В мире права

ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Основными документами, где записаны права несовершеннолетних в Республике Беларусь, являются Конституция Республики Беларусь и Закон Республики Беларусь «О правах ребенка», Кодекс Республики Беларуси обобразовании. Кроме того, права урегулированы отдельными нормами в специально выделенных разделах и статьях Гражданского, Трудового, Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, а также Кодекса о браке и семье.

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь «О правах ребенка: «…под ребенком понимается физическое лицо до достижения им возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), если по закону оно раньше не приобрело гражданскую дееспособность в полном объеме».

Статья 179 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье определяет возрастные границы несовершеннолетнего: «Лицо с момента рождения до достижения им восемнадцати лет считается несовершеннолетним. Ребенок до достижения им четырнадцати лет считается малолетним. Несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет считается подростком».

Согласно Закону о правах ребенка, несовершеннолетний имеет право:

На жизнь.

На имя.

На охрану и укрепление здоровья.

На гражданство.

На необходимый уровень жизни.

На неприкосновенность личности, защиту от физического и психологического насилия.

На определение отношения к религии.

На получение, хранение и распространение информации, свободное выражение мысли

На проживание в семье.

На жилище.

На имущество.

На образование.

На труд.

На отдых.

На свободу объединений.

На защиту чести и достоинства.

Закон гарантирует равные права всем независимо от происхождения, расовой, национальной и гражданской принадлежности, социального и имущественного положения, пола, языка, образования, отношения к религии, места жительства, состояния здоровья и иных обстоятельств, касающихся ребенка и его родителей.

Обязанности несовершеннолетних

Ребенок обязан соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других граждан, традиции и культурные ценности белорусского народа, других наций и народностей, овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности, бережно относится к окружающей среде, всем видам собственности.

Соблюдение законов государства является конституционной обязанностью каждого, кто находится на территории Республики Беларусь. За их неисполнение наступает юридическая ответственность.

Никто не может быть освобожден от обязанностей соблюдать законы государства, заботиться о родителях, уважать права и интересы других лиц. С точки зрения уголовного права при несоблюдении закона ребенок может быть привлечен к ответственности за некоторые преступления с 14 лет, к административной ответственности с 16 лет.

Права и свободы одного человека «заканчиваются» там, где «начинаются» права и свободы другого человека. Поэтому на ребенка также возлагается обязанность уважать права и законные интересы других граждан. Он также должен уважать традиции и культурные ценности не только своего народа, но и других наций и народностей. Традициями являются определенные установления, нормы поведения, идеи, ценности, обычаи, обряды, которые передаются от поколения к поколению и таким образом сохраняются в течение длительного времени.

На ребенка возлагается обязанность овладевать знаниями и готовиться к самостоятельной трудовой деятельности.

УЧЕНИК ИМЕЕТ ПРАВО:

• на получение образования в соответствии с образовательными программами;
  • на обучение по индивидуальному учебному плану в пределах содержания образовательной программы;
  • создание специальных условий для получения образования с учетом особенностей их психофизического развития;
  • на правовую и социальную защищенность в соответствии с законодательством Республики Беларусь;
  • на охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса;
  • на пользование учебниками и учебными пособиями;
  • на уважение своего достоинства;
  • на помощь педагогических работников в овладении знаниями;
  • на пользование учебным оборудованием и средствами обучения, учебниками и учебными пособиями в установленном порядке;
  • на получение платных услуг в сфере образования;
  • на получение социально-педагогической и психологической помощи со стороны специалистов учреждения образования;
  • на поощрение и вознаграждение за успехи в учебе;
  • на открытую оценку своих знаний, своевременное уведомление о сроках проведения контрольных работ, выпускных экзаменов;
  • на оценку результатов учебной и общественной деятельности;
  • на участие в управлении учреждением образования;
  • на участие в детских и молодежных общественных организациях (объединениях);
  • на участие в олимпиадах, конкурсах, турнирах, фестивалях, конференциях, семинарах и других образовательных мероприятиях, спортивно-массовой, общественной, исследовательской деятельности в соответствии со своими возможностями.

УЧЕНИК ОБЯЗАН:

• добросовестно и ответственно относиться к освоению содержания образовательных программ, программ воспитания;
  • быть дисциплинированным, заботиться о чести класса, учреждения образования, поддерживать его традиции;
  • достойно вести себя, проявлять милосердие, человечность, уважение к старшим, ровесникам, младшим;
  • заботиться о своем здоровье, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
  • беречь родную природу и окружающим мир;
  • уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса;
  • бережно относиться к имуществу учреждения образования;
  • придерживаться делового стиля одежды;
  • выполнять требования педагогических работников, администрации учреждения образования, учредительных документов, правил внутреннего распорядка обучающихся.

Материал подготовила педагог социальный Могилевчик Г.Б.