Героями не рождаются

Так назывался урок мужества, который 28 апреля в Белыничском РОЧС провели руководитель по военно-патриотическому воспитанию Могилевчик Г.Б. и специалист сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Белыничского РОЧС Мирончук А.В.

Спасатели… Они всегда первые там, где людям нужна помощь – в дыму и огне пожаров, в завалах разрушенных строений, рискуют своей жизнью ради безопасности других.

Учащиеся 7 «Б» класса посмотрели видеоролик «Ни шагу назад» и еще раз убедились в том, что спасатели – это люди благородной профессии, для который прийти на помощь в сложных ситуациях – повседневная работа.

Подтверждением этому явилась история спасения одной из жительниц нашего района, о которой ребята узнали из рассказа А.Мирончук. Сергей Чупыркин и Дмитрий Исаков – имена героев, спасших ЖИЗНЬ человеку!

Еще один пример мужества – это Роман Когодовский, который совершил подвиг дважды: спасая от стихии огня годовалого братика и в борьбе за жизнь, которая длилась около полугода. Этот парень изрезал руки в кровь, прорываясь через окно (единственный путь спастись от стихии), получил сильнейший ожог, но, несмотря на это, спас от неминуемой смерти братика и потерял сознание... Он победил, на протяжении каждого дня, как и в момент пожара, совершая невозможное, вопреки обстоятельствам и прогнозам, благодаря своей силе и белорусским врачам. Сотрудники МЧС нашей страны, наряду с многими белорусами, оказывали поддержку мальчику: писали письма, снимали видеообращения с пожеланиями скорейшего выздоровления. Одно из таких видео сняли и сотрудники РОЧС с призывом «Рома, держись!». А в ноябре 2021 года Президент Республики Беларусь А.Г.Лукшенко наградил Романа Когодовского орденом «За личное мужество».

О том, что спасателем может стать только тот, кто готов помогать и спасать, рассказал ребятам инспектор центра безопасности жизнедеятельности Могилевского областного управления МЧС Л.Коваленко.

Гете писал: «Невозможно всегда быть героем, но всегда можно остаться человеком». Нужно думать не только о себе, но и о тех, кто с вами рядом. И мир будет ярким и красивым!