Изменения и дополнения в Устав

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В УСТАВ
Государственного учреждения образования
«Средняя школа № 2 г.п. Белыничи»,
зарегистрированного Могилевским облисполкомом 29.12.2007 г.
№ 26-27 в ЕГР № 790400551

1. Пункт 10 раздела 1 изложить в следующей редакции:
«10. Юридический   адрес   Школы:   213051  Могилёвская    область, г.п. Белыничи, ул. Якубовского, д.1.
Адрес филиала Искровская базовая школа: 213162 Могилёвская область, Белыничский район, д. Искра.
Адрес филиала Кудинская базовая школа: 213163 Могилёвская область, Белыничский район, д. Малый Кудин».

2. В разделе 2:

2.1.пункт 15 изложить в следующей редакции:
«15. Школа  состоит из двух уровней: уровня общего базового и общего среднего образования.
Уровень общего базового образования состоит из двух ступеней: общего начального образования (срок обучения - 4 года, (для лиц с особенностями психофизического развития 4-5 лет) I - IV классы); общего базового образования  (срок обучения, с учётом начального образования, - 9 лет, (для лиц с особенностями психофизического развития 9-10 лет),  I - IV, V – 1Х классы).
Уровень общего среднего образования включает третью ступень: общее среднее образование (срок обучения, с учётом базового образования 11 лет, (для лиц с особенностями психофизического развития 11-12 лет) I - IV, V - 1X, X - XI классы).
По желанию учащихся и родителей  проводятся факультативные занятия, где учебные предметы могут изучаться на повышенном уровне. Наполняемость факультативов не менее 5 учащихся.»;

2.2. из абзаца второго пункта 16 первое предложение исключить;

2.3.  из пункта 17  третий абзац исключить;

2.4. пункт 18 изложить в следующей редакции:
«18. Общее среднее образование (III ступень) завершает общеобразовательную подготовку учащихся».

3. В разделе 3 пункты  26, 27 третьего раздела исключить.

4. В разделе 4:

4.1. пункт 42  изложить в следующей редакции:
«42. Школа на основании типового учебного плана разрабатывает собственный учебный план, который утверждается  директором и согласовывается с отделом образования Белыничского районного исполнительного комитета. При необходимости Школа  может разрабатывать учебные планы по отдельным предметам, которые не входят в перечень предметов государственного компонента, а также учебные программы для занятий по интересам, факультативных занятий»;

4.2. пункт 43 изложить в следующей редакции:
«43. Наполняемость классов и групп определяется в соответствии с санитарными нормами. Наполняемость классов и групп продленного дня для детей с особенностями психофизического развития устанавливается в соответствии с Положением о специальной общеобразовательной школе для детей с особенностями психофизического развития»;

4.3. пункт 47 изложить в следующей редакции:
«47. Учебно-воспитательный процесс организуется в форме уроков и различных форм внеклассной и внешкольной работы. В учебном процессе также используются стимулирующие и факультативные занятия, лекции, практические, семинарские и лабораторные занятия. Обязательные занятия сочетаются с самостоятельной работой учащихся. Домашние задания даются дифференцированно с учётом индивидуальных особенностей учащихся. В I классах домашние задания не задаются».

4.4. пункт 48 изложить в следующей редакции:
«48. Ежедневное количество, продолжительность учебных занятий определяются расписанием, утвержденным директором и согласованным с профсоюзным комитетом Школы в соответствии с требованиями Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов  «Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 15 июля 2010 г. № 94 (пункты 96, 97, 98, 100, 101, 102)  и «Гигиенические требования к организации обучения детей 6-летнего возраста», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения 24.11.2009 г., № 131»

4.5. пункт 49 изложить в следующей редакции:
«49. Продолжительность уроков в 1 классе – 35 минут, во 2-4, 5-11 классах – 45 минут».

4.6. пункт 50 изложить в следующей редакции:
«50. Наполняемость классов следующая: 1 – 4 классы – не более 20 учеников; 5 – 11 классы – до 25;  интегрированные классы – не более 20 человек».

4.7. пункт 51 изложить в следующей редакции:
«51. Наполняемость групп продленного дня – 25 учащихся. При организации образовательного процесса в интегрированных классах наполняемость групп не должна превышать 20 учащихся, из них от одного до шести учащихся с особенностями психофизического развития».

4.8. пункт 56 изложить в следующей редакции:
«56. Школа  работает в режиме пятидневной  учебной недели».

4.9.  пункт 60 изложить в следующей редакции:
«60. В III-ХI классах учащиеся ведут дневники, в которых записываются их текущие, промежуточные, годовые отметки, замечания учителей, директора и его заместителей. Образцы дневников для III-IV и V-ХI классов утверждаются Министерством образования Республики Беларусь».

4.10. пункт 63 изложить в следующей редакции:
«63. Питание учеников в Школе организуется в соответствии с требованиями Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов по графику, утвержденному директором».