05.11.2021

День патриотизма

5 ноября в рамках дня патриотизма учащиеся   IX, XI классов и волонтеры государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г.Белынычи» приняли участие в операции «Память».

Цель мероприятия это не дать забыть молодому поколению, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить! Ребята очистили захоронения от опавших листьев и веток, собрали мусор, подрыхлили почву, вычистили и вымыли плиты памятников. Благоустройство воинских захоронений – это дань мужеству и стойкости поколениям, прошедшим войну.

О том, что в жизни всегда есть место подвигу, учащиеся V класса узнали на мероприятии «Они служили Отечеству», которое провел учитель истории Низовцов В.А.

После просмотра видеосюжета о наших доблестных защитниках страны пятиклассники с увлечением слушали выступление начальника мобилизационной группы военного комиссариата Белыничского и Круглянского районов Могилёвской области Рыбакова А.С. Ребята с неподдельным интересом слушали истории о подвигах героев Николая Сиротина и Владимира Карвата, которые совершены в разное время. Один из них стал героем во время Великой Отечественной войны. Прикрывая отход войск, Николай Сиротин один вступил в неравную схватку с немецкими танками. Владимир Карват – летчик, который ценой собственной жизни увел свой горящий самолет в сторону от жилых домов. Ребята проявили активность в ходе мероприятия, задавали вопросы, рассуждали и захотели посмотреть фильм об этих героях.

Для учащихся IX «Б» класса состоялся круглый стол, посвященный празднованию 104 годовщины Великой Октябрьской революции 1917 года. Были рассмотрены основные события начиная со свержения монархии до провозглашения власти советов, причины, основные цели и итоги Октябрьской революции. Беседа сопровождалась демонстрацией презентации, ребят очень заинтересовали исторические фотографии того времени. В конце мероприятия дети с интересом разгадывали кроссворд и отвечали на вопросы викторины.

Учащиеся I «А» класса приняли участие в заочной экскурсии «Мой родной город». В ходе заочного путешествия по родному городу ребята просмотрели видеоролик «Белыничи с высоты птичьего полёта», затем путешествовали по станциям. Ребята познакомились с историей возникновения названия города, с достопримечательностями нашего города. В конце мероприятия дети играли в игру «Сложи пазл и узнай место».