Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Курение легких сигарет

ПОМОГАЕТ ЛИ СБЕРЕЧЬ ЗДОРОВЬЕ КУРЕНИЕ ЛЕГКИХ СИГАРЕТ?

 Название «легкие» часто используется для многих потребительских товаров. В отношении сигарет предполагается, что легкие сигареты - это те, которые имеют тот же вкус, но меньше вредных веществ, смол и никотина.

«Легкие» сигареты воспринимаются курильщиками как не такие крепкие, как обычные, благодаря табачным добавкам.

НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ О ЛЕГКИХ СИГАРЕТАХ

  • Резкость и горечь никотина сами по себе неприятны в сигарете. Добавки необходимы, чтобы изменить вкус никотина, сделав его более приятным для курильщика.
  • Чаще всего для маскировки горького вкуса никотина используется сахар (около 3 % общего веса). Использование сахара, меда, лакрицы, какао, шоколада и других ароматизаторов делает сигареты более привлекательными, особенно для молодежи и женщин. Известной добавкой служит ментол, который обладает анестезирующим действием, благодаря чему затяжки дымом становятся глубже.
  • Проведенные за последние 15 лет исследования показали, что указанные на пачках сигарет данные о количестве никотина и смол не соответствуют действительности.
  • Научные исследования показывают, что те, кто курит «ультра-легкие» сигареты, вдыхают в восемь раз больше никотина, чем указано на пачке. Курильщики легко могут получать столько же никотина из «легких» сигарет, сколько и из обычных. Для этого они увеличивают объем затяжки, затягиваются чаще и сильнее. При более глубоких затяжках поражаются нижние части легких, и вред для здоровья курильщика возрастает.
  • Употребление легких сигарет привело к увеличению случаев заболевания раком нижней доли легких.
  • Табачным компаниям выгодно стимулировать переход на «легкие» сигареты: они стоят дороже, и курильщик выкуривает их большее количество. Что еще важнее для табачной индустрии - из-за «легких» сигарет многие курильщики не бросают курить вообще.
  • Пассивные курильщики должны знать, что поступающий в воздух дым «легких» сигарет практически не отличается от дыма обычных сигарет. Поэтому не следует делать исключений для курильщиков «легких» сигарет и не позволять им курить в вашем присутствии.

 Помните, что никотин относится к наркотическим веществам и стимулирует привыкание!

Помните, что не бывает безвредных, легких сигарет!

Помните, что от никотиновой зависимости также сложно избавиться, как и от алкогольной!

 

 Информацию подготовила педагог-психолог Сагина З.В.

Разделы сайта