Уважаемые родители!

В последнее время остро стоит  проблема употребления несовершеннолетними психоактивных веществ, наркотиков, спиртных напитков.  Сегодня 60 % школьников подвергаются давлению со стороны сверстников, знакомых, киноиндустрии, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики. Вокруг много соблазнов, чтобы успокаивать себя: «С моим ребенком такого случиться не может».

ПОМНИТЕ! Чем раньше Вы заметите проблему, тем легче будет справиться с бедой. Выявление предрасположенности  ребенка к зависимому поведению  поможет предотвратить развитие зависимости, сформировать как можно раньше у учащегося уверенное поведение, навыки здорового образа жизни.

Выявить несовершеннолетних, предрасположенных к формированию химической зависимости, поможет психосоциальное анкетирование, которое будет проводиться в школе.

Данное анкетирование проводится согласно методическим рекомендациям Министерства образования Республики Беларусь и осуществляется в соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь от 18.11.2014 № 10-07/П-807 «Порядок проведения психосоциального анкетирования и медицинского осмотра учащихся и студентов на предмет употребления алкоголя, наркотических веществ, психотропных веществ и их аналогов, утвержденный Министерством образования и Министерством здравоохранения Республики Беларусь 10.11.2014г.».

При проведении анкетирования гарантируется конфиденциальность. Полученные результаты индивидуально доводятся до сведения обучающихся и родителей (ст.34 Кодекса Республики Беларусь). Специалистами используются опросники, разработанные с учетом возрастных категорий обучающихся.

Уважаемые родители!

Вы, безусловно, - самые близкие и значимые для ребенка люди. Вы стремитесь быть успешными родителями, испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Данное анкетирование является важной составляющей профилактики зависимого поведения среди детей. Полученные результаты помогут Вам разобраться в причинах поведения ребенка,  понять, что с Вашим сыном или дочерью все в порядке.

Нужно ли анкетирование Вам и Вашей семье, решать только ВАМ!