работа, видео-звонки и конференцсвязь;
каждый работодатель должен следить за сохранением дистанции в 1-1,5 метра между рабочими местами сотрудников, соблюдением правил личной гигиены и гигиены окружающей среды (помещения);
выбирать услуги доставки –только до порога квартиры (дома, офиса);
обращение за стоматологической помощью рекомендуется отложить, за исключением неотложных случаев.
6.Если Вы выходите из дома в ситуациях, когда это необходимо (см. п.1.), необходимо сократить контакты с другими людьми и сохранять 1,5-2-метровое расстояние друг от друга.
7.Рекомендации для людей из группы высокого риска –лиц старшего и пожилого возраста, лиц с хроническими заболеваниями любого возраста (заболевания органов дыхания, бронхиальная астма, заболевания сердечнососудистой системы, иммунной системы, онкологические заболевания). Вам желательно вообще не выходить из дома, насколько это возможно. Не принимайте никого у себя дома, за исключением необходимости получения жизненно важных услуг. Попросите родных и знакомых помочь Вам с обеспечением бытовых потребностей.
8. В случае необходимости получения медицинских помощи, желательно использовать дистанционные медицинские услуги, без посещения поликлиники.
   Если Вы старше 60 лет и нуждаетесь в осмотре медицинского работника в связи с ухудшением самочувствия, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, сообщите об этом, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон), в течение рабочего дня с Вами свяжется медицинский работник и согласует время для визита на дом.
   Если Вы нуждаетесь в выписке рецептов на лекарственные средства для постоянного приема, ранее назначенные врачом, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, оставьте контакты (ФИО, адр
  С целью реализации пункта 9 приложения 4 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.03.2020 No 296 «О мерах по организации оказания медицинской помощи пациентам с признаками респираторной инфекции и принятию дополнительных противоэпидемических мер в организациях здравоохранения» рекомендуем организовать оформление выписок из медицинских документов по он-лайн заявкам на интернет-сайтах учреждений с последующей выдачей их пациентам при предъявлении документа, удостоверяющего личность, в отдельно отведенном месте. При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, одышка, насморк и т.д.) необходимо соблюдать домашнюю самоизоляцию, избегая контактов с членами семьи, вызвать врача (а если Вы находились в течение 14 дней до возникновения симптомов за рубежом –вызвать скорую помощь).
  Дополнительные рекомендации.
Избегайте физических контактов, включая рукопожатия и объятия. Открывайте двери не ладонью.
Постарайтесь не касаться руками лица. Как можно чаще мойте руки.
Как можно чаще проветривайте помещения.
Проводите дезинфекцию поверхностей, особенно дверных ручек и поверхности двери.
Постарайтесь не курить сигареты, в том числе электронные, или кальян.
Не пользуйтесь общими столовыми приборами, не ешьте из одной тарелки и не передавайте другим еду, которую Вы попробовали или откусили.
Находясь дома, придерживайтесь здорового питания и физической активности.

 Правила поведения вне дома.
В каких случаях можно выходить из дома:
Если требуется получение срочной медицинской помощи. Необходимость посещения места работы.
Для приобретения товаров первой необходимости в случае невозможности их доставки курьером или родственниками (знакомыми).
Для проведения одиночной прогулки.
Пользоваться лифтом следует в одиночку.
Как вести себя после выхода из дома:
На личном автомобиле –в салоне должен находиться один человек или члены семьи, проживающие в одном доме. Исключение–необходимость сопровождения человека в экстренной ситуации (доставка в медицинское учреждение для оказания неотложной помощи).
Избегать общественного транспорта.
В общественных местах соблюдать расстояние 1-1,5м от других людей.
Соблюдать гигиену рук и респираторный этикет.

 Как вести себя на работе:
Соблюдать расстояние 1-1,5м между рабочими местами сотрудников.
Как можно чаще мыть руки, обрабатывать спиртосодержащим антисептиком (гелем, салфетками).
Стараться не касаться носа и рта, мыть руки перед и после таких прикосновений.
Использовать, при необходимости, одноразовые бумажные платки, полотенца, салфетки.

 

 

 

Фотоматериалы

Разделы сайта