В мире профессии

Видеофильм УО "Витебская академия ветеринарной медицины"

Учреждение образования "Могилевский государственный библиотечный колледж им. А.С.Пушкина"   http://mgbk.mogilev.by/

Учреждение образования "Белорусский государственный технологический университет" https://www.belstu.by

Государственное учреждение образования "Институт пограничной службы Беспублики Беларусь" www.ips.gpk.gov.by

ПРОФКОНСУЛЬТАЦИЯ

Верный выбор профессии – это залог нашего будущего успеха, а главное, нашего удовлетворения тем делом, которым мы будем заниматься.  При выборе профессионального направления  в первую очередь необходимо учитывать свои интересы и склонности, свои способности и личные качества.  Поскольку стать по настоящему эффективным можно только в той сфере деятельности, к которой у тебя лежит душа, к которой у тебя есть предрасположенность, консультация по профориентации поможет вам  решить такие актуальные вопросы:
  •  Как выбрать будущую профессию?
  • Какие индивидуальные способности и интересы выражены наиболее ярко?
  • Какие профессии будут наиболее полно и точно раскрывать существующие возможности и потенциал?
  • Как определиться с выбором учебного заведения?
  • Как выбрать профессиональное направление, которое будет приносить удовольствие и высокий материальный уровень?

Встреча с педагогом-психологом  проходит в два этапа и включает в себя заполнение методик на компьютере или на бланках и  консультацию по результатам тестирования.
Продолжительность зависит от запроса учащегося, количества использованных методик, особенностей полученных результатов.
В индивидуальном тестировании можно оценить свои интересы, личностные качества и способности учащегося и включает в себя прохождение 3 тестов:  профессиональные интересы —   позволяет выявить наиболее интересующую сферу         профессиональных предпочтений, структура интеллекта  —   позволяет оценить наиболее развитые способности, определяет общий уровень интеллектуального потенциала, личностные качества  —   позволяет определить характерологические качества и темперамент, уровень социальной активности, саморегуляции и эмоциональной стабильности.
По результатам тестирования проводится профконсультация психолога. Рассмотрев профиль, консультант ответит на вопросы:  какие профессии и почему подходят на основе анализа интересов, способностей и черт характера;  в каких учебных заведениях можно получить соответствующее образование;  как можно скорректировать выявленные тестом «слабые» стороны характера;  как развить способности, необходимые для успешной самореализации в привлекательных для учащегося  профессиональных сферах. Также психолог поможет сориентироваться в ситуации на современном рынке труда, расскажет о востребованных профессиях и вузах.
Педагог-психолог З.В.Сагина