23.04.2022

Час истории «И помнить страшно, и забыть нельзя»

Вот уже почти 77 лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества никогда не изгладятся чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей. Каждому выпала своя ниша в той войне: кто-то защищал Родину и погибал в бою, кто-то подрывал дух врага из тыла, кому-то было суждено пройти через нечеловеческие испытания в лагерях смерти.
Час истории «И помнить страшно, и забыть нельзя» прошел в нашей школе с участием Карпухина Владимира Васильевича, основателя фонда помощи пострадавшим от нацизма. Истории узников концлагерей, в том числе и прочитанные на мероприятии из их писем, которые предоставил Владимир Васильевич, надолго останутся в памяти учащихся. Волнительным моментом стал телефонный звонок узнице концлагеря Освенцим Гончаровой Лилии Трофимовне, которую Владимир Васильевич от лица школьников поздравил с прошедшим Международным днём освобождения узников концлагерей и предстоящим Днём Победы. А Лилия Трофимовна пожелала детям успехов в учебе и мирного неба над головой. Услышать живой голос человека, который перенес муки ада концлагеря и остался жив - дорогого стоит!
Что значит эта память о войне для нас, живущих в третьем столетии? День, когда был поднят флаг над Рейхстагом, стал ПОБЕДОЙ над смертью. Об этом нельзя забывать!