29.01.2022

Помнить, чтобы жить…

В рамках акции «Трагедия сожженных деревень», инициированной Могилевской областной организацией «Белорусское общественное объединение ветеранов», творческий коллектив учащихся и педагогов учреждения образования принял участие в создании макета сожженной во время Великой Отечественной войны деревни Снытки Белыничского района.

В Могилевском областном художественном музее имени П.В.Масленикова 21 января 2022 года состоялось торжественное открытие выставки под названием «Нам жить и помнить», посвященной году исторической памяти с участием председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко, помощника Президента – инспектора по Могилевской области Леонида Мартынюка, заместителя министра культуры Валерия Громады, депутатского корпуса, представителей Совета Республики, общественных объединений, ветеранов.

На выставке представлены макеты сожженных деревень Могилевской области. В одном из выставочных залов, наряду с другими, находится макет д.Снытки, который презентовали заместитель директора учреждения образования Ольга Симонова и учащаяся 10 «А» класса Евгения Шапыр.

«Снытки. Накануне трагедии. Время замерло….» – так мы назвали свою работу, чтобы каждый человек, остановившийся у макета, задумался о том, что прекрасная мирная жизнь на земле может оборваться в один миг.

Учащиеся 8 классов школы в шестой школьный день 29.01.2022 г. посетили музей, познакомились с экспозициями, посвященными Великой Отечественной войне и геноциду белорусского народа. В ходе экскурсии ребята узнали о военных лихолетиях и отражении этой темы в произведениях живописи и графики известных белорусских художников. Учащиеся смогли познакомиться с макетами уничтоженных в Могилевской области деревень.