Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Стрессоустойчивость

Стрессоустойчивость: возможно или нет?

          Что вы слышали о стрессе? Что для вас стресс? Подумайте, с каким словом или понятием он у вас ассоциируется?

         Говоря простым языком, стресс — это ответ организма на происходящее вокруг или внутри нас на уровне психики и физиологии. Реакция человека на стресс сугубо индивидуальна: если для одного человека какое-то событие является причиной стресса, то для другого — эта же ситуация может не вызывать никакой реакции.

С влиянием стрессовых факторов человек в современном мире сталкивается ежедневно. Если не уметь с ними справляться либо отрицать их негативное влияние, возрастает вероятность возникновения чувства тревоги и беспокойства, а может быть, и депрессии...

Но как определить свое состояние психического здоровья? Прислушайтесь к себе, посмотрите, какие эмоции вы чаще всего испытываете, что чувствуете, как себя ведете с другими людьми.

Человек в состоянии эмоциональной перегрузки переживает 3 стадии: вначале он чувствует тревогу и готовность противостоять воздействию стрессора (организм мобилизуется, учащается дыхание, напрягаются мышцы,

повышается давление), затем вы оказываете сопротивление и происходит адаптация организма, на заключительной стадии возникает истощение.

Наш организм – мудрый советчик, к нему нужно прислушиваться, чаще всего он знает, как реагировать на неприятные ситуации.

Давайте посмотрим, что же мы можем обнаружить у себя в ситуации стресса. Вы можете замечать:

-       постоянную раздражительность,

-       тревожный или плохой сон.

-       постоянное чувство неудовлетворенности,

-       частые резкие смены настроения,

-       трудности в концентрации внимания,

-       эмоциональный упадок (вам кажется, что у вас нет никаких чувств),

-       изменения аппетита (в разную сторону),

-       быструю утомляемость.

 

Если вы обнаружили в себе более 4 признаков, вам лучше обратиться за консультацией к врачу-специалисту (неврологу, психотерапевту или психиатру).

Но!

Вы можете ознакомиться с некоторыми рекомендациями, способствующими сохранению психического здоровья и равновесия. Используя их, вы можете повысить свою стрессоустойчивость.

Способ 1 Осознаем и планируем

1. Определите природу своего стресса: найдите первопричины. Найдите время побыть наедине с собой и записать в блокнот все, что вызывает у вас беспокойство. Старайтесь смотреть на проблему глобально.

2. Составьте план по уменьшению влияния стресса на вашу жизнь. Это необходимо, чтобы сделать борьбу со стрессом методичной. Включите в свой режим дня обязательный отдых. Выявив источники стресса, старайтесь уделять им меньше времени. Например, если общение с определенными людьми вызывает напряжение, сведите его к минимуму. Не перегружайте свой график учебой или работой. Найдите время для занятия хобби, общения с близкими и друзьями. Признайте, что не способны контролировать всё. В жизни вокруг вас всегда будут стрессовые элементы, но их влияние можно минимизировать. Устранив причины стресса, зависящие от вас, можно научиться преодолевать и внешние негативные элементы.

 Способ 2 Избегаем и делимся

1. Устраняйте стресс, решайте тревожные ситуации сразу. Не таите обиды на друзей и близких – сразу открыто обсуждайте с ними все противоречивые моменты.

2. Избегайте общения с людьми, вызывающими у вас стресс. Если вы встречаетесь с человеком, который причиняет вам только боль и обиды, самое время порвать такие отношения. В целом, тратьте меньше времени на контакты с негативными людьми и найдите друзей среди позитивных личностей. Они способны сделать вашу жизнь счастливее.

3. Минимизируйте проявление стрессовых ситуаций. Если вы чувствуете себя некомфортно в каком-то месте, не стоит идти туда с друзьями только «за компанию». Если раздражает дорога в школу, слушайте легкую музыку в пути. Не спешите, отводите себе достаточно времени на подготовку важных событий.

4. Поделитесь своими проблемами с другими людьми. Это могут быть родственники, друзья или одноклассники, школьный психолог. Так вам не придется иметь дело с вашим стрессом в одиночку, а взгляд со стороны поможет найти эффективное решение проблемы.

 Способ 3 Активизируемся и расслабляемся

1. Занимайтесь физической активностью. Это поможет быть здоровее и контролировать свою жизнь. Плавание расслабляет мысли, йога учит держать сознание под контролем, командные виды спорта способствуют общению и взаимопониманию, туристические походы сближают, закаляют дух, помогают быть ближе к природе.

2. Размышляйте. Выделите 20 минут в день для медитации. Полностью расслабьтесь в это время, сконцентрируйтесь на вдохе, очистите свой разум от беспокойных, негативных мыслей.

3. Делайте массаж. Это отлично расслабляет после напряженного дня. Разминать шею, плечи можно самому, а можно попросить сделать массаж члена семьи или пойти на сеанс к специалисту.

4. Питайтесь правильно. Приёмы пищи должны быть сбалансированными. Важно получать достаточное количество энергии за завтраком. Стоит избегать чрезмерного потребления кофеина, быстрых углеводов (сладости, фаст-фуд).

5. Следуйте графику сна. Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время каждый день. Большинству людей спать нужно не меньше 7 часов в день.

 

С уважением, педагог-психолог З.В.Сагина

Разделы сайта