Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Психическое здоровье

Все мы знаем о том, что такое здоровье. И привыкли считать, что здоровье – это отсутствие болезней. Но так ли это? Действительно, если говорить о физиологических аспектах, то отсутствие болезней говорит о здоровом человеке. Однако если под здоровьем подразумевать не только физиологический аспект, но и эмоциональный, ментальный, духовный, то данное понятие гораздо шире.

Психическое здоровье – это состояние психологического и социального благополучия, при котором человек реализует свои возможности, эффективно противостоит жизненным трудностям и стрессу, осуществляет продуктивную осознанную деятельность и вносит свой вклад в развитие социума.

Существует несколько мнений о том, что может свидетельствовать о психическом здоровье и какие его составляющие являются обязательными. Большинством исследователей признаны следующие особенности.

Чем характеризуется психическое здоровье?

1. Умение выстраивать отношения с окружающими. Эти отношения в основном позитивные с разными людьми и доверительные с узким кругом людей. Сюда же относят и способность принимать человека таким, какой он есть, избегать идеализации и необоснованных претензий, эффективно решать конфликтные ситуации. Здоровые отношения несут в себе только продуктивность. 

2. Желание и способность работать. Это – не только профессиональная деятельность, но и творчество, вклад в общество. Создавать то, что ценно для самой личности, его семьи, общества – важно для психически здорового человека. Наличие цели в жизни во многом определяет желание работать.

3. Способность «играть». Игра – довольно широкое понятие в отношении взрослого человека и она в себя включает: свободное использование метафор, юмора, танец, пение, спорт, некоторые виды иного творчества.

4. Автономия. Здоровый человек не делает того, чего ему не хочется. Он самостоятельно делает выбор и несет за него ответственность, не страдает зависимостью, не пытается компенсировать отсутствие контроля за одной из сфер жизни гиперконтролем в другой.

5. Понимание этических норм. В первую очередь, здоровый человек осознает смысл и необходимость следования им, однако является гибким в этом отношении – в определенных обстоятельствах он может позволить себе изменить линию поведения (в пределах разумного).

6. Эмоциональная устойчивость. Она выражается в способности вынести накал эмоций – чувствовать их, не позволяя им управлять собой. В любых обстоятельствах находиться в контакте с разумом.

7. Гибкость применения защитных механизмов. Каждый человек сталкивается с неблагоприятными жизненными обстоятельствами, и применяет средства ее защиты. Здоровая личность выбирает эффективные методы и в разных ситуациях осуществляет выбор в пользу наиболее подходящего.

8. Осознанность. Здоровый психически человек видит разницу между истинными чувствами и чужими навязанными установками, способен проанализировать свои реакции на слова другого, понимает, что другой человек – отдельная личность со своими особенностями и отличиями. Это способность человека активно выбирать и создавать собственное окружение.

9. Способность к рефлексии. Вовремя обратиться к самому себе, проанализировать причины тех или иных событий в собственной жизни, понять, как поступить дальше и что это повлечет – эти умения также отличают здоровую личность.

10. Адекватная самооценка. Одна из составляющих психического здоровья – реалистичная самооценка, самовосприятие себя согласно действительным чертам характера и особенностям, отношение к себе с теплом, реальное понимание слабых и сильных сторон характера, принятие себя как человека, достойного уважения.

11. Самосовершенствование — мало достичь тех характеристик, которые были описаны выше, важно развивать собственный потенциал. Должна быть потребность реализации себя и собственных способностей. Важным аспектом отношения к себе, как к личности, способной к самосовершенствованию, является также открытость новому опыту.

 

Все эти компоненты взаимосвязаны. Так, неадекватная самооценка провоцирует завышенные или заниженные ожидания, мешает выстраивать гармоничные отношения с окружающими, эффективно рефлексировать. Эмоциональная неустойчивость не позволяет проявить осознанность в той или иной ситуации, управлять собой, а также сказывается на способности работать.

 

По большому счету, психическое здоровье зависит от состояния нашего тела, психики и социального окружения.

Для детей нужны дополнительные условия:

— присутствие родителей;

— внимательное отношение к эмоциональным потребностям ребенка;

— больше самостоятельности и независимости.

Очень важно уделять психическому здоровью достаточно внимания.

Как укрепить психическое здоровье?

Питание – основа физического здоровья, которое оказывает влияние на психику. Избыточное количество пищи, продукты, содержащие большое количество сахара, жира, а также провоцирующие нарушение гормонального баланса в организме могут достаточно ощутимо отразиться на психическом состоянии. Известен ряд заболеваний, которые провоцируют эмоциональную нестабильность – патологии щитовидной железы и обмена ее гормонов, репродуктивные заболевания, в таком случае сохранять спокойствие и анализировать собственные мысли и поведение очень сложно.

Физическая активность – не  только формирует способность «играть», но и положительно сказывается на здоровье. Полноценные занятия спортом позволяют насытить организм, и, что немаловажно, мозг кислородом, вызвать выброс гормонов «счастья», настроиться на нужный лад и устранить угнетенное состояние.

Стремление к пониманию себя – важная составляющая, которую образует несколько процессов: открытое признание самому себе в том, что нравится и не нравится, обучение контролю за своими эмоциями, выявление скрытых талантов и потенциала к решению определенных задач – для этого важно начать пробовать себя в нескольких сферах деятельности, заниматься тем, что интересно.

Стрессоустойчивость –  управление стрессом предполагает умение переносить трудные события без потери контроля над собой, без чрезмерного напряжения, использовать для этой цели различные способы (переключение, техники релаксации).

Изменить образ мышления – важно по возможности оградить себя от негативной информации, искать положительные стороны в окружающих обстоятельствах, перестать критиковать все подряд, не поддаваться унынию, какими бы тяжелыми не представали обстоятельства, избегать сравнения себя.

 

Информацию подготовила

педагог-психолог З.В.Сагина 

Разделы сайта