Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Воздействие курения на организм человека

Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого содержится никотин.

Основным составляющим компонентом всех видов табака является никотин. Кроме никотина в табачном дыме обнаружено до 6000 компонентов, 30 из которых относятся к разряду ядовитых.  Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь. Смертельной дозой для человека является 0,006-0,08г никотина.

Почему же люди не умирают сразу, закурив первую сигарету? Дело в том, что никотин поступает в организм небольшими порциями, часть его успевает нейтрализоваться, развивается постепенное привыкание к нему.

Курение очень широко распространено во всем мире. В том числе и в Республике Беларусь.

Курение – это не просто вредная привычка. Со временем у человека. Который вовремя не остановился, развивается зависимость  от никотина, содержащегося в табаке. Действия различных ядовитых веществ, выделяющихся при курении, оказывается для организма человека разрушающим.

Однако это не проявляется мгновенно. Последствия курения проявляются медленно, накапливаются и постепенно приводят к развитию различных  заболеваний. Особенно опасным является приобщение к курению в детском и подростковом возрасте, так как еще не сформировавшемуся организму очень трудно противостоять токсическому действию табака. Необходимо также подчеркнуть, что курение не является естественной потребностью организма, как, например, еда или сон. На протяжении тысячелетий люди обходились без курения, не подозревая о существовании табака.

Курение не является признаком взрослой и сильной личности, поэтому не следует формировать у себя эту вредную привычку.

Как же воздействует курение на человека?

Органы дыхания. Табачный дым поступает в организм человека через органы дыхания. Компоненты, находящиеся в табачном дыме, раздражают слизистую оболочку дыхательных путей, вызывая ее воспаление. Появляется мучительный кашель. Голосовые связки, расположенные в дыхательных путях, также воспаляются, в результате голос приобретает грубый тембр, становится хриплым, а затем и сиплым.

В легких при курении постепенно скапливается табачный дым и сажа. Мучительный кашель травмирует ткани легкого, снижается их эластичность, накапливается слизь. Происходит вздутие легких, значительно ослабевает дыхание.

Нервная система. При курении возникают изменения в нервной системе. Обусловленные, прежде всего воздействие никотина.

Никотин вызывает сильное возбуждение коры головного мозга, но через некоторое время нервные клетки. Устав от этого, затормаживаются, снижают свою деятельность.

Кроме того, углекислый газ, соединяясь с гемоглобином, лишает его возможности усваивать кислород и снабжать им органы и ткани. Отсюда ухудшение памяти. Внимания, рост утомляемости.

Сердце. Учащается пульс, повышается кровяное давление, увеличивается нагрузка на сердце, нарушается питание сердечной мышцы, что приводит к возникновению заболеваний сердца.

Органы пищеварения. Табачный дым, воздействуя на органы пищеварения, вызывает раздражение слизистой оболочки полости рта. В результате этого появляется кровоточивость десен, эмаль зубов трескается, цвет зубов меняется. Губы сохнут. На них появляются трещины. Развивается гастрит. Язвенная болезнь.

Курильщики наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. Загрязненный табачный дымом воздух может вызывать у некурящих головную боль, тошноту, повышенную утомляемость, способствовать обострению и развитию новых заболеваний.

Отрицательное воздействие табачных веществ на организм ребенка более выражено еще и потому, что курящие дети сами ставят себя в худшие условия, чем взрослых: экономят на еде, чтобы купить сигареты, курят натощак.

Курящие ученики по сравнению с некурящими более нервны, рассеяны, чаще не успевают в учебе.

Таким образом, если составить портрет курильщика с длительным стажем, то можно увидеть, что из сильной личности человек превращается в раба своей привычки. 

Педагог социальный М.В.Храменкова

Разделы сайта