В жизни всегда есть место подвигу

Тем, кто не щадил себя ради блага Отечества, кто до конца остался и остается верен воинскому и гражданскому долгу, тем, кого мы по праву называем героями, посвящен урок мужества «В жизни всегда есть место подвигу». Урок мужества проведен руководителем по военно-патриотическому воспитанию Могилевчик Г.Б. и начальником группы территориальной обороны комиссариата Белыничского и Круглянского районов Зайцевым М.В. с учащимися 8 «Б» клаРебята подготовили выступления о подвигах героев Великой Отечественной войны Льва Доватора, Александра Горовца, Зинаиды Туснолобовой, посмотрели видеоролик о подвиге Николая Сиротина, обсудили такие понятия, как «мужество», «герой», «подвиг». Пришли к выводу, что в годы войны героизм был массовым и благодаря подвигу советского народа мы живём в мирной стране, но белорусские парни продолжают служить Отечеству и помогать тем, кому трудно.

Зайцев М.В. рассказал, что из всех конституционных обязанностей граждан Беларуси лишь одна определена как священная – это защита Республики Беларусь. А также обратил внимание, что и в наше мирное время есть место подвигу. Ребята внимательно слушали историю о подвигах летчиков Владимира Карвата, Андрея Ничипорчика и Никиты Куконенко, которые до конца выполнил свой воинский долг, ценой своей жизни увели горящие самолеты в сторону от жилых домов.

Память о героях, которые до конца остались верными воинскому и гражданскому долгу участники урока мужества почтили минутой молчания.

В конце мероприятия учащиеся составили синквейн со словами «герой», «мужество».

Если урок мужества заставил кого-то задуматься о смысле жизни, о людях, которые окружают, любят и берегут нас, значит, не напрасно прошло время.