04.12.2021

Люди с равными возможностями

Под таким названием 03.12.2021 г. с учащимися 5 класса проведен урок толерантности специалистами ГУО «Белыничский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

Учащиеся посмотрели презентацию и узнали о том, что все дети, независимо от состояния здоровья, имеют равные права: на жизнь, образование, отдых, охрану и укрепление здоровья, на защиту своей личности от любых видов эксплуатации и насилия и др.

Педагог социальный и педагог-психолог центра в игровой форме показали детям, как непросто ориентироваться в современном мире людям с ограниченными возможностями. Написать свое имя на доске, надеть и застегнуть кофту – всем привычные действия, которые мы выполняем не задумываясь. Но стоит завязать глаза… Оказавшись в полной темноте, это сделать очень трудно. Многие ребята не смогли уверенно написать имя на доске, надеть кофту с помощью только одной руки.

С помощью упражнения «Паутинка» пятиклассники высказали предложения о помощи, которую они могут оказать нуждающемуся в ней человеку. Урок толерантности показал, как важно быть в жизни любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми и милосердными.