New

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С началом купального сезона сложилась серьезная обстановка, связанная с гибелью несовершеннолетних от внешних причин. В период с 13 по 24 июня 2022 года в области на водоемах погибло двое несовершеннолетних.

Справочно: 13.06.2022 в озере д.Борисовичи Климовичского района во время выгула по берегу лошади утонул несовершеннолетний 2007 г.р.; 24.06.2022 погиб во время купания в необорудованном месте на реке Березина (г.Бобруйск) несовершеннолетний 2008 г.р.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Администрация ГУО «Средняя школа № 2 г.Белыничи» обращается к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения с детьми. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ НА ВОДОЕМАХ ВО МНОГИХ СЛУЧАЯХ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС!

ПОМНИТЕ!

На водоемах запрещается:

* купание в необорудованных, незнакомых местах;

* заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

* подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и к другим плавсредствам;

* прыгать в воду с лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

* купаться в состоянии алкогольного опьянения;

* играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать в воде шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся;

* подавать крики ложной тревоги;

* плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах;

* купаться в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления.

* одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нем начинаются необратимые процессы и человек погибает даже на мелководье. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С. Купаться подряд можно не более 3-5 раз по 10-15 минут. Не рекомендуется купаться после еды раньше, чем через 1,5-2 часа.

* КУПАНИЕ ДЕТЕЙ ДОЛЖНО ПРОХОДИТЬ ТОЛЬКО ПОД КОНТРОЛЕМ ВЗРОСЛЫХ! Обязательно научитесь плавать!

Во исполнение решения Белыничского районного исполнительного комитета от 16 апреля 2021 года № 7-70 «Об определении мест, где запрещено купание граждан» на территории Белыничского района определены следующие места, запрещенные и разрешенные для купания.

ЗНАЙТЕ!

Места, разрешенные для купания

• пляж на реке Вабич, дер.Большой Нежков;
  • пляж на р.Ослевка, вблизи базы отдыха «Глухариный ток»;
  • пляж «Пески», р.Друть, г.Белыничи.
  • место отдыха «Озеро Заозерское», со стороны дер.Кармановка;
  • место отдыха «Озеро Заозерское», со стороны дер.Заозерье
  • пляж «Дачный», д.Неропля

Места, запрещенные для купания:

- мелиоративные каналы, пруды (кроме пруда «Дачный»);

- пруды-копани, расположенные на земле общего пользования и землях запаса;

- обводненные карьеры;

- противопожарные водоемы;

- озера (кроме места отдыха «Озеро Заозерское», со стороны д.Кармановка и д.Заозерье);

- реки (кроме пляжа «Нежково», на р.Осливка, вблизи базы отдыха «Глухариный ток», «Пески», р.Друть, г.Белыничи)

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!

Правила оказания помощи при утоплении:

1. Перевернуть пострадавшего лицом вниз, опустить голову ниже таза.

2. Очистить ротовую полость.

3. Резко надавить на корень языка.

4. При появлении рвотного и кашлевого рефлексов - добиться полного удаления воды из дыхательных путей и желудка.

5. Если нет рвотных движений и пульса - положить на спину и приступить к реанимации (искусственное дыхание, непрямой массаж сердца). При появлении признаков жизни - перевернуть лицом вниз, удалить воду из легких и желудка.

6. Вызвать «Скорую помощь».

Если человек уже погрузился в воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший находился в воде не более 6 минут.

НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ ПОСТРАДАВШЕГО БЕЗ ВНИМАНИЯ (в любой момент может произойти остановка сердца)

САМОСТОЯТЕЛЬНО ПЕРЕВОЗИТЬ ПОСТРАДАВШЕГО, ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫЗВАТЬ СПАСАТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.