Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Петарды и пиротехника опасны для детей!

 Каждый год после новогодних праздников мы читаем сотни сообщений в Интернете о происшествиях, трагических случаях и даже привлечении к ответственности людей, использовавших пиротехнику.

Чаще всего от последствий использования этих «игрушек» страдают дети, которые даже не задумываются о соблюдении элементарных правил безопасности. От действия взрыва мощной петарды при нахождении ее в руках, может произойти сильное повреждение конечностей (вплоть до отрыва). Фиксируются также ожоги лица, конечностей, травмы глаз.

В Республике Беларусь законодательно запрещена продажа петард и другой пиротехники лицам, не достигшим 15 лет (п.41.1. Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 №703 (ред. от 17.10.2016). 

Сертифицированные пиротехнические изделия приобретаются в специализированных магазинах и отделах (секциях). Опасно для жизни! покупать пиротехнические изделия в других местах.

Запрещена продажа пиротехники, которая запускается с рук, а не с земли.

Пиротехнические изделия технического и специального назначения, а также II - III класса опасности непосредственно ручного запуска, срабатывающие на земной поверхности с эффектом взрыва, сопровождающегося разрушением корпуса, кратковременным световым и шумовым эффектом, имеют право применять только обученные лица, имеющие специальное разрешение (п.8 Правил безопасности при изготовлении и использовании пиротехнических изделий, утвержденных постановлением МЧС Республики Беларусь от 04.10.2004 №32).

Все эти ограничения продиктованы опытом и жизнью.

 ! Помните, что применение петард в ночное время, в общественных местах, вблизи жилых домов и т.п. может привести к привлечению к ответственности по ст.17.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. А поскольку вся территория города является общественным местом, то юридически использовать пиротехнические изделия в городе нельзя. И принципиальный сотрудник милиции может привлечь нарушителя к ответственности, особенно если это произошло в местах массового скопления людей.

Административная ответственность за совершение такого правонарушения наступает с 14 лет.

А в случае, если из-за пиротехники пострадают люди или имущество, человека ожидает уголовная ответственность. Также в этом случае придется возместить материальный вред.

Ребенка до 14 лет к административной ответственности привлечь не могут. За совершенные правонарушения  несут ответственность их родители, которым могут вынести предупреждение или наложить штраф в размере до 10 базовых величин (ст. 9.4 КоАП РБ).

На несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет административное взыскание в виде штрафа также может быть наложено при наличии определенных обстоятельств.

На несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет может налагаться административное взыскание и в виде предупреждения независимо от того, предусмотрено ли оно в санкции статьи 17.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

За совершение мелкого хулиганства для совершеннолетних граждан предусмотрено наложение административного взыскания в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

 Правила пользования пиротехникой

  • Нельзя носить пиротехнические изделия в карманах.
  • Нельзя сжигать пиротехнику в костре.
  • Нельзя разбирать пиротехнические изделия и подвергать их механическим воздействиям.
  • Располагайте пиротехнику вдали от нагревательных приборов.
  • Любую пиротехнику надо зажигать на расстоянии вытянутой руки
  • Петарды нельзя бросать в людей, животных, машины.
  • Необходимо помнить, что пиротехника может залететь на балкон жилого дома, в чью-нибудь квартиру, машину, гараж и т.п. и повредить либо даже уничтожить имущество, причинить телесные повреждения находящимся там или мимо проходящим людям.

 Дети учатся на примере родителей! Ознакомьте их с техникой безопасности, позвольте поучаствовать в подготовке запуска «батареи салютов», расскажите, что, как и для чего делается – и можете быть уверены, что ваши дети никогда не попадут в статистику по новогодним пиротехническим травмам.

Помните эти простые правила, чтобы встретить Новый год без морального и материального ущерба.

Подготовила педагог социальный Храменкова М.В.

Разделы сайта