Актуальна

Республиканский центр психологической помощи

Напомним, что центр ведет свою деятельность в двух основных направлениях:

-          информационно-методическая поддержка по вопросам психологической помощи участникам образовательного процесса;

-          психологическая помощь участникам образовательного процесса в кризисных ситуациях.

Найти полезную информацию можно на сайте центра: https://rcpp.by

Представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь в рамках проекта «Безопасная и поддерживающая среда в школе» выпустило серию брошюр «Безоблачное детство» для детей, подростков и их родителей.

Познакомиться с ними или скачать Вы можете, перейдя по ссылке

Брошюры «Безоблачное детство»

ЮНИСЕФ в Беларуси

Детский Фонд ООН ЮНИСЕФ (UNICEF) - международная организация, действующая под эгидой Организации Объединённых Наций, которая более 70 лет защищает права детей в более, чем 190 странах и территориях. В центре внимания - выживание, развитие и счастливая жизнь каждого ребенка.

Больше всего усилий организация направляет на самых уязвимых - детей в возрасте до 8 лет, детей c инвалидностью, тех, кто остался без родительской заботы, подростков, находящихся в конфликте с законом, детей и женщин, переживших насилие и/или ставших его свидетелями.

ЮНИСЕФ работает вместе с государственными органами, общественными и международными организациями, частными компаниями, которым близка тема защиты детей, самими детьми и их родителями, чтобы улучшить положение в Беларуси тех детей, которые нуждаются в поддержке.

ЮНИСЕФ работает для того, чтобы:

-         дети воспитывались в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и понимания;

-         все дети были защищены от любых форм насилия и жестокого обращения и получали необходимую помощь;

-         смертность от внешних причин сократилась и в каждом доме были созданы все условия для безопасного проживания детей;

-         дети и подростки были защищены от буллинга и насилия в сети Интернет;

-         подростки знали, как защитить себя в сложной ситуации, и вели безопасный образ жизни;

-         подростки и молодежь участвовали в принятии решений, которые касаются их жизни и развития;

-         дети с особенностями развития и инвалидностью и без – учились вместе;

-         искоренить дискриминацию в отношении наиболее уязвимых групп детей и молодежи.

Каждый гражданин Республики Беларусь может обращаться за помощью в детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ).

Адрес представительства в Беларуси:

г. Минск, ул. Красноармейская 22а, п. 76-78

Телефоны:

+375 17 377 14 68
+375 17 377 98 22
+375 17 377 55 89​​​​​​​

Факс: +375 17 377 46 50
E-mail: unicef.minsk@unicef.by
В Беларуси начал работать сайт kids.pomogut.by

Новый ресурс предназначен для детей разного возраста, их родителей и педагогов. Он содержит полезные советы о том, как сделать общение в сети безопасным, защитить себя от кибербуллинга, разных форм насилия, от уловок наркодилеров. Также здесь могут анонимно через чат получить помощь те, кто пострадал от насилия в интернете.

Ежедневно с 8.00 до 20.00 можно в онлайн-режиме задать вопросы на условиях анонимности, ответы дают профессиональные психолог и юристы.

Кроме того, помощь оказывают по телефонам 8 801 100-16-11 (круглосуточно) или 8 801 201-55-55 (с 8.00 до 20.00).

По данной ссылке вы можете посмотреть ролик о новом сайте: https://www.youtube.com/watch?v=L1NL0nkX7r0

В Минске появился республиканский центр психологической помощи. Получить помощь можно по телефону или же лично прийти на консультацию. Все это — абсолютно бесплатно.

Номер центра: 8−017−300−1006

Время работы:  с 8.30 до 20.00

Адрес центра: г. Минск, ул. Чюрлениса, 3.

Сейчас в центре работает команда из 10 человек: преподаватели Института психологии БГПУ им. Максима Танка, квалифицированные практики.

В планах создать отдел телефонного консультирования, чтобы даже ночью люди могли обращаться за помощью.

Вскоре у центра заработает сайт. Здесь же будет чат, где взрослые и дети смогут круглосуточно задавать свои вопросы психологам.