Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

В 6 или 7?

КОГДА ОТДАВАТЬ РЕБЕНКА В ШКОЛУ: В 6 ИЛИ 7 ЛЕТ?

          Дети разного возраста по-разному воспринимают обучение в школе, и это связано с рядом возрастных особенностей. В каждом возрастном периоде есть свои плюсы и минусы.

         Данная информация поможет вам, уважаемые родители, сделать правильные выводы.

ШЕСТИЛЕТКИ

Плюсы

Шестилетки отличаются живым умом, любознательностью и потому относятся к школе как к новому приключению. Они быстрее находят общий язык со сверстниками.

Минусы

Чаще всего дети шестилетнего возраста не обладают такой усидчивостью, чтобы на протяжении 30-40 минут внимательно слушать учителя. Это может осложнить обучение и сделать более проблемной адаптацию ребенка, которому больше хочется играть и прыгать. Такие дети хуже воспринимают учебный материал, их успехи и интерес к урокам во многом зависит от родителей.

СЕМИЛЕТКИ

Плюсы

Семилетки более усидчивы, у них лучше развита мелкая моторика руки. Нервная система к семи годам более развита, и медицинских показаний для  отсрочки у семилеток меньше.

Минусы

Если ребенок уже умеет читать, писать и считать, то ему может быть откровенно скучно на уроках, когда учитель будет объяснять шестилеткам основы счета до 10.

         Помните! В каком бы возрасте ваш  ребенок ни пошел в школу, главное, чтобы он был психологически готов к обучению, чтобы школа не травмировала, не отбивала интереса к знаниям, ощущения новизны, нового открытия.

 Информацию подготовила педагог-психолог Сагина З. В. 

Разделы сайта