Образцы заявлений. Порядок подачи и рассмотрения обращений граждан

Порядок подачи обращений и направления их для рассмотрения в соответствии с компетенцией

1. Обращения подаются заявителями в письменной или электронной форме, а также излагаются в устной форме.

Письменные обращения подаются нарочным (курьером), по почте, в ходе личного приема, путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений.

Устные обращения излагаются в ходе личного приема.

2. Обращения подаются в организации, индивидуальным предпринимателям, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях.

3. Организации при поступлении к ним письменных обращений, содержащих вопросы, решение которых не относится к их компетенции, в течение пяти дней направляют обращения для рассмотрения организациям в соответствии с их компетенцией и уведомляют заявителей в тот же срок либо в тот же срок в порядке, установленном настоящим Законом, оставляют обращения без рассмотрения по существу и уведомляют об этом заявителей с разъяснением, в какую организацию и в каком порядке следует обратиться для решения вопросов, изложенных в обращениях.

Письменные обращения, в которых обжалуются судебные постановления, не позднее пяти дней возвращаются заявителям с разъяснением им порядка обжалования судебных постановлений.

4. Если решение вопросов, изложенных в ходе личного приема, не относится к компетенции организации, в которой проводится личный прием, соответствующие должностные лица не рассматривают обращение по существу, а разъясняют, в какую организацию следует обратиться для решения вопросов, изложенных в обращении.

Если для решения вопроса, изложенного в устном обращении и относящегося к компетенции организации, в которой проводится личный прием, требуются дополнительное изучение и проверка, обращение излагается заявителем в письменной форме и подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Законом для письменных обращений.

5. Обращения, содержащие информацию о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении либо ином правонарушении, не позднее пяти дней направляются организациями, в которые они поступили, в соответствующие правоохранительные или другие государственные органы.

6. Запрещается направлять жалобы в организации, действия (бездействие) которых обжалуются, за исключением случаев, когда рассмотрение такой категории обращений относится к исключительной компетенции этих организаций.

Образец заявления к административной процедуре № 6.1.1.

______________200__

т.51-773

Прошу выдать дубликат свидетельства об общем базовом образовании в связи с утерей документа. Свидетельство утеряно (объяснить обстоятельство) или пришло в негодность (объяснить обстоятельства).

Подпись

Образец заявления к административной процедуре 6.1.1.

т.51-773

Прошу выдать дубликат аттестата об общем среднем образовании в связи с утерей документа. Аттестат утерян (объяснить обстоятельство) или пришел в негодность (объяснить обстоятельства).

Подпись

Образец заявления к административной процедуре 6.1.10.

Ивановой Ирины Петровны
т.51-773

Прошу выдать дубликат единого билета в связи с утерей документа. Единый билет утерян (объяснить обстоятельство) или пришел в негодность (объяснить обстоятельства).

Подпись

Образец заявление к административной процедуре 6.2.2.

т.51-773

Прошу выдать дубликат свидетельства о специальном образовании в связи с утерей документа. Свидетельство утеряно (объяснить обстоятельство) или пришло в негодность (объяснить обстоятельства).

Подпись

Образец заявления к административной процедуре № 6.15.

т.51-773

Прошу снизить плату (освободить от платы) за пользование учебниками и учебными пособиями  моему ребенку (моего ребенка) _______________________________учащемуся (учащейся)_______ класса, т.к. _________________________________________