О пиромании

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Пиромания («влечение, страсть к огню») – непреодолимая тяга к поджигательству, увлеченность наблюдением за пламенем.

Пироманы переживают необычайный восторг и удовольствие во время организации пожара и наблюдения за процессом горения, оценить последствия могут только после тушения.

ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ

• Тяга к поджигательствам часто формируется в детстве.
  • Пик заболеваемости приходится на возраст от 14 до 30 лет.
  • Среди женщин пиромания встречается крайне редко.
  • Наиболее распространена среди детей из социально неблагополучных семей.
  • Является либо самостоятельным психическим расстройством, либо симптомом шизофрении.

ПРИЧИНЫ

-         Низкие адаптивные способности: недостаточная стрессоустойчивость, низкая самооценка, комплекс неполноценности, негативизм ------ Сильная потребность во внимании окружающих.

-         Авторитарное воспитание: жестокость, неуважение, насилие, неумение контролировать эмоции и поступки ----- Совершение разрушительных действий под влиянием аффекта.

-         Сниженный интеллект: уменьшение способности пациента контролировать поведение и правильно оценивать последствия своих поступков ----- Непонимание асоциальности своих действий.

-         Эмоционально-волевые: расстройства поведения и эмоций, психопатии ----- Поджигательство совершается в комплексе с кражами, мошенничеством, при побегах из дома, бродяжничестве.

-         Длительная фрустрация: невозможность удовлетворить базовые потребности (в еде, безопасности, комфорте) ----- Психическое напряжение снижается через антиобщественные поступки.

СИМПТОМЫ

• Чрезмерная заинтересованность способами добычи огня, несмотря на запреты родителей.
  • Азарт и влечение к процессу горения.
  • Перед пожаром испытывают волнение, предвкушение восторга.
  • Импульсивное желание удовольствия.

В тоже время пироманию следует отграничивать от:

-       преднамеренного поджигательства (когда есть явный мотив) при отсутствии психического расстройства;

-       поджогов, совершенных подростками с девиантным поведением, в случаях, когда существуют другие нарушения поведения, например, агрессия, кражи, прогулы;

-       поджогов, совершенных лицами с социопатическими личностными нарушениями со стойкими нарушениями социального поведения, например, агрессия или равнодушие к интересам других людей;

-       поджогов, совершенных людьми с диагнозом шизофрения (такие поджоги обычно осуществляются ими под воздействием бредовых идей или в результате подчинения приказам «голосов»);

-       поджогов, совершенных людьми с органическими психическими расстройствами.

Доказать наличие пиромании специалист может на основании таких моментов:

- Поджогов было более 2.

- Человек тщательно продумал и спланировал каждый из них.

- Непосредственно перед пожаром и во время него человек испытывал массу положительных эмоций, начиная от радостного предвкушения и заканчивая неописуемым восторгом.

- Не было цели кому-то отомстить или что-то доказать, скрыть содеянное. - Желание что-либо поджечь было импульсивным.

Стоит отметить, что поставить диагноз человеку с пироманией может быть не всегда просто. Истинная пиромания при комплексном подходе к лечению имеет благоприятный прогноз – патологические импульсы поддаются коррекции, заменяются продуктивными способами поведения. Профилактика расстройства не разработана ввиду того, что неизвестны ее причины. Можно предупредить развитие влечения на стадии формирования азарта, привычки. Необходимо обратить внимание на заинтересованность ребенка или подростка темой огня, его тягу к источникам пламени. Если данные симптомы выявлены, стоит обратиться за консультацией к детскому психологу, который даст рекомендации по изменению стиля воспитания.

Материал подготовила педагог-психолог З.В.Сагина