Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Алкоголизм: как не допустить зависимости

Подростковый алкоголизм: как не допустить зависимости?

 

         Каждый родитель желает лучшего для своего ребенка: успешности в учебе, хороших друзей, продуктивной работы, интересных увлечений… И уж точно, каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым. Отсутствие тяги к алкоголю, ориентация на здоровый образ жизни – желание любого родителя.

         Как не пропустить тот момент, когда ребенок уже считает себя взрослым и захочет попробовать алкоголь? На что обратить внимание? Что нужно знать? Эти и другие вопросы задают себе родители, беспокоящиеся за своих детей.

         В первую очередь, следует знать, что может стать толчком для подростка в принятии решения выпить. Также необходимо владеть знаниями о симптомах, свидетельствующих о ранней алкоголизации. И важно помнить о том, что у родителей есть много способов, чтобы не допустить ранней алкоголизации своего ребенка.

 Основные причины алкогольной зависимости у детей и подростков

Если говорить об основных причинах, то статистика показывает следующие показатели:

  • 65% выпивают именно потому, что им это нравится;
  • 25% пьют, чтобы не отличаться от компании;
  • 16% просто снимают стресс таким образом;
  • 5% пьют вместе с родителями по праздничным дням.

Чаще всего алкоголизм детей является, как следствие взаимодействия с внешним миром. У подростков привыкание к алкоголю происходит очень быстро, буквально за пару месяцев.

Ознакомимся с некоторыми особенностями, которые могут ребенка подтолкнуть к развитию ранней алкогольной пагубности.

Причина

Как это воспринимает подросток

Систематические застолья, принятые как семейные традиции

У ребенка в подсознании закладывается свое мировоззрение, о том, что любой праздник не проходит без алкоголя, как основного источника для веселья.

Родители сами предлагают попробовать алкоголь

У подростка складывается впечатление, что раз можно чуть-чуть дома, то можно и в компании (родители ведь разрешают).

В семье пьющие родители

 

У подростка закладывается впечатление, что это вполне закономерный процесс. В 80% статистики дети пьющих родителей сами испытывают жажду к алкоголю.

Семья психологически не устойчива (на ребенка оказывается постоянное моральное насилие и агрессия)

Подросток думает: «Если меня не принимают дома, если я для родителей плохой, то нужно почувствовать себя хорошим». Подросток ищет возможности забыть то, что происходит дома, удовлетворить потребности в любви и принятии через алкоголь.

Реклама спиртных напитков

 

Постоянная реклама по телевизору и яркие красивые щиты привлекают подростков. В большинстве случаев в фильмах и рекламных роликах употребление спиртного показано в позитивном ключе. Немаловажную роль играют и звезды эстрады. В частых случаях молодежь начинает подражать своим кумирам, и не видят ничего зазорного в выпитом бокале мартини или баночке пива.

Подросток недостаточно информирован

Родители в свое время не донесли в семье нужной информации о вреде спиртного и его последствиях, подросток не воспринимает употребление алкоголя как нечто очень вредное.

Общение в компании

Подростковый алкоголизм часто возникает, если сын или дочь попадает в компанию, где все пьют и курят. Для подростка важно быть принятым в компании сверстников, заслужить одобрение и уважение приятелей, поэтому они следуют тем правилам, которые присутствуют в данной компании.

Психологические проблемы: безответная любовь, одиночество, напряженные отношения

Подросток думает, что употребление алкоголя помогает снять стресс, решить проблемы.

Большое количество свободного времени, отсутствие увлечений

Если подростку нечем себя занять, он ищет легкие способы, которые помогают скоротать время, и это может быть употребление спиртного.

Легкий доступ к алкоголю

 

Несмотря на то, что подросткам алкоголь не отпускают, все равно законы обходятся, и молодые люди могут с легкостью приобрести для себя бутылочку.

 

Ранняя алкоголизация среди подростков чаще всего проявляется в группе. Находясь вне своей компании, подросток не нуждается в алкоголе, но как только он оказывается в привычном окружении, проявляются соответствующие стереотипы поведения. Употребление алкоголя очень скоро начинает восприниматься как обязательный элемент общения. Возникает некая групповая зависимость, которая предваряет развитие личной зависимости. Именно возникновение осознанного влечения к алкоголю можно считать началом алкоголизма.

 

Симптомы алкогольной зависимости у детей и подростков

Особенность подросткового алкоголизма заключается в том, что очень быстро формируется алкогольное мышление: «пить – это хорошо», теряется способность контролировать дозу, возникают психопатические расстройства. Также подросток яростно отрицает наличие проблемы. На этапе формирования физической зависимости у подростка на первый план выходят не психические, а вегетативные нарушения – низкое давление, вялость, замедление сердечного ритма. Позже к проявлениям абстинентного синдрома добавляются подавленность, мрачная раздражительность, истерики, депрессия.

Определить, на какой стадии зависимости находится подросток, можно по его поведению и некоторым внешним признакам. Проблема в том, что поначалу алкоголизм у детей и подростков развивается практически бессимптомно.

На что следует обращать внимание?

  • Пренебрежение своими обязанностями, которому вы не находите объяснения.
  • Неопрятный внешний вид, безразличие к гигиене.
  • Раздражительность даже из-за незначительных вещей.
  • Вялость и разбитость в первой половине дня, не связанная с недосыпанием, чрезмерная возбудимость – ближе к вечеру.
  • Забывчивость, нарушение внимания и неспособность концентрироваться.
  • Частая смена настроения.
  • Постоянное беспокойство, нервозность.
  • Скрытность, лживость.
  • Новая компания, нежелание знакомить родителей с новыми друзьями.
  • Запах алкоголя или перегара.
  • Краснота на лице, не связанная с аллергией.
  • Нарушенная координация, неровная походка.
  • Резкое изменение веса в любую сторону.

Наличие данных признаков – повод серьезно задуматься.

 

Необходимые действия родителей для предотвращения развития алкогольной зависимости

         Что предпринять родителям, если подросток начал пить? Как только у родителей появилась уверенность в том, что ребенок употребляет алкоголь, надо сразу же принимать меры.

Если подросток пришел домой пьяным, следует придерживаться нескольких правил:

1)    убедиться, что с ним все в порядке (при необходимости вызвать скорую);

2)    уложить спать;

3)    утром первым делом выяснить обстоятельства произошедшего;

4)    оценить поступок ребенка, рассказать о своих переживаниях (не переходить на личности и не кричать):

5)    представить ситуацию так, чтобы подросток понял, что увлечение спиртными напитками приносить не столько удовольствие, сколько множество проблем (рассказать о постановке на учет к врачу-наркологу и в милицию, ограничить свободное время и др.).

Если же употребление спиртного - не единичный случай, необходимо действовать сразу в нескольких направлениях: оградить ребенка от опасной компании; поговорить с ним, объяснив с какими страшными последствиями он может столкнуться в дальнейшем; подключить специалистов, которые окажут психологическую, а в случае необходимости и медицинскую помощь.

 

Самое простое, что может сделать любой родитель, чтобы у подростка не сформировалась зависимость – оказывать своему сыну и дочери поддержку, сделать так, чтобы ребенок в семье чувствовал себя нужным!

Материал подготовила педагог-психолог З.В.Сагина

 

Разделы сайта