Образцы заявлений. Порядок подачи и рассмотрения обращений граждан

Порядок подачи обращений и направления их для рассмотрения в соответствии с компетенцией

1. Обращения подаются заявителями в письменной или электронной форме, а также излагаются в устной форме.

Письменные обращения подаются нарочным (курьером), по почте, в ходе личного приема, путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений.

Устные обращения излагаются в ходе личного приема.

2. Обращения подаются в организации, индивидуальным предпринимателям, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях.

3. Организации при поступлении к ним письменных обращений, содержащих вопросы, решение которых не относится к их компетенции, в течение пяти дней направляют обращения для рассмотрения организациям в соответствии с их компетенцией и уведомляют заявителей в тот же срок либо в тот же срок в порядке, установленном настоящим Законом, оставляют обращения без рассмотрения по существу и уведомляют об этом заявителей с разъяснением, в какую организацию и в каком порядке следует обратиться для решения вопросов, изложенных в обращениях.

Письменные обращения, в которых обжалуются судебные постановления, не позднее пяти дней возвращаются заявителям с разъяснением им порядка обжалования судебных постановлений.

4. Если решение вопросов, изложенных в ходе личного приема, не относится к компетенции организации, в которой проводится личный прием, соответствующие должностные лица не рассматривают обращение по существу, а разъясняют, в какую организацию следует обратиться для решения вопросов, изложенных в обращении.

Если для решения вопроса, изложенного в устном обращении и относящегося к компетенции организации, в которой проводится личный прием, требуются дополнительное изучение и проверка, обращение излагается заявителем в письменной форме и подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Законом для письменных обращений.

5. Обращения, содержащие информацию о готовящемся, совершаемом или совершенном преступлении либо ином правонарушении, не позднее пяти дней направляются организациями, в которые они поступили, в соответствующие правоохранительные или другие государственные органы.

6. Запрещается направлять жалобы в организации, действия (бездействие) которых обжалуются, за исключением случаев, когда рассмотрение такой категории обращений относится к исключительной компетенции этих организаций.

Образец заявления к административной процедуре № 6.1.1

Образец заявления к   административной процедуре № 6.1.1

Листопаду С.П

________________________________,

выпускницы вашей школы _____года

Листопаду С.П.

________________________________,

выпускницы вашей школы _____года

т._______________________________

Прошу выдать дубликат свидетельства об общем базовом образовании в связи с утерей документа. Свидетельство утеряно (объяснить обстоятельства) или пришло в негодность ( объяснить обстоятельства )

подпись (расшифровка подписи)

Прошу выдать дубликат аттестата об общем   среднем образовании в связи с утерей документа. Аттестат утерян (объяснить обстоятельства) или пришел в негодность             ( объяснить обстоятельства )

подпись (расшифровка подписи)

Образец заявления к административной процедуре № 6.3.

Листопаду С.П.

т._______________________________

Прошу выдать справку о том, что мой сын (моя дочь)______________________________________является обучающей(им)ся ____ класса для предоставления ________________________