Дзеянні пры пажары з масавым знаходжаннем людзей

24.09. г.Заславль пожар в ГУО «Ясли-сад №5»

24 сентября 2018 спасатели выезжали в Заславль, где горели ясли-сад № 5. Детей эвакуировали, никто не пострадал. Сообщение о пожаре поступило в 12.30. В помещении на первом этаже наблюдалось задымление. Благодаря слаженным действиям работников МЧС совместно с персоналом учреждения эвакуировано 139 детей. Пострадавших нет.

Пожар повредил потолок на площади 80 квадратных метров, также закопчены стены у входа в спальню. По предварительным данным, всему виной нарушение правил эксплуатации сетей и электрооборудования — короткое замыкание светильника.

01.10. г.Фаниполь пожар в ГУО «Гимназия г.Фаниполь»

Учеников и работников гимназии в Фаниполе днем 1 октября пришлось эвакуировать из здания учреждения образования из-за возгорания в подвале. Спасатели вместе с персоналом гимназии эвакуировали 772 человека (712 детей, 60 взрослых). Пострадавших нет.

02.10. г.Могилев пожар в общежитие по проспекту Пушкинскому

2 октября 2018 в Могилевском общежитии погибли два человека. Днем сообщение о пожаре в 5-ти-этажном общежитии по проспекту Пушкинскому поступило спасателям около 12 часов дня. загорание произошло в комнате на 4-ом этаже. В результате пожара погибла хозяйка 1973 г.р., и находившийся в гостях гражданин 1975 г.р., наработавшие. Из соседней комнаты эвакуировали мать с двумя детьми. Их также госпитализировали, поставили диагноз «отравление продуктами горения». Предварительной причиной возгорания является неосторожное обращение с огнем при курении.

Пожары в магазинах, учебных заведениях, на стадионах, общежитиях опасны и страшны паникой, которая возникает, если люди не имеют соответствующей подготовки. Из истории крупных пожаров мы знаем, что люди получают ранения и гибнут не столько от дыма и огня, сколько оказываются просто раздавленными при паническом бегстве толпы.

Ещё раз напоминаем действия при пожаре с массовым пребыванием людей:

1. Если вы услышали крики: «Пожар! Горим!» или звуковой сигнал автоматической системы оповещения, либо почувствовали запах дыма, увидели пламя, постарайтесь сохранять спокойствие;

2. Если Вас охватил «ступор», необходимо просто совершить любое механическое движение (взмахнуть рукой, пошевелить пальцами, моргнуть);

3. Позвоните в пожарную службу по телефону «101» или «112» и сообщите:

- адрес объекта (район, улица, дом, с уточнением, с какой улицы въезд);

- имеющиеся сведения о месте пожара, например: «Горит второй этаж, четыре оконных проема справа от второго подъезда, железная дверь запасного выхода закрыта на замок, люди кричат из окон»;

- фамилия, имя, отчество сообщающего в пожарную часть.

4. Спокойно, без паники постарайтесь покинуть помещение наиболее безопасным путем;

5. При заполнении помещения дымом, постарайтесь идти к выходу, держась за стены, поручни и т.п. Дышите через носовой платок или рукав одежды;

6. Если двигаться придется в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Двигайтесь вперёд, наклонив корпус немного назад и сдерживая напор спиной;

7. Не входите туда, где большая концентрация дыма;

8. Не пытайтесь спасаться на вышерасположенных этажах или в удалённых помещениях;

9. Если Вы не можете покинуть здание из-за сильного дыма и жара, найдите безопасное место, пригнитесь и ждите помощи пожарных

Постарайтесь обозначить своё местонахождение. (Свяжитесь по сотовому с диспетчером пожарной службы, друзьями, оставьте надпись на стене, например: «Спасите! Я здесь!», привлекайте к себе внимание любыми способами).