Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Опасное развлечение

Опасное развлечение.

Осторожно: пиротехника!

 

О правилах безопасности при обращении с бенгальскими огнями, пиротехникой,  которые ты должен знать?

 

Сложно представить себе Новый год без фейерверка – однако это источник большинства новогодних травм, особенно для детей, которые так и норовят встать поближе, потрогать салют и проделать другие опасные действия. Основное (к сожалению, очень редко соблюдаемое) правило – пиротехника детям не игрушка.

В Республике Беларусь  законодательно запрещена продажа петард и другой пиротехники лицам, не достигшим 15 лет (п.41.1. Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 №703 (ред. от 17.10.2016). 

Запрещена продажа пиротехники, которая запускается с рук, а не с земли.

Скажи родителям, что покупать можно только качественную пиротехнику в сертифицированных магазинах. Вероятность того, что китайская ерунда, за копейки приобретенная у сомнительного торговца с лотка взорвется или не сработает – куда выше. • Использовать можно только пиротехнику с «рабочим» сроком годности. Все просроченное выкидывайте без жалости.

Правила пользования пиротехникой

  • При запусках в точности соблюдается инструкция – ее составляли люди, куда лучше нас с вами разбирающиеся в пиротехнике
  • Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.
  • Нельзя сжигать пиротехнику в костре.
  • Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям.
  • Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов.
  • Любую пиротехнику надо зажигать на расстоянии вытянутой руки
  • Петарды нельзя бросать в людей, животных, машины.
  • Необходимо помнить, что пиротехника может залететь на балкон жилого дома, в чью-нибудь квартиру, машину, гараж и т.п. и повредить либо даже уничтожить имущество, причинить телесные повреждения находящимся там или мимо проходящим людям.
  • Если ЧП уже произошло – ни в коем случае не паниковать, а экстренно начинать ликвидировать последствия, тушить и сбивать пламя. Если возможности справиться самостоятельно нет, как можно быстрее вызывайте специалистов – пожарных и скорую помощь.
  • Все ожоги от пиротехники обязательно промываются водой, чтобы смыть возможные остатки едкой химии. Тщательно промывайте глаза, если в них попала пыль с ракетницы или искорка от бенгальского огня. Если не получается остановить кровотечение, поврежденное место распухает, сильно жжет и болит, глаз не видит – нужно как можно скорее доставить пострадавшего в больницу

 

Ни в коем случае нельзя поддаваться на подначки и «слабо» сверстников – подержать в руках горящую ракетницу, запустить петарду в комнате и т.д. Настоящие друзья на такие опасные вещи друзей не подбивают.

 ! Помни, что применение петард в ночное время, в общественных местах, вблизи жилых домов и т.п. может привести к привлечению к ответственности по ст.17.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. А поскольку вся территория города является общественным местом, то юридически использовать пиротехнические изделия в городе нельзя. И принципиальный сотрудник милиции может привлечь нарушителя к ответственности, особенно если это произошло в местах массового скопления людей.

Административная ответственность за совершение такого правонарушения наступает с 14 лет.

А в случае, если из-за пиротехники пострадают люди или имущество, человека ожидает уголовная ответственность. Также в этом случае придется возместить материальный вред.

Если тебе нет 14 лет к административной ответственности привлечь не могут. За совершенные правонарушения несут ответственность их родители, которым могут вынести предупреждение или наложить штраф в размере до 10 базовых величин (ст. 9.4 КоАП РБ).

Если тебе  от 14 до 16 лет административное взыскание в виде штрафа также может быть наложено при наличии определенных обстоятельств.

Если тебе от 16 до 18 лет может налагаться административное взыскание и в виде предупреждения независимо от того, предусмотрено ли оно в санкции статьи 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Новый год – это удивительное время, когда сбываются желания и случаются чудеса. Главное сделать так, чтобы праздничное настроение не рассеялось от совсем не праздничных проблем. В твоих руках сделать так, чтобы торжество прошло на высшем уровне, если ты будешь знать, как правильно обращаться с пиротехникой.

 

Подготовила педагог социальный Храменкова М.В.

Полезные ссылки: 

https://www.youtube.com/watch?v=JBkT4aXGUlo

 

https://www.youtube.com/watch?v=ihI-Z38MOxo

Разделы сайта