Что нужно знать о выборе учебного заведения

Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в нашей жизни.

Не стоит предоставлять выбор своей будущей профессии случаю.

Профессию надо выбирать обдуманно, с учетом своих способностей, внутренних убеждений, реальных возможностей, взвесив все «за» и «против».

Если вы определились с интересами, знаете свои возможности и ориентируетесь в рынке труда, то можно подбирать подходящее учебное заведение. Как правильно это сделать?

Собирая информацию об учебном заведении, следует получить ответы на следующие вопросы:

1. Какой уровень образования позволяет получить учебное заведение?

В настоящее время существует три уровня образования:

-       профессионально-техническое (направлено на профессиональное становление и развитие личности учащегося, получение специальной теоретической и практической подготовки, завершающейся присвоением квалификации рабочего с профессионально-техническим образованием, служащего с профессионально-техническим образованием),

-       среднее специальное (направлено на развитие личности учащегося, курсанта, получение ими специальной теоретической и практической подготовки, завершающейся присвоением квалификации специалиста со средним специальным образованием),

-       высшее (обеспечивает подготовку квалифицированных специалистов, развитие способностей и интеллектуально-творческого потенциала личности).

2. По каким специальностям и специализациям осуществляется профессиональная подготовка?

Существует много специальностей и квалификаций, информацию о которых можно найти на сайтах учебных заведений, в информационных буклетах.

3. Каковы предоставляемые формы обучения?

В настоящее время существуют следующие формы обучения: дневная, заочная, дистанционная. Также обучение может быть платным или бесплатным. При этом размер оплаты у каждого  учебного заведения свой.

4. Какие требования предъявляются к поступающим?

Необходимо учитывать минимальный возраст для получения образования, обратить особое внимание на предъявляемые требования к состоянию здоровья, уровню образования.

5. Каков порядок приема в учебное заведение?

Каждое учебное заведения имеет свои условия и порядок приема, которые ориентируются на общие, утвержденные Министерством образования Республики Беларусь.

Как правило, документы в профессионально – технические учебные заведения принимают с 15 июня по 20 августа.

Сроки приема документов для получения среднего специального образования: 20 июля – 16 августа на очную форму обучения);

1 октября - 30 ноября - на вечернюю и заочную форму.

Приём документов на бюджетные и платные места в большинстве государственных вузов проходит  с 12  июля по 4 августа.

Не забудьте уточнить льготы поступающим.

6. Какова продолжительность обучения?

Продолжительность обучения зависит от уровня получаемого образования, имеющегося начального образования. Так, при получении профессионально-технического образования после 9 классов срок обучения в большинстве учебных заведений составляет 2 года и 10 месяцев. При получении среднего специального образования после 9 классов срок обучения увеличивается и составляет от 3 до 4лет. Обучение в вузах зависит от направления учебного заведения, формы обучения. Так, при дневной форме  обучения срок составляет от 4 до 5 лет.

7. Оказывает ли учебное заведение помощь в трудоустройстве выпускников?

Большинство учебных заведений Республики Беларусь предоставляют своим выпускникам первое место работы. В ряде учебных заведений существует свободное распределение  специалистов, т.е. выпускник сам подыскивает себе место работы.

8. Есть ли подготовительные курсы. Когда они начинают работать и какая оплата?

Подготовительные курсы в том или ином учебном заведении дают возможность подготовиться к вступительным испытаниям с учетом требований конкретного учебного заведения. Некоторые учебные заведения предоставляют абитуриентам возможность пройти интенсив на 1 месяц перед поступлением, некоторые предлагают обучаться в вечернее время в течение года, другие – очно-заочную форму обучения.  Стоит рассмотреть варианты подготовительных курсов в учебных заведениях творческой направленности.

9. Когда проводятся «Дни открытых дверей» в учебном заведении?

Информацию о днях открытых дверей можно найти на сайте учебного заведения либо на сайте kudapostupat.by (размещена информация о днях открытых дверей в разных учебных заведениях).

10. Адрес учебного заведения и его полное название?

Уточнив всю информацию об интересующем учебном заведении, не забудьте записать контактные данные: адрес, телефон, адрес электронной почты. Обратите внимание, что во многих учебных заведениях в период приема документов начинают действовать приемные комиссии, у которых есть свои контактные данные.

Оказать помощь в подборе нужного учебного заведения могут следующие сайты:

Электронный справочник абитуриента Республики Беларусь (ВУЗы, ССУЗы, ПТУЗы проходные баллы, новости, словарь профессий и др.).

Республиканский веб-сайт, информация об учебных заведениях Республики Беларусь (условия приёма, специальности, результаты конкурса, каталог специальностей).

Педагог-психолог З.В. Сагина