Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пожарная безопасность

Общие требования безопасности
При проведении занятий и в свободное время учащиеся должны знать и соблюдать требования пожарной безопасности.
Старшеклассники обязаны знать места расположения первичных средств пожаротушения и правила пользования ими.
Учащиеся обязаны знать план и способы эвакуации (выхода из здания) на случай возникновения пожара, утвержденный руководителем учреждения образования.
При возникновении возгорания или при запахе дыма немедленно сообщить об этом учителю или любому другому работнику учреждения образования.
Запрещается:
·                       Приносить и пользоваться в учреждении легковоспламеняющимися, взрывоопасными, горючими материалами
·                       Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы
·                       Разводить костры на территории учреждения образования
·                       Использовать пиротехнические средства
·                       Курить на территории учреждения образования
Действия учащихся в случае возникновения пожара
При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику учреждения образования.
При опасности пожара находится возле учителя. Строго выполнять его распоряжения.
Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по учреждению образования и действовать согласно указаниям взрослых.
По команде учителя эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.
При выходе из здания находиться в месте, указанном учителем.
Внимание! Без разрешения администрации и педагогических работников учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.
Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить работникам учреждения образования.
Что делать во время пожара?
Пожар в квартире
Пожары в жилом секторе - самые многочисленные. При пожаре в квартире надо:
  1. Если пожар начался из-за электроприбора или горит проводка, отключите электроэнергию. Тушить горящий прибор нужно не водой, а накрыв его одеялом. ОСТОРОЖНО! Телевизор может взорваться, поэтому находиться слишком близко от него не стоит.
  2. Если от плиты загорелась кухонная утварь, шторы или полотенца, тушите огонь тряпками, обернув руки мокрым полотенцем. Небольшое возгорание на кухне можно ликвидировать с помощью крупы, соли или стирального порошка.
  3. Звоните пожарным по тел. 101. Сообщите адрес, причину вызова и наиболее короткую дорогу к вашему дому.
  4. Срочно покиньте горящее помещение. Если это невозможно, уплотните двери и окна в одной из комнат мокрой тканью, чтобы не дать просочиться едкому дыму. Это исключит еще и доступ кислорода, если в помещении есть открытый огонь. Самое безопасное место в горящем жилище - балкон (если дверь плотно закрыта).
 Горит человек
Вернее, конечно, горит не сам человек, а сначала его одежда. Ни в коем случае не давайте ему бежать! От этого огонь только сильнее разгорится. Человек от боли впадает в состояние шока и не контролирует свои действия. Нужно помочь ему:
  1. Повалите его на землю, сбейте пламя. Можно залить огонь водой, забросать горящего человека снегом, если дело происходит зимой, накрыть несчастного плотной тканью или одеждой, оставив голову открытой, чтобы человек не задохнулся от продуктов горения. Если под руками ничего нет, катайте горящего по земле, чтобы сбить огонь.
  2. После этого немедленно освободите пострадавшего от тлеющей одежды! Не мажьте ожоги, просто наложите сухую марлевую повязку и вызовите "скорую".
 Чего нельзя делать?
·                       Открывать окна и двери: приток свежего воздуха поддерживает горение. Разбивать окно нужно только в том случае, если собираетесь из него выскочить (если этаж невысокий).
·                       Тушить водой электроприборы, включенные в сеть.
·                       Ходить в задымленном помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться или лечь на пол, закрыв нос и рот платком.
·                       В задымленном подъезде двигаться, держась за перила: они могут привести в тупик.
·                       Пытаться покинуть горящий подъезд на лифте (он может выключиться в любой момент, и вы окажетесь в ловушке).
·                       Прятаться во время пожара (под диван, в шкаф): от огня и дыма спрятаться невозможно.
·                       Смазывать ожоги маслом.
·                       Бороться с огнем самостоятельно, не вызывая пожарных.
ПАНИКА - ДРУГ ПОЖАРА!
Не паникуйте! Это главный принцип поведения в чрезвычайной ситуации.
Действуйте четко, быстро, спокойно.
Сообщите пожарным ваш адрес, короткую дорогу к вашему дому (офису), назовите этаж, где произошло возгорание, четко расскажите, что конкретно горит (кабинет, квартира, подвал, чердак, подъезд), сколько людей в здании, представьтесь, назовите номер своего телефона.
 

ПАМЯТКА

по созданию безопасных условий проживания в домовладениях граждан

(выписка из Правил пожарной безопасности Республики Беларусь.

ППБ Беларуси 01-2014)

 24. Территория объектов (учреждений) должна быть очищена от сухой травы и листьев, сгораемого мусора и отходов, обладающих взрывопожароопасными и пожароопасными свойствами (далее – отходы). На площадках, прилегающих к зданиям (сооружениям), и в противопожарных разрывах должна периодически выкашиваться трава. Сушить и скирдовать скошенную траву на территории объектов не допускается, за исключением специально отведенных для этих целей мест. Не допускается выжигание растительности, стерни.

25. Для сбора отходов потребления и мусора от одиночных потребителей на территории объектов, в том числе в камерах мусоропроводов, должны быть установлены контейнеры с закрывающимися крышками. Контейнеры для отходов потребления и производственных отходов необходимо устанавливать на контейнерных площадках на расстоянии не менее 15 м от зданий(сооружений), открытых стоянок автотранспорта, 20 м от жилых зданий. Контейнерные площадки должны иметь с трех сторон по периметру ограждение из негорючих материалов высотой выше емкостей для сбора отходов и твердое покрытие из негорючих материалов в пределах ограждения.

27. На территории дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома скирды (стога, копны) сена, соломы и других видов грубых кормов следует размещать не ближе 15 м до ближайших зданий (сооружений), хозяйственных построек, опор воздушных линий электропередачи.

28. На территории объекта запрещается разводить костры и сжигать мусор.

29. На территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) (далее – специальные приспособления для приготовления пищи) при условии:

29.1. принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;

29.2. постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т. п.). После окончания приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления;

29.3. размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы;

29.4. размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений).

 

33. На чердаках, в подвальных, цокольных этажах и технических подпольях зданий, коридорах, лестничных клетках, балконах и лоджиях не допускается применять и хранить взрывчатые вещества, ЛВЖ и ГЖ, баллоны с ГГ и другие взрывопожароопасные вещества и материалы.

34. В зданиях (сооружениях) и помещениях запрещается применение:

34.1. пиротехнических изделий;

34.2. открытого огня в сценических постановках (свечи, факелы и другие эффекты с применением огня).

 

113. При эксплуатации электроустановок не допускается:

113.1. применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

113.2. применять электронагревательные приборы, не имеющие устройств

тепловой защиты (автоматического отключения), без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, а также при отсутствии в них или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией, исключающих возможность возникновения пожара;

113.3. эксплуатировать электрооборудование в условиях, не соответствующих требованиям эксплуатационной документации изготовителей, или использовать электрооборудование, имеющее неисправности;

113.4. превышать допустимую токовую нагрузку электросети;

113.5. прокладывать электрические провода и кабели по воздуховодам и трубопроводам;

113.6. оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;

113.7. устройство и эксплуатация временной электропроводки, кроме временных иллюминационных установок, а также электропроводок, питающих места производства строительно-монтажных, ремонтных и аварийно-восстановительных работ;

113.8. использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

113.9. пользоваться поврежденными (неисправными) коммутационными аппаратами, аппаратами защиты, разъемными контактными соединениями, ответвительными коробками и другими электроустановочными изделиями;

113.10. применять в качестве электросетей радио- и телефонные провода;

113.11. эксплуатировать открытые распределительные электрощиты и пускорегулирующие аппараты;

113.12. примененять для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и др.);

113.13. использовать в складских (подсобных) помещениях с наличием горючих материалов, горючей упаковки светильники без защитных колпаков;

113.14. непосредственное соединение между собой жил электрических проводов (кабелей), выполненных из разнородных материалов (медь и алюминий).

114. При эксплуатации ручного электромеханического инструмента и переносного электрооборудования следует принимать меры защиты их кабелей от механических повреждений.

115. Не допускается оставлять без присмотра включенные в электросеть электрические приборы и оборудование, за исключением приборов, эксплуатационными документами на которые допускается их работа без надзора. После окончания работы все электроустановки в здании (сооружении) необходимо отключать, за исключением дежурного освещения, источников электропитания УПА, систем оповещения и управления эвакуацией, систем противодымной защиты, а также электроустановок, которые по условиям технологического процесса должны работать круглосуточно.

116. Переносные электрические светильники должны быть оборудованы стеклянными колпаками и металлическими сетками. Для этих светильников и другого переносного и передвижного электрооборудования следует применять переносные гибкие кабели с медными жилами, резиновой изоляцией, в оболочке, стойкой к окружающей среде.

117. Расстояние от светильников с лампами накаливания и электрических приборов до горючих материалов должно быть не менее 0,5 м.

 

120. К эксплуатации в зданиях (сооружениях) допускаются теплогенерирующие аппараты (включая нетеплоемкие печи) и отопительные приборы только промышленного (заводского) изготовления (за исключением печей из штучных материалов).

122. Перед началом отопительного сезона котельные установки, теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы.

 124. Не допускается эксплуатация нетеплоемких печей:

124.1. всех типов – в общежитиях, гаражах и помещениях охраны гаражей и открытых стоянок;

124.2. на жидком топливе – в жилых зданиях.

125. При эксплуатации котельных установок, теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов запрещается:

125.1. сушка и складирование на них и трубопроводах одежды или других горючих материалов. Расстояние до горючих материалов в направлении излучения должно быть не менее 1,25 м.

 

128. Перед началом отопительного сезона дымоходы и печи должны быть очищены от сажи. Последующая их очистка производится не реже:

одного раза в 3 месяца – для отопительных печей;

одного раза в 2 месяца – для печей и очагов непрерывного действия;

одного раза в 1 месяц – для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.

129. Печи, поверхности труб и стен, в которых проходят дымовые каналы, должны быть исправными, без трещин, а на чердаках – оштукатурены и побелены.

130. Топка печей на объектах (за исключением жилых домов) должна прекращаться не менее чем за 2 ч до окончания работы, а на объектах с круглосуточным пребыванием людей – за 2 ч до отхода проживающих ко сну.

132. При эксплуатации печного отопления не допускается:

132.1. осуществлять топку неисправных и (или) не соответствующих требованиям ТНПА печей;

132.2. применять для розжига печи ЛВЖ и ГЖ;

132.3. использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки;

132.4. топить печи с открытыми дверцами;

132.5. перекаливать печи;

132.6. оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними детям;

132.7. топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

132.8. эксплуатировать печь при отсутствии стационарной защиты пола из горючих материалов негорючим листовым или плитным материалом размерами не менее 0,7 х 0,5 м, располагаемым длинной его стороной вдоль печи.

 

156. Наниматели (поднаниматели) жилых помещений государственного, общественного, частного и специального фонда, наниматели комнат в общежитии,

собственники жилых квартир, индивидуальных (в том числе блокированных) жилых зданий обязаны поддерживать в исправном работоспособном состоянии находящиеся в квартирах (помещениях) пожарные извещатели (в том числе автономные).

157. Устройства внутриквартирного пожаротушения должны находиться в исправном работоспособном состоянии.

158. Собственник жилого помещения должен обеспечить:

158.1. хранение устройства внутриквартирного пожаротушения в соответствии с требованиями изготовителя (инструкции (паспорта) по эксплуатации);

158.2. проверку устройства внутриквартирного пожаротушения не реже двух раз в год с отсоединением шланга от вентиля и пуском воды в емкость для проверки подачи воды, раскатыванием шланга для визуального осмотра на наличие механических повреждений с последующим подсоединением шланга к вентилю;

158.3. своевременную замену поврежденного шланга, распылителя при наличии трещин, сколов и других механических повреждений.

 

162. Запрещается демонтировать установленные на объектах АПИ, за исключением случаев проведения ремонтных работ внутри помещений или замены неисправных АПИ, с последующим их монтажом.

163. Порядок обслуживания АПИ, а также периодичность замены источника питания должны соответствовать указаниям технической документации изготовителя. В случае разрядки источника питания его следует незамедлительно заменить.

164. Проверка на работоспособность АПИ должна проводиться согласно технической документации изготовителя, но не реже одного раза в 3 месяца. В случае неисправности АПИ его следует заменить.

 Сокращения:

АПИ – автономный пожарный извещатель;

ГГ – горючий газ;

ГЖ – горючая жидкость;

ЛВЖ – легковоспламеняющаяся жидкость.

ВЫПИСКА

из Уголовного кодекса Республики Беларусь

 Статья 159.     Оставление в опасности

 2. Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виноватый имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, –  наказывается арестом или ограничением свободы на срок до 2-х лет.

 3. Заведомое оставление в опасности, совершенное лицом, которое само по неосторожности или с косвенным умыслом поставило потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние, –  наказывается арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 3-х лет.

Разделы сайта